link9954 link9955 link9956 link9957 link9958 link9959 link9960 link9961 link9962 link9963 link9964 link9965 link9966 link9967 link9968 link9969 link9970 link9971 link9972 link9973 link9974 link9975 link9976 link9977 link9978 link9979 link9980 link9981 link9982 link9983 link9984 link9985 link9986 link9987 link9988 link9989 link9990 link9991 link9992 link9993 link9994 link9995 link9996 link9997 link9998 link9999 link10000 link10001 link10002 link10003 link10004 link10005 link10006 link10007 link10008 link10009 link10010 link10011 link10012 link10013 link10014 link10015 link10016 link10017 link10018 link10019 link10020 link10021 link10022 link10023 link10024 link10025 link10026 link10027 link10028 link10029 link10030 link10031 link10032 link10033 link10034 link10035 link10036 link10037 link10038 link10039 link10040 link10041 link10042 link10043 link10044 link10045 link10046 link10047 link10048 link10049 link10050 link10051 link10052 link10053 link10054 link10055 link10056 link10057 link10058 link10059 link10060 link10061 link10062 link10063 link10064 link10065 link10066 link10067 link10068 link10069 link10070 link10071 link10072 link10073 link10074 link10075 link10076 link10077 link10078 link10079
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Шелковые и шерстяные ткани. Натуральные волокна животного происхождения

Казахстан,ВКО,с.Урджар
КГУ «Средняя школа им. Бауыржана Момышулы»
Учитель технологии

Беркова Вера Ервиновна


Цели урока:

образовательные - ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного происхождения;
- научить распознавать волокна по своему составу;
- ознакомить с основными свойствами тканей;
воспитательные: - воспитывать эстетический вкус ,
внимательность;
- прививать навыки самостоятельности и аккуратности.
развивающие: - развивать эстетический вкус у учащихся и пространственное представление о строении переплетения нитей в ткани.

Основные принципы урока:
1 .Доступность.
2. Научность.
3. Логичность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: коллекция « Волокна», коллекция образцов тканей,
лупа, пинцет, учебник, рабочая тетрадь, кусочки шерстяной и шелковой тканей, ножницы, ручная игла, нитки.
Ход урока.
1. Организационный момент. ( эмоциональный настрой )
2. Изучение нового материала.
Учитель:
С первых дней появления на свет человек сталкивается с различными тканями. Из хлопчато- бумажных тканей были сделаны ваши распашонки и пеленки, в холодное время года вас укутывали в шерстяное одеяло и обвивали одеяло красивой капроновой лентой.
В данное время, когда вы уже подросли, можете сами выбирать себе ткань для платья, костюма. Чтобы не ошибиться вы должны знать состав ткани и их свойства. Игра « Угадай-ка».
( Карточки - ответы находятся в различных местах класса. Дети должны найти ответ. Ответы составляются в рисунок, учащиеся получают эмоциональную разгрузку.)

Успеха!
♦ Из чего состоит ткань? ( из нитей)
♦ Как называются нити, входящие в состав переплетения ткани? ( нить основы и утка)
♦ Назовите простейшее переплетение? ( полотняное)
♦ Из чего состоит нить? ( из волокон)

Убедимся в этом. Проведем опыт, (используя лупу)
( Выдерните ниточку из ткани, расщепите её. Что вы видите? Она состоит из крошечных тонких и коротких волосков - волокон, в х/б - это растительные волоски, в льняной - волокна льняного стебля - называются прядильными волокнами.)
В 5 классе мы знакомились с волокнами и говорили, что все волокна делятся на …(продолжите) ( по ходу ответов детей на доске составляется схема)


Натуральные

Химические


Растительного происхождения

Животного происхождения


Натуральные волокна - это те, которые подарены природой. ( Они образованы без влияния
человека.)
Химические - которые получаются в результате химических процессов.
- Какие волокна мы изучали в предыдущем классе? ( натуральные волокна растительного происхождения)
- Что служит сырьем для получения волокон растительного происхождения?
Отгадайте загадку:
« По горам, по долам ходит шуба да кафтан»
- Какое отношение имеет овца к нашему уроку?
С овцы получают шерсть, а шерсть -натуральное волокно.
- А какова природа происхождения шерсти? ( животного происхождения)
Определите тему нашего урока.
- Тема урока « Натуральные волокна животного происхождения» (учащиеся записывают тему
урока в тетради)
Подумайте и определите цели урока.
- узнать природу происхождения волокон животного происхождения;
- познакомится с процессом получения волокон животного происхождения, их свойствами;
- познакомится с тканями из натуральных волокон и их сравнительной характеристикой.
Итак, сегодня мы познакомимся с натуральными волокнами животного происхождения.

