link1440 link1441 link1442 link1443 link1444 link1445 link1446 link1447 link1448 link1449 link1450 link1451 link1452 link1453 link1454 link1455 link1456 link1457 link1458 link1459 link1460 link1461 link1462 link1463 link1464 link1465 link1466 link1467 link1468 link1469 link1470 link1471 link1472 link1473 link1474 link1475 link1476 link1477 link1478 link1479 link1480 link1481 link1482 link1483 link1484 link1485 link1486 link1487 link1488 link1489 link1490 link1491 link1492 link1493 link1494 link1495 link1496 link1497 link1498 link1499 link1500 link1501 link1502 link1503 link1504 link1505 link1506 link1507 link1508 link1509 link1510 link1511 link1512 link1513 link1514 link1515 link1516 link1517 link1518 link1519 link1520 link1521 link1522 link1523 link1524 link1525 link1526 link1527 link1528 link1529 link1530 link1531 link1532 link1533 link1534 link1535 link1536 link1537 link1538 link1539 link1540 link1541 link1542 link1543 link1544 link1545 link1546 link1547 link1548 link1549 link1550 link1551 link1552 link1553 link1554 link1555 link1556 link1557 link1558 link1559
Шевчук Ольга Павловна
Должность:Преподаватель
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Хабаровск
Программа духовно-нравственного воспитания студентов ДВТГиК

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение.

«Дальневосточный техникум геодезии и картографии (ДВТГиК)»

Принято УТВЕРЖДАЮ

Решением Педсовета директор техникума

Протокол №______ Горбунцов Е.В.

«__»_______2014 «_____»______2014г

Программа духовно-нравственного воспитания студентов ДВТГиК

Предназначена для студентов 1-4 курсов КГБОУ СПО ДВТГиК

Разработала

Преподаватель: Шевчук О.П.

Хабаровск 2014

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование программы:

Программа духовно-нравственного воспитания студентов ДВТГи К (далее Программа) на 2011-2014г.г.

Назначение программы

Программа является комплексной целевой программой воспитания студентов.

Нормативно-правовая база

1.Конвенция о правах ребенка ООН, 1991г.

2.Концепция модернизации российского образования до 2020 года;

3.Федеральный закон от 24 июля 1998г N2 124-Ф3 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

4. Федеральный закон «Об образовании», 2012 г.

5.Национальная доктрина образования в Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 г.

6. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Модель «Российское образование — 2020».

7. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, 2009 г.

8. Методические письма и рекомендации Министерства образования Хабаровского края, управления образования г. Хабаровска.

9. Устав КГБОУ СПО ДВТГиКг. Хабаровска.

Цель воспитательной деятельности по программе:

Воспитание духовно-нравственного человека, способного к принятию ответственных решений и к проявлению нравственного поведения в любых жизненных ситуациях.

Задачи:

1. Создание условий для приобщения к ценностям традиционной отечественной культуры, в основе которой лежат ценности православия, участников образовательного процесса.

2. Формирование представления обучающихся об основных этических категориях;

3. Пробуждение и развитие патриотических духовно-нравственные чувств: любви к Родине, гордости за свою культуру и т.п., формирование патриотического самосознания;

4. Включение обучающихся в ситуации практического применения духовно-нравственных знаний в реальной жизни;

5. Ориентирование семьи на духовно-нравственное воспитание детей путем ознакомления родителей с основами православной педагогики и психологии, формирование представлении о формах традиционного семейного уклада.

Сроки реализации

Июнь 2013 года — июнь 2015 года

Управление и контроль реализации программы:

Администрация КГБОУ СПО ДВТГиК, руководитель отдела по ВР

Объемы и источники финансирования программы:

Финансирование Программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, поступающих в техникум на организацию культурно- массовой работы.

Критерии и показатели эффективности реализации программы:

Сформированность системы этических понятий;

Степень освоения студентами ведущих духовно-нравственных идей и понятий, понимание взаимосвязи между обще­человеческими и конкретно-социальными нормами и т.п.;

Ссформированность патриотического самосознания;

Сформированность системы позитивных ценностных ориентаций, в основе которых лежат ценности отечественной культуры (Семья, Родина, Служение и др.);

Сформированность умения применения духовно-нравственных знания в реальной жизни

Качество детско-родительских взаимоотношений.

Постановление об утверждении программы

Программа обсуждалась на заседаниях педагогического совета, научно-методического совета, студенческого совета.

Программа принята педагогическим советом образовательного учреждения протокол № 36 от 14 июня 2012 года.

1. ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, — не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у многих детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Многих ребят отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Продолжается разрушение института семьи.

2. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время особенно актуально, т.к. общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формировало ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношении человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

В «Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации» подчеркивается, что «в настоящее время, несмотря на определенные позитивные тенденции в социально-экономическом развитии Российской Федерации в 2000-е годы, российское общество, включая подрастающее поколение, продолжает находиться в состоянии системно-нравственного кризиса».

Кардинальное изменение ситуации в пользу развития духовно-нравственного воспитания в системе образования сегодня возможно при условии формирования четкого социального заказа на развитие духовно-нравственного воспитания, действенной поддержки воспитательной деятельности образовательных учреждений со стороны социальных институтов современного общества. В обществе назрела необходимость решения стратегических задач, направленных на:

- повышение социального статуса духовно-нравственного воспитания;

- усиление воспитательного потенциала всех социальных институтов;

- координацию действий различных общественных организаций по созданию условий для духовно-нравственного, гражданского становления подростков, подготовки их к жизненному самоопределению в пользу гуманистических ценностей.

