Тимур Благодарный
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
10.09.2013
0
1646
0

Переместительные свойства умножения

Класс: 3

Тема урока: 

переместительные свойства умножения

Задачи урока:

- закреплять знания шагов учебной деятельности  по освоению нового материала и умение выполнять УУД, входящих в его структуру;

-организовать деятельность вывода переместительного свойства умножения и построение алгоритма умножения чисел на 10,100,1000 и т. д.;

-закреплять коммуникативные действия в парной и групповой работе.

Организационный момент: дети осуществляют самооценку готовности к уроку.

1.Мотивация к учебной деятельности:

Мы знаем свойства сложения, которые помогают нам быстро находить значение выражения. А давайте попробуем открыть тайны умножения, которые нам помогут найти рациональные приемы вычисления.

2.Актуализация знаний и определение затруднения в работе.

Вам известно, что умножение можно заменить действием сложения. Используя эти знания, найдите значение выражения

3756 * 2=3756+3756=7512

-А как вы поступите, если нужно вычислить такое выражение?

2*3756=?

3. Выявление места и причины затруднения.

- Что Вам помешало заменить произведение суммой?

-Что можно предположить?

4. Посторенние проекта  выхода из затруднения.

Значит,какую цель нам нужно поставить?( вывести  переместительные свойства умножения)

5.Реализация учебных задач.

-С чего начнем?(С построения схемы )

- Какой схемой лучше воспользоваться, чтобы наитии способ решения?(Работа на доске, приложение №1)

-Способ вычисления, который мы нашли, подойдет только  к числам 2 и 3756?( нет, для любого числа)

-Как показать, что вместо чисел 2 и 3756 могут другие числа?

-В чем суть способа, которым Вы предлагаете воспользоваться?

-Какой вывод мы можем сделать? (переместительные свойства умножения)

6. Первичное закрепление с проговариванием.

Откройте учебник на странице 50,выполняем  №106.

Работа в парах: один ученик подставляет числа, другой проверяет верность, делают вместе вывод.

7. Реализация построенного проекта.

Организуется групповая работа. Предлагается обсудить, как быстро умножить любое число на 10,100 и 1000  и вывести алгоритм умножения числа на 10,100,1000.

8. Включение в систему знаний и повторений.

Предлагается поменяться группам местами и, пользуясь алгоритмом (соседей)  найти значение выражений:

48*10=?

100*53=?

23*1000=?

- Оцените алгоритм  и сделайте вывод в общем виде.

abc*10=abc0

abc*1000=abc000

 

9. Самостоятельная работа.

Решить упражнения из учебника №111. Взаимопроверка.

10. Рефлексия учебной деятельности(итог урока).

Ученик формулирует конечный результат своей работы на уроке.

11. Домашнее задание.

Решить №107,108 страница 51
