Сорокина Татьяна Владимировна
Должность:учитель-логопед
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Республика Хакасия
23.09.2014
0
1358
0

НОД ДЛЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ Тема: «Звуки «М», «Мь». Буква М. «Сюрпризы от Маши и Миши»

Цель:

Закрепление понятия согласный твердый, согласный мягкий звук.

Знакомство  с буквой «М».

 

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

Закрепить умения:

- определятьпозицию звука в слове;

- находить заданный звук в словах;

- дифференцировать твердость и мягкость звука;

- соотносить  звуковой образ  со зрительным (графическим);

- совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;

- согласовывать  существительные с притяжательными местоимениями мой, моя, мое, мои.

 

Коррекционно – развивающие:

Развивать:

- слуховую память, внимание, восприятие, мимику;

-  речевое дыхание.

 

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать:

- коммуникативные навыки;

- интерес к играм со звуками.

 

Словарная работа: поэт, буквоежка.

 

Предварительная работа: Массаж лица, просмотр и беседа  о мультфильме «Маша и медведь», игра «Составь картинку»,  разучивание   физкультминутки, массаж с помощью большой бусинки.

 

Интеграция НОД: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

 

Оборудование:

- герои мультсериала Маша и Миша, крокодил, буквоежка;

- 6 конвертов с одной частью от целой картины;

- две ромашки с серединками зеленого и синего цветов, лепестки с предметными картинками в названии которых есть звуки [М], [ М’];

- «волшебные» бусины;

- мешочки с ароматом лимона и пихты;

- кассы букв;

- пеналы;

- листы с буквами М, у которых отсутствуют какие-то элементы;

- корзинка для фишек;

- фишки для рефлексии;

 

- малиновое варенье.

Ход НОД.

I. Организационный момент.

А)

– Придумано кем - то просто и мудро

   При встрече здороваться - «Доброе утро».

- Доброе утро! Я рада вас видеть! Давайте разогреем свои ладошки, поздоровайтесь друг с другом ладошками.

 

Массаж лица.

Совместное с логопедом выполнение массажа

Солнышко проснулось,                                 поглаживающие движенья

Лобика коснулось,

Лучиками провело,

И погладило, и погладило.

 

 

 Б)

Послушайте внимательно загадку и отгадайте, кто сегодня придет к нам в гости.

- Мультсериал про девочку, которая никому никак не даёт покоя, и в первую очередь – собственному другу. Её боится вся живность в доме! Можно подумать, что она  - заправский хулиган. Однако движет ей не простое желание что –  ни  будь натворить, а обычное любопытство. И если оно оборачивается  чем-нибудь неприятным, девочка всегда пытается поправить ситуацию. Она и варенье сварила, и волков вылечила. Друг девочки в мультике тоже добрый. Вместо того, что бы съесть или напугать девочку, он терпит её каждый день.

 

Маша и медведь из мультфильма «Маша и медведь».

В)

- Маша каждый день придумывает разные игры. Вот и сегодня она хочет поиграть с вами.

Игра  «Собери картинку».

 

Маша и Миша принесли конверты.

- В конвертах лежит часть от целой картинки, что бы собрать картинку вам нужно объединиться в группы по три человека.

- Возьмите каждый себе конверт, посмотрите на картинку на конверте, подойдите к столу, на котором находится такая же картинка.

 

   Дети объединяются в микрогруппы и собирают из трех частей целую картинку.

 

Каждая микрогруппа показывает и хором проговаривает название своего предмета.

С детьми определяем, какой первый звук слышится  в названии предмета.

 

II. Основная часть.

- Догадались,  с какими звуками сегодня предлагают поиграть Маша и Миша?

(Со звуками [М], [ М’]).

 

  А)  Характеристика звуков «М», «Мь».

       Дети дают характеристику  звуков «М», «Мь» опираясь на вопросы логопеда и демонстрационный материал «Домик согласных звонких звуков» и таблицу «Характеристика звуков»:

- Звук  «М» - согласный или гласный? Почему?

- Звук  «М» - звонкий или глухой? Почему?

- Звук  «М» - твердый или мягкий?

- Фишкой какого цвета обозначаем звук  «М»?

 

- Звук  «Мь» - согласный или гласный? Почему?

- Звук  «Мь» - звонкий или глухой? Почему?

- Звук  «Мь» - твердый или мягкий?

- Фишкой какого цвета обозначаем звук  «Мь»?

 

 

Б)  Игра №2. «Поэты»

- Маша очень любит сочинять чистоговорки и хочет поиграть с вами в поэтов.

- Вы знаете кто такие поэты?  Поэты сочиняют стихи.

Например: МА-МА-МА – дома я сама.