Общей целью духовно-нравственного воспитания личности в соответствии с данной концепцией предлагается признать социально-нравственное развитие личности, обладающей социальной активностью гражданина России, высоким уровнем нравственной культуры, способствующей оптимизации его социально-нравственного становления в процессе эффективного освоения диапазона социальных ролей. Одна из основных идей концепции заключается в том, что в процессе социализации личности происходит ее социально-нравственное становление.

Духовно-нравственное воспитание содействует формированию у человека нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма); нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости); нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний); нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Православная педагогика направляет воспитание на конкретную личность, которая должна быть ответственной не только за свою жизнь, но и за сохранение и развитие исторических и культурных традиций своего народа. Православная педагогика обогащает педагогику светскую цельностью миропонимания, опытом нравственного уклада жизни, развития гармоничной личности. Это доказывает особую значимость и актуальность разработки программы по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пишет, что «…против нашего народа ведется хорошо спланированная бескровная война, имеющая цель его уничтожить.

В России сегодня создан огромный рынок алкоголя, наркотиков, порнографии, обогащающий зарубежные фирмы и мафии, деятельность которых вы звала небывалый демографический кризис в нашей стране. Она приводит к вырождению и вымиранию нашего народа. Мы должны поднять русский народ на борьбу за жизнь своих детей. Нужны всенародные усилия, чтобы наши дети и молодежь получили возможность вернуться к духовным и культурным корням народной жизни», нравственным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Мониторинг развития воспитательной системы техникума показал, что у многих обучающихся недостаточно сформированы ценностные и нравственные ориентиры. Это вызвало необходимость скорректировать воспитательную программу техникума, сделав в ней акцент на духовно-нравственное воспитание. Целевая программа духовно-нравственного воспитания призвана систематизировать и углубить всю деятельность техникума по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Цель воспитательной деятельности по программе– воспитание духовно-нравственного человека, способного к принятию ответственных решений и к проявлению нравственного поведения в любых жизненных ситуациях.

Задачи

1. Создание условий для приобщения к ценностям традиционной отечественной культуры, в основе которой лежат ценности православия, участников образовательного процесса.

2. Формирование представления обучающихся об основных этических категориях;

3. Пробуждение и развитие патриотических духовно-нравственные чувств: любви к Родине, гордости за свою культуру и т.п., формирование патриотического самосознания;

4. Включение обучающихся в ситуации практического применения духовно-нравственных знаний в реальной жизни;

5. Ориентирование семьи на духовно-нравственное воспитание детей путем ознакомления родителей с основами православной педагогики и психологии, формирование представлении о формах традиционного семейного уклада.

4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Личностный подход в воспитании: признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью;

2. Гуманистический подход к построению отношений в воспитательном процессе, ведь только уважительные отношения между педагогами и детьми, терпимость к. мнению детей, доброе и внимательное отношение к ним создают психологический комфорт, в котором растущая личность чувствует себя защищенной, нужной, значимой;

3. Средовой подход в воспитательной деятельности, т.е использование возможностей внутренней и внешней среды школы в развитии личности ребенка;

4. Дифференцированный подход к воспитанию детей,в основе которого лежит отбор содержания, форм и методов воспитательной работы.

5. Пприродосообразность воспитания, которая предполагает обязательный учет половозрастных особенностей учащихся

6. Культуросообразность воспитания, т.е, опора в воспитательном процессе на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, привычки.

7. Эстетизация среды жизнедеятельности и развития ребенка

5. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Логика программы выстроена в соответствии с возрастными особенностями личностного роста студентов. Так в группах первого курса делается упор на:

  • развитие у ребят любознательности, доверия, чуткости
  • укрепление чувства уверенности в себе и понимания других;
  • формирование у них милосердия, сочувствия, любви к Родине.

Студенты ожидают от педагога понимания и зашиты. Основные потребности студентов в этот период — быть успешным обучающимся, соответствовать роли студента.

В деятельности классных руководителей групп 2 курса приоритетно создание ситуаций успеха, свободы и самостоятельности ребят. Для них привлекательны разнообразие и эмоциональность, создающие возможность самоутверждения.Образ «Я» в третьей ступени складывается путем укрепления у студентов представлений о себе как о взрослом человеке, отказа от доминирования, причинения вреда и насилия, развития способности поставить себя на место другого, в это время важно, с одной стороны, сформировать у студентов умение принимать другого таким, каков он есть, а с другой стороны — способствовать их позитивной социализации. В осуществлении программы участвуют: педагоги, библиотека, студенческий Профсоюз, совет по физической культуре техникума, Краевой молодежный социальный медико- педагогический центр.

Основными направлениями воспитательной деятельности по программе являются:

1. Работа по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного процесса.

2. Включение обучающихся в организацию социально-значимых дел, акций, проектов.

3. Включение обучающихся в в мероприятиях духовно-нравственной направленности разного уровня.

4. Организация экскурсионных поездок.

Формами организации

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности