Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
13.05.2014
0
694
0

Работа над сочинением-рассуждением

Россия,Саратовская область,г.Энгельс

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1"

Учитель русского языка и литературы

Трофимова Светлана Михайловна

Тип урока - урок развития речи.

 

Цель: Совершенствовать умение  создавать сочинение-рассуждение на основе прочитанного текста.  

 

Задачи:

 образовательный  аспект:

научить анализировать содержание исходного текста, подготовить к написанию домашнего сочинения;

закрепить знания учащихся, реализуя на практике принципы взаимосвязи изучения   лексики, грамматики, стилистики с работой по орфографии и пунктуации;

 

повторить  разделы науки о языке, такие как:

1)        стилистика – стили литературного языка, типы речи, связь предложений в тексте (доказать принадлежность данного отрывка к тексту);

2)        лексика прямое и переносное значение слов, синонимы, антонимы, работа со словарём;

3)        орфография – правописание безударных гласных в корне слова, з/с в приставках, н-нн в причастиях и прилагательных;

4)        синтаксис – знаки препинания в предложениях с обособленными членами( обособленные обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом)  и обособленные определения, выраженные причастными оборотами; знаки препинания в сложносочинённых, сложноподчинённых и в бессоюзных сложных предложениях;

 

развивающий аспект: формировать умения определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию,  создавать систему аргументов, подтверждающих справедливость выводов; развивать творческие способности учащихся;

воспитательный аспект: формирование гражданской позиции, воспитание чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас. 

Оборудование: выставка книг, таблицы, раздаточный материал, текст,  диск с записью звуков моря, презентация урока, запись текста для прослушивания.


Ход урока:

1.Оргмомент (слайд 1)

Вступительное слово учителя. Создание проблемной ситуации (мотивация).

    Записываем в тетради: «Число. Классная работа.  Работа с текстом».

  • Сегодня  мы   будем учиться писать сочинение-рассуждение   –   готовиться    к выполнению части С  ЕГЭ по русскому языку.
    • А ещё, открою вам секрет, наш урок   поможет вам подготовиться к домашней работе.

 

      2. Домашнее задание (слайд 2):

 Львов В.В. ЕГЭ 2013. Русский язык. Типовые тестовые задания.  Текст теста №5 

  1. Напишите сочинение-рассуждение по прочитанному тексту
  2. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста
  3. Сформулируйте позицию автора
  4. Объясните, почему вы согласны  или не согласны  с автором данного текста, приведите аргументы.
  5. Сделайте вывод.

 

  1. Введение в тему (беседа). Слайд №3

 Универсальные учебные действия:

-       Мотивация

-       Целеполагание

-       Умение слушать  учителя.

  • Прислушайтесь, что это?  (Шум моря…)
  • (Экран.  Шум моря. Крик чаек. Звучит запись текста). Слайд №4,5

 

Универсальные учебные действия:

ü  Выдвижение гипотезы;

ü  Речевое оформление (речевая грамотность);

ü  Публичное исполнение.

 

  1.  Работа с текстом.  Слайд №6
  •  Можем ли мы сказать, что перед нами текст?
  •  Каковы основные правила построения текста?  (Отвечают на вопрос, а на экране появляется таблица.) Слайд №7           

       

  • К какому стилю речи можно отнести этот текст? Слайд №8,9
  • К какому типу речи  можно отнести этот текст? 

ü  Выступление ученика  (Публичное исполнение)

  • Слайд №10
  • Слайд №11          О чём же этот рассказ? (  Ответы)
  • Слайд №12     Что помогает автору передать свои мысли и  чувства, воздействовать  на читателя? (средства художественной выразительности).
  • Давайте вспомним, какие средства художественной выразительности мы знаем?