Шерсть - это волосяной покров животных: овец, коз, верблюдов (рисунок)
Основную массу шерсти дают овцы. Шерстяной покров снимают с овец специальными
ножницами или машинкой. Длина шерстяных волокон от 20 до 450мм. Состригают почти
цельной неразрывной массой, которая называется руном. ( карточку-понятие помещаю на
доску)
Перед отправлением на текстильные фабрики шерсть подвергают первичной обработке.
Соберите цепочку первичной обработки шерсти. ( понятия даны в нарушенной
последовательности)

Сортируют ► Треплют —► Промывают —► Сушат
- Сортируют- подбирают волокна по качеству.
Треплют - удаляют засоряющие примеси.
Промывают - горячей водой с мылом и содой.
Сушат в сушильных машинах.
Из волокон изготавливают пряжу.
Из истории:
На протяжении тысячелетий единственным орудием для прядильщицы было ручное веретено. (
показывается прялка и принцип получения пряжи ручным способом, сопровождается
рисунками прялки, затем самопрялки с ножным приводом) Первая прядильная машина
появилась в 1764-1767 годах - что позволило применение одним человеком несколькими
веретенами.
Что из себя представляют шерстяные волокна?
(образец шерсти неочищенной, очищенной, пряжи) Шерстяные волокна имеют свойства:
- высокая гигроскопичность ;
- упругие ( изделия мало сминаемые);
- стойкие к воздействию солнца, выше чем у растительных волокон.
Чтобы проверить шерстяное волокно, надо кусочек шерстяной ткани поджечь. Во время горения волокно шерсти спекается, образовавшийся спекшийся шарик легко растирается пальцами. В процессе горения ощущается запах жженого пера.
( сопровождается показом - берется кусочек шерстяной ткани и сжигается)
Натуральный шелк - это тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы
тутового шелкопряда. Кокон - это плотная, похожая на крошечное яйцо оболочка, которую
гусеница туго свивает вокруг себя перед тем, как превратится в куколку. ( сопровождается
рисунками и образцами шелковых волокон)
Собирают коконы через 8-9 дней с начала завивки и отправляют на первичную обработку.
Высококачественной считается та нить, которая находится в середине кокона.
Цель первичной обработки - размотать коконную нить и соединить нити нескольких коконов.
Длина коконной нити от 600 до 900 м. Такую нить называют шелком- сырцом. ( карточку с
понятием помещается на доску)
Первичная обработка шелка:
- обработка коконов горячим паром для размягчения шелкового клея;
- сматывание нитей с нескольких коконов одновременно, т.к. нить очень тонкая, как паутинка.
Шелковые волокна имеют свойства:
- хорошая гигроскопичность и воздухопроницаемость;

- менее устойчивы к солнечным лучам.
Горит также как шерсть ( спекается в шарик, который можно растереть) (сжигается кусочек шелковой ткани)
Какими ещё свойствами обладают шерстяные и шелковые волокна узнаете, выполнив практическую работу.

3.Выполнение практической работы.
Практическая работа № 1.
Оборудование: по одному образцу шерстяной и шелковой ткани, ручная игла, тетрадь.
1. Выньте из каждого образца по одной долевой нити, сравните их толщину и прочность (
разорвав каждую нить)
2. Распушите оборванные концы нитей и сравните извитость волокон.
3. Внесите результаты работы в таблицу:
Ткани Свойства нитей

толщина прочность извитость
Шерстяные толстые средняя сильная извит.
Шелковые тонкие высокая прямое
От свойств волокон зависят свойства и качество ткани. На свойства ткани влияют длина и
толщина волокон, их прочность, мягкость, извитость, упругость.
Из длинных и тонких волокон получают тонкую, прочную и ровную пряжу, а поэтому и
ткань будет тонкой, прочной, мягкой.
Извитые волокна обладают хорошими теплозащитными свойствами.
Упругость волокон влияет на сминаемость тканей.
Ткани из натуральных волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют определенную ценность для человека и положительно влияют на его здоровье.
Ткани из шерсти вырабатывают гладкокрашеные, пестротканые и напечатанные. Из шерстяных волокон изготавливают платьевые, костюмные и пальтовые ткани. ( рисунок) В продажу поступают под такими названиями - драп, сукно, кашемир и т.д. ( коллекция образцов шерстяных тканей)
Шерстяные ткани обладают значительной усадкой и пылеёмкостью ( изделие надо часто чистить)
Шелковые ткани вырабатываются гладкокрашеные, пестротканые, напечатанные.
- Сообщение « Из истории шелка»
Производство шелковых тканей стало известно ещё с третьего тысячелетия до нашей эры.
- Название страны - родины шелка.(Китай) Получению шелка в России положил начало царь Петр Великий в 17 веке,
« дабы иметь парчовые изделия из собственного шелка», и отвёл казенные земли на Кавказе
под шелковичные деревья. Там по сей день занимаются шелководством.
Ткани из натурально шелка очень прочные, красивые, малосминаемые, на ощупь мягкие и
гладкие , обладают приятным блеском, хорошо драпируется, гигроскопичны и
воздухопроницаемы.
Недостатки: сильно растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку.
Шелковые ткани поступают в продажу под названиями: крепдешин, шифон, атлас, бархат и
т.д. ( коллекция образцов шелковых тканей)
Изготавливают из шелка различные платьевые ткани, головные платки и т.д.


4. Подведение итогов урока. Проанализировать работу учащихся в течении всего урока и во время практического задания, выставить оценки. Убрать рабочие места, приведя в порядок инструменты, материалы, принадлежности.
5. Домашнее задание. Сделать образец ткацкого полотняного переплетения размером 10 х 10 см.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности