Александр
Должность:не указана
Группа:Команда портала
Страна:Харьков
Регион:не указан
15.09.2013
0
3051
0

Подготовка к сочинению «Моя любимая игрушка»

Россия

учитель русского языка и литературы

Ирина Мурина (Беспоместных)

Подготовка к сочинению «Моя любимая игрушка» 

Цели урока:

 

-Воспроизвести и закрепить знания учащихся о тексте типа  описания.

-Формировать умение выделять основные композиционные элементы текста.

-Формировать умение создавать текст типа  предмета на  основе данного.

-Развивать творческие способности учащихся и самостоятельность суждений.

 

Оборудование: раздаточный материал к уроку, репродукции картин о зиме, компьютер , экран.

 

План урока:

 

  1. Оргмомент.
  1. Слово учителя.

 

  Сегодня на уроке, ребята,  ваша задача- подготовиться и написать сочинение о  соей любимой игрушке. Для  этого необходимо повторить типы

речи. (Слайд№1) и таблицы на столах  учеников.

 

 

Тип речи.

Вопрос

Назначение

Повествование

Что за чем произошло?

Повествовать - значит рассказывать.

Описание

Какой?

Изображение предметов, людей, животных, явлений природы и т.д.

Рассуждение

Почему?

Излагаются причины явлений и событий. Рассуждать  значит доказывать.

 

 

- Итак, чтобы написать сочинение, какой тип речи мы выберем?

 

Основные задачи урока:

 

- определить идею сочинения;

 

- отработать элементы композиции;

 

- составить словарик опорных слов.

 

III. Беседа:

 

  1. Заложена ли в формулировки темы сочинения его идея? (да- любимая игрушка)

Слово учителя:

  - В сочинении должно  чувствоваться ваше отношение  к игрушке. Почему ваш выбор пал именно на эту игрушку.

 

IV. Работа с текстами.

 

Задание: представьте, что игрушечная фабрика выпускает много разных игрушек и посылает краткое описание в магазины, чтобы получить заказы.

            (  Слайд №2) и текст на  столах.

 

 Текст  №1

 Щенок- мягкая игрушка из искусственного меха. Предназначена для детей 5-12 лет. Длина 25 сантиметров, высота- 20 сантиметров. Цвет коричневый с белым. Неозвученная, с механическим заводом.

 

    Беседа:

-  Соответствует ли данный текст нашей теме сочинения?

-   Нет. Речь  идет  об игрушке вообще.)

-  Дана информация, но не выражено авторское отношение.

-  Не хочется говорить об игрушке официальными словами.

 

            (Слайд № 3) и текст на  столах.

 

Текст №2

 

 Перед нами веселый маленький шенок .

 У него большая голова со смешными ушами – лопушками. Задорно торчащий  хвостик, толстые лапы, которые забавно шевелятся, если повернуть ключик. Шерстка густая и жесткая,  темно- коричневого цвета. Лишь  животик нежный, белый. Из- под этой шерстки ласково поблескивают бусинки глаз и  высовывается любопытный нос. Щенок  просто как живой!

  Очень симпатичная игрушка!

 

   Беседа:

 

-  Сравните эти  два текста.

-  Докажите, что 2 текст- художественное описание.

-  Найдите его композиционные части.

-  В чем может состоять завязка вашего сочинения?

( Как появилась игрушка.)

 

 - А можно  ли  начать сочинение сразу с кульминации?

 ( Да. Можно. Например, эта игрушка меня сразу очаровала, как только я ее увидела.)

 

V. Лексическая работа.

 

ОЧАРОВАТЬ – производить неотразимое впечатление.

- А от какого слова оно произошло?

ЧАРЫ- обаяние.

 

VI. Словарная работа. (Слайд№4)

 

- Ребята! А какие игрушки бывают?

 Пластмассовая, металлическая, прекрасная, чудесная, занимательная, удивительная, механическая, увлекательная, забавная, интересная, заводная.

 - Назовите слова, служащие просто для описания? (пластмассовая, металлическая, механическая, заводная)

-  А теперь назовите слова, содержащие оценку. ( прекрасная, чудесная, удивительная, симпатичная, интересная.)

-  Все ли слова можно и стоит использовать в сочинении?

 

Слово учителя:

 

- Каждому слову в сочинении нужно найти свое место, иначе может потеряться его значение и красота

 

VII. Работа по предупреждению речевых и грамматических ошибок.

 

Слово учителя:

 

-В сочинении очень часто допускаются различного вида ошибки ( речевые ,грамматические, логические).

 Сейчас мы попробуем такие ошибки найти и исправить

(Слайд № 5) и тексты на столах.

 

Текст №3.

 

Щенок был среднего роста. Голова, уши, глаза, нос, рот, ноги, хвост. Нос и глаза у щенка черные. Лапы короткие и лохматые .Сам щенок был белый с черными пятнышками. Хвост был лохматыйи крючком. Щенок был веселый и радостный, ласковый.

 

- речевые: был, был,.. веселый,  радостный, ласковый.

- грамматическая : 2-ое  преложение.

 

 (  Слайд №6) и тексты на столах.

 

Текст № 4.

    У меня есть  кукла. Ее мне купили года три назад. У нее  голубые глаза,  маленький ротик, длинные волосы. На ней надето синее платье, на ногах белые тапочки, сделана она из пластмассы. Эта кукла красивая, с ней  и нтересно  играть, Ее мне купили зимой, и когда был Новый год. Я наряжала ее снегурочкой. Я ее очень люблю и часто играю с ней. У игрушки длинные волосы, и  я каждый  день улаживаю ее спать.

 - Найдите ошибки.

 

  Речевые:

- 3 предложение и последнее « улаживаю»

- Предложения: « Эта кукла…» и « Я ее очень…» дублируют друг друга, несут одну и ту же информацию.

- Повторы.

 

VIII.Дети достают свои игрушки.Рассматривают.

 

-Кто попробует описать свою игрушку?

 ( Класс слушает, исправляет недочеты.)

 

Итог урока:

 

- Игрушки сопутствуют человечеству с древнейших времен. У каждого народа – свои любимые игрушки. В них всегда чувствуется доброта. (  Игрушки не должны быть агрессивными !) Чаще всего такая игрушка дарит радость.

 

Домашнее задание: написать сочинение о своей любимой игрушке.