 

  • Слайд №13 -23     Терминологический диктант      

Сочетание противоположных по значению слов (оксюморон)

изображение одного явления с помощью сопоставления с другим (сравнение)

чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета (гипербола)

образное определение (эпитет)

перенесение значения по сходству (метафора)

расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости (градация)

одинаковое начало нескольких предложений (анафора)

одинаковая концовка (эпифора)

членение предложения на части, при котором какая-то часть его отделяется от основной на письме точкой, многоточием или тире (парцелляция)

расположении членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный порядок слов для усиления выразительности (инверсия)

 

  • Слайд №24-26   (самостоятельная работа)

А какие средства художественной выразительности есть в нашем тексте? (работа  с рецензией. Через 3 минуты один из учеников читает образец рецензии, текст которой лежит на парте у каждого ученика)

Листочки с ответами рецензии собираю. На экране проецируется правильный ответ.

  • Все средства художественной выразительности названы?  Учащиеся должны найти ещё два средства художественной выразительности. Если они затрудняются – подсказываю.

 ( Парцелляция, инверсия.)

    

Слайд №27,28          

  •  Какие синтаксические конструкции преобладают в данном тексте?   (  Предложения с обособленными членами).
  • А какие члены предложения называются обособленными?                         (  Ответы)

 

Слайд №29,30              

Работа с предложением. Вставьте пропущенные буквы, недостающие знаки препинания, обоснуйте свой выбор.

 Л..тели за т..плоходом пл..нировали  широко раскинув крылья  и вдруг  выпуская кр..сноватые лапки  пикировали на пе(н,нн)ые буруны  вздымающиеся над в..дя(н,нн)ым пространством4.

  • Для чего писатель использует в тексте причастные и деепричастные обороты,

  прилагательные? (чтобы показать красоту птиц)

Слайд №31              

  • На какие орфограммы пропущены буквы в данном предложении?     

   (  Ответы)

(У доски 3 ученика приводят примеры, рассказывают правила:

1)   безударная гласная в корне слова: появились, большие, летели, морские;

2)   О/Е после шипящих и Ц: крючок, тяжёлую, подошёл, бечёвку;

3)   Н, НН в прилагательных и причастиях: точёные, пенные, водяным, заворожённый.

Слайд №32             

  • Проверяем и объясняем расстановку знаков препинания!

Слайд №33,34              

  • Расставьте  недостающие знаки препинания, обоснуйте свой выбор.

Вдруг одна качнула раскинутыми крыльями  и мы поняли она  будет пикировать.

Слайд №35,36              

  • Расставьте  недостающие знаки препинания, обоснуйте свой выбор.

Мы все кто стоял на палубе радостно ликующе торжествующе  закричали  восторженно  замахали  руками.

 

Слайд №37              

  •  В тесте я случайно, когда  печатала, только сейчас заметила,  допустила грамматические ошибки, найдите их.
  • Скоро вся палуба была полна людьми.
  • И вдруг появился этот человек… с руками, покрытыми  густой паутиной наколки.

 

Слайд №38    

  • Найдите ключевые слова, подтверждающие красоту птиц, и выпишите их в виде словосочетаний, определите тип связи.

 

Слайд №39   Итак, какова же главная мысль данного текста?  

 

  • Какую проблему поднимает автор текста? 
  • Какова позиция автора? (автор осуждает человека в надвинутой на брови кепке, и это презрение передаётся через выражения:

В тёмном пиджаке

Руками, покрытыми густой паутиной наколок

Тяжёлая рука

Широкая тёмная ладонь

Едва разжимавшиеся губы

С тёмными наколотыми руками

 

Слайд №40    Составьте синквейн. Например:

Человек

Бездушный, жестокий

Старался обмануть, поймать, погубить чайку

Вдруг леска оборвалась

Жестокость

Слайд №41    А как вы относитесь к этому человеку?

Осуждаем его, и в то же время людей, стоящих на палубе. Хорошо, что крючок, похожий на жало, не смог погубить чайку. Очень обидно за людей, спокойно наблюдавших за происходящим со стороны.

 

Слайд №43    Итак, мы подошли к нашей основной теме – к написанию сочинения. Из скольких частей должно состоять наше сочинение?      

 

 Творческая работа в группах:
1  вариант  придумывает вступление к сочинению,
2  вариант  – формулирует и комментирует одну из проблем, поднятых в тексте   Ю.Графского.
3 вариант  – определяет авторскую позицию,
4 вариант  – излагает собственное мнение, аргументируя, опираясь на жизненный или читательский опыт,
5 вариант  – рассуждает об актуальности проблемы,
6 вариант – придумывает  возможное  заключение  к  сочинению.

 

Свои  размышления учащиеся  записывают в тетрадь.

В течение нескольких минут ребята выполняют предложенное учителем задание.      


6. Прослушивание коллективной творческой работы.
Один учащийся из   каждого варианта поочередно прочитывает созданный  фрагмент  сочинения. Остальные внимательно слушают , фиксируя в тетради как достоинства коллективного творчества, так и недостатки.

 

  1. 7.    Беседа с элементами анализа коллективной работы.
    Учащиеся высказывают свое видение недостатков получившегося          сочинения-рассуждения.

Слайд №44 (Рефлексия)    

Как вы считаете, что удалось нам сегодня на уроке

 Формулирование вывода по уроку учащимися.


● Чему был посвящен сегодняшний урок?
● Каковы результаты нашей работы?

  • · Подвожу итог.  
  • · Комментирую оценки.

 ПРИЛОЖЕНИЕ  

№1. Ч А Й К И (текст)

(1) Они появились неожиданно, эти большие серые птицы. (2) Л..тели за т..плоходом пл..нировали  широко раскинув крылья  и вдруг  выпуская кр..сноватые лапки  пикировали на пе(н,нн)ые буруны  вздымающиеся над в..дя(н,нн)ым пространством4.   

(3) Это были морские чайки, (не) похожие на наших, речных. (4) Тела их, серовато-белые, точеные, переливались в ярких лучах дневного солнца. (5) Где-то на середине широких крыльев белый цвет переходил в серый, густой, мягкий, бархатистый.

     (6) Они были очень красивы, эти чайки над Енисеем!

(7) Первыми заметили чаек дети. (8) Маленький мальчик, белоголо­вый, в матроске, крикнул:

- Мама, чайки!

(9) И застыл,  завороженный, у борта. (10) Скоро вся палуба была полна людьми ...

(11) Чайки, плавно проносясь, на секунду застывали на гребне и тут же взмывали, зажимая в клювах добычу ... (12) Чаек становилось все больше. (13) Они чертили воздух, взлетали, садились и что-то гортанно, с клекотом кричали.

(14) Люди на палубе кричали, как дети,  в ответ, махали руками.

(15) Я смотрел на своих знакомых  и не  узнавал их. (16) Куда девалась их солидность!...

(17) И вдруг появился этот человек, в надвинутой на брови кеп­ке, в темном пиджаке, с руками, покрытыми густой паутиной нако­лки. (18) Он подошел к мальчику в матроске, положил тяжёлую руку ему на голову и спросил:

- Хочешь чайку?

(19) - Хочу.

(20) Человек засмеялся:

- Сейчас мы его.

(21) Он вынул из кармана моток суровых ниток, поискал и вытянул большой четырехзубый крючок, похожий на жало.

         (22) - Сейчас мы его,- повторил человек и повернулся к мальчи­ку: - Дай-ка хлеба.

(23) Мальчик принес хлеба. (24) Человек утопил жало в мякоти, зале­пил его со всех сторон на широкой темной ладони. (25) Он работал аккуратно, (не) торопясь, со знанием дела. (26) Все смотрели и молчали.

(27) Человек подергал нитку повыше крючка и бросил его за борт. (28) На палубе стало тихо. (29) Молчали взрослые, молчали ребята ...

(30) Кусок хлеба за кормой то возникал, покачиваясь  на  гребне, то исчезал  в провалах  между волнами. (31) Моток в руках человека разматывался и таял. (32) Человек пускал дым сквозь едва разжимавшиеся губы и цедил:  

- Сейчас мы его.

