Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:Украина
Регион:Харьков
16.05.2014
0
1269
1

Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении

Россия, г. Иркутск

ОГСКОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №6

Учитель математики 

Тюменцева И.В.

Цели:         1. Совершенствовать прием письменного сложения и вычитания чисел, полученных при измерении.

                   2. Корректировать логическое мышление на основе операции в анализе и синтезе.

                   3. Воспитывать аккуратность при записи примера в столбик.

 

Оборудование:  дидактическая игра «Накорми пеликана», карточки с примерами, карточки с таблицей мер. Учебник для 6 класса специальных  (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.Н. Перова,        Г. М. Капустина 2006г.

 

Ход урока

 

  1. 1.     Психологический настрой учащихся на урок.

     Создание предрабочей обстановки.

 

- Сегодня на  уроке мы с вами должны:

Вспомнить все, что мы учили,

Ничего ведь не забыли.

Складывать, вычитать, решать –

Математику вы знаете на пять!

 

- А чтобы подтвердить установку и получить «5» за урок, надо правильно отвечать на вопросы учителя.

 

  1. 2.     Устный счет. Дидактическая игра «Накорми пеликана».

 

- Давайте с вами поиграем.

- Вы правильно отвечаете, кладете рыбку себе на стол, а в конце урока покормим пеликана.

 

1.Давайте вспомним таблицу мер длины и массы. Сколько в …..

1 дм = … см        1 м =…см            1 см = …мм        1м =…мм           

1 ц =…кг             1 м =…дм           1 т =…ц               1 т = …кг   1 км =…м

 

2.Решить примеры, назвать компоненты (примеры записаны на карточках).

103м – 9м                     45см + 55см

1036м – 36м                 817г + 9г

187кг – 87кг                 420кг + 580кг

 

3. Устная задача в стихах.

Продавщица в магазине взвесила Аленке дыню гирей массой килограмм, и двумя по двести грамм. Сколько граммов весит дыня, купленная в магазине?

1кг. + 200г. + 200г. = 1кг. 400г.

Итог: - Молодцы, ребята! Оценки за устный счёт.

 

3. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы с Вами продолжим складывать числа, полученные при измерении, решим задачу.

 Оформление тетрадей (запись числа и темы урока).

 

4. Закрепление изученного материала.

 

А) Решение задачи      страница 72 № 289 

Бригада рыболовецкого судна выловила 9 ц 80 кг камбалы, трески на 3 ц 70 кг больше, чем камбалы, а окуня на 2 ц 48 кг меньше, чем трески. Сколько центнеров рыбы выловила бригада?

 

- чтение задачи в учебнике вслух.

- чтение задачи по краткой записи.

 

Задача

          - 9ц. 80кг.

          - ? на 3ц. 70 кг больше, чем                                         ?    

          - ? на 2ц. 48 кг  меньше, чем             

 

- разбор задачи по методике: от главного вопроса к данным.

- Какой главный вопрос задачи?

-Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет).

-Почему?

-Можем мы узнать, сколько центнеров трески выловила бригада? (Можем)

-Как?

- Мы узнали, сколько центнеров трески выловила бригада. Можем мы теперь ответить на главный вопрос задачи? (Нет).

-Почему?

-Можем мы узнать, сколько центнеров окуня выловила бригада? (Можем)

-Как?

-Мы узнали, сколько центнеров окуня выловила бригада. Можем мы теперь ответить на главный вопрос задачи? (Да).

-Почему? ( Потому что нам известно, сколько центнеров камбалы, трески, окуня  выловила бригада.)

-Как?  

-Ответили мы на главный вопрос задачи?

Составление устного плана-решения.

- Во сколько действий задача?

-Что мы узнаем 1 действием? Как?

-Что мы узнаем 2 действием? Как?

-Что мы узнаем 3 действием? Как?

-Какие наименования в задаче? (ц., кг.) Что они обозначают?

После разбора задачи, обучающиеся самостоятельно записывают решение задачи  и полный ответ в тетрадь.

Проверка правильности решения и записи задачи. Оценки.

 

5.Физминутка.

- Вы устали? Отдохнем!

Наш ум в порядок приведем!

                   Это правая рука. Это левая рука.

                   Справа шумная дубрава, слева быстрая река.

                   Повернулись мы и вот, стало все наоборот.

                   Слева шумная дубрава, справа быстрая река.

                   Неужели стала правой, моя правая рука?

- Глубоко вдохнули  воздух полной грудью и потихоньку сели на солнцем  нагретые камни (парты).

 

Б) Решаем примеры самостоятельно в тетрадях и у доски на оценку, страница 72. № 286 II (1-2 столбик)

III группа – 4 примера. Учитель  помогает обучающимся III группы.

 

+5т 485 кг           +4кг 180 гр                  +3км 560м          +6м 125 мм

  2т 046 кг             3кг 740 гр                    4км 157м             2м 376 мм

  7т 531 кг             7 кг 920 гр                   7 км 717м                     8м 501 мм

Дополнительно для I группы:

 

  5т 270 кг             5т 164 кг             4 км 451 м                              8м 273 мм

+2т 730 кг           +1т 836 кг           +5 км 549 м                  +1м 727 мм

  7т 1000кг            6т 1000 кг                     9км 1000 м                    9м 000мм

  8т                         7т                         10 км                             10м

Проверка.

 

6. Домашнее задание.

Разбор домашнего задания. Страница 72 №286 III (2-ой столбик)             

III группа – 3 примера

 

7. Итог урока. Оценки за урок.

Подсчет рыбы для пеликана. На каждой рыбке с обратной стороны написано 100 г. Считаем по 100 и кормим пеликана. Кто больше всех собрал рыбок для пеликана? Какой ряд победил? Давайте переведём граммы в килограммы. Сколько получится?

-Молодцы! Правильно решили и не оставили пеликана голодным.

  

- Вы отлично поработали на уроке, получили оценки.

Урок  окончен.