- Я произношу слог и последнее слово чистоговорки, а вы сочиняете всю чистоговорку.

 

МА               ЗИМА

ма – ма - ма – скоро к нам придет зима

МУ              КОМУ

му – му - му – молока кому

МО              ЭСКИМО

мо – мо – мо –  мы любим эскимо

МИ              ПРИМИ

ми –ми –ми – нас в игру  прими

 

В)  Игра № 3 «Ромашки для Маши и Миши»

 

 

   Следующая игра,  нам нужно собрать ромашки. У одной ромашки серединка зеленая, у другой – синяя.  Дети берут лепестки.

-  Внимательно посмотрите на предмет, определите – какой  звук слышится в слове «М» или «Мь» и положите лепесток к соответствующей серединке.

   Составляются две ромашки:

- с серединкой синего цвета,  на лепестках предметы  в названиях, которых слышится твердый звук «М»;

- с серединкой зеленого цвета,  на  лепестках предметы  в названиях, которых слышится мягкий звук «Мь».

    Ребенок называет  предмет, определяет  позицию звука в слове.

 

Г)  Физминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы топаем ногами:

Топ – топ – топ.

Мы руки опускаем:

Хлоп – хлоп – хлоп.

Мы руки разведем,

По кругу все пойдем.

 

Д)  Игра №4 «Научим Машу и Мишу правильно говорить».

Усвоение местоимений МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ.

Однажды Маша пришла в гости к Мише, он решил угостить её мёдом и сказал:

- Пей чай с моя мёдом.

- Правильно Миша сказал?

Миша не умеет играть со словами, давайте его научим!

Посмотрите на свой предмет и подумайте, как можно про него сказать МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ.

Образец: Моя мебель.

Работа с индивидуальными картинками. 

 

Е)   Аромотерапия.

- Маша с Мишей, что бы ни болеть пьют чай с медом. А я знаю еще волшебное средство, с которым обязательно нужно пить чай – это лимон.

На подносе лежат волшебные мешочки. Возьмите каждый себе мешочек, и мы определим  (с помощью носа), где находится лимон.

- Волшебные мешочки с лимоном мы подарим Маше и Мише.

  Ж)

- Я предлагаю сесть за столы и послушать историю, которая произошла с Машей.

1) Шуточный рассказ «Маша и крокодил».

Однажды Маша пошла на рыбалку и поймала рыбку. Вдруг из речки вышел крокодил и сказал: «Маша, я тебя съем». Маша испугалась и хотела закричать: «Мама!», но от испуга все перепутала и закричала «Ам – ам». Крокодил услышал и тоже испугался. Сначала он хотел крикнуть «Ам – ам», но от испуга тоже все перепутал и у него получилось: «Мама».

Так они стояли и разговаривали. Маша говорила «Ам – ам», а крокодил – «мама».

 

2) Манипуляции с буквами.

- Как кричала Маша?  «Ам – ам».

- Выложите эти два слога из букв разрезной азбуки.

- Как кричал Крокодил? «Мама».

- Переставьте буквы так, что бы получилось слово «мама».

 

3) Звукобуквенный анализ слова «МАМА».

- Сколько слогов в лове МАМА?

- Сколько гласных звуков?

- Сколько согласных звуков?

 

- Давайте обозначим звуковыми фишками каждый звук.

4) Массаж с помощью большой бусинки.

     Бусинкой круги катаю,

     Взад- вперед её гоняю.

     Ей поглажу я ладошку,

    А потом сожму немножко.

 

 

5) Восстановление графического образа буквы «М».

Пока Маша с Мишей варили варенье, злой Буквоежка съел элементы буквы «М», буква поломалась.

 

 Помогите Маше – почините ее, пожалуйста.

Вспомнить из скольки элементов состоит буква.

III. Рефлексия.

- Молодцы, со всеми играми наших гостей вы справились.

Если во время игры вам, было, легко  подарите Маше и Мише гнома, а если сложно – Лунтика и скажите,  в чем вы затруднялись (фишки в корзиночку).

- От наших гостей сюрприз – настоящее Малиновое варенье!

 

 

 

Список литературы и адреса интернет-ресурсов:

1. Нищева Н.В.  Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР.

2.  Журова Л.Е, Н.С. Варенцова, Н.В.Дурова, Л.Н.Невская «Обучение дошкольников грамоте» 
3. А.В.Никитина «33 лексические темы»
4. Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина «Устранение ОНР у детей дошкольного возраста»
5. Е.В.Бородина «Использование моделирования  и символики  при подготовке дошкольников обучению грамоте в условиях детского сада»

6. http://www.radionetplus.ru/izobrazhenija/krasivye_kartinki/23165-masha-i-medved-20-kartinok.html

 