(33) Чайки проносились над предательским куском, почти касаясь его крыльями, пикировали, но почему-то все время  промахивались.

(34) Вдруг одна качнула раскинутыми крыльями,  и мы поняли:  она будет пикировать.4      (35) Это была очень красивая чайка, с почти перла­мутровым телом. (36) Она камнем упала на гребень  и  взмыла, вскинув  красивую  голову. (37) В клюве белел  размокший кусок хлеба.

(38) Мы  все, кто  стоял  на  палубе,  радостно, ликующе,  торжествующе  закричали, восторженно  замахали руками.4

(39) Человек с тёмными наколотыми руками торопливо смотал бечёвку, подхватил пустой четырёхзубый крючок и спросил:

- У кого есть хлеб?

(40) Никто ему (не) ответил. (326 слов.)

(По Ю. Графскому.)

 

  • Прочитайте фрагмент рецензии на данный текст. В этом фрагменте анализируются  языковые особенности текста. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Запишите последовательность цифр на бланке.

Каждая строчка в тексте Ю.С. Графского пронизана любовью к природе, восхищением красотой морских чаек. Чтобы выразить глубину своего чувства, передать любование этими чайками над Енисеем, автор использует ____ («были очень красивы», «красивая чайка», «красивую голову»), ____(«… чертили воздух, взлетали, садились и что-то гортанно, с клёкотом кричали»), ____ («плавно проносясь», «широко раскинув крылья»). А ____ («как дети») показывает, с каким восторгом восприняли появление птиц взрослые.

Писатель не ставит своей целью в чём-то убедить читателей, он стремится передать своё презрение к человеку в кепке, душевное убожество которого наиболее ярко подчеркивают ____ («с наколотыми руками», «предательский кусок»), ____ («густой паутиной наколок»).

Умолчание в конце одного из предложений передаёт  переживания взрослых и детей за жизнь чайки.

И всё-таки справедливость восторжествовала, об этом говорит умелое использование  ____ («радостно, ликующе, торжествующе»), которая подтверждает, что человеку никогда не была безразлична судьба наших братьев меньших.

 

Список терминов:

1)                       сравнение;

2)                       парцелляция;

3)                       метафора;

4)                       ряды однородных членов;

5)                       инверсия;

6)                       лексический повтор слов;

7)                       гипербола;

8)                       обособленные обстоятельства;

9)                       олицетворение;

10)                   анафора;

11)                   эпифора;

12)                   эпитеты;

13)                   градация.

 

  • Использованные источники
  1. Войлова К.А., Лебеденёва В.В. Контрольные и проверочные работы по русскому языку.10-11 классы: Метод. Пособие.- М.: Дрофа, 1997
  2. Русский язык: Краткий справочник школьника. 5-11 классы/ К.А. Войлова, Е.В. Клобуков, В.В. Леденёва, П.А. Лекант; под ред. П.А. Леканта.- М.:Дрофа, 1997
  3. Виды разбора на уроках русского языка. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1978
  4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов/Под ред. докт. филол. наук, проф. Н.Ю.Шведовой.- 13-е изд., испр.- М.: Рус. яз., 1981, стр. 687
  5. Русский язык: Сборник текстов для проведения устного экзамена по русскому языку за курс основной школы. 9 класс / Авт.-сост. Т.М. Пахнова.- М.: Дрофа, 1999, стр.79-81
  6. Русский язык, 10-11 классы. Базовый и профильный уровни. В 2 частях. Дейкина А.Д., Пахнова Т.М.-изд. АСТ, Астрель ,2011
  7. http://razuznai.ru/sinkvejn.html
  8. http://bir-school-5.ru/index.php/2-uncategorised/67
  9. http://www.imc-new.com/index.php/summaryatt/201-prosecution-of-making-reasoning-in-the-xi-class-at-preparation-to-ege
  10. http://moirus.ru/podgotovka-k-ege/ege-sochinenie-rassuzhdenie-chast-s
  11. http://pedsovet.su/load/321-9-3