Дмитриченко Наталья Александровна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:казахстан г. Кокшетау
Регион:не указан
Речь. Формы речи. Речевое обще­ние.

Дата: _______

Класс: ______

Урок № 1

Тема урока: Речь. Формы речи. Речевое обще­ние.

Цель:

Обучающая:

Сформировать первоначальные представления учащихся о роли языка в жизни общества и функциях государственного (казахского) языка, о роли русского языка как средства межнационального общения.

Показать богатство, выразительность, меткость и точность русского языка, подвести учащихся к пониманию основной идеи — русский язык является одним из самых развитых языков мира.

Развивающая:

Развитие мышления (логического, критического), внимания, памяти.

Воспитательная:

Проявлять любознательность при получении знаний

Проявлять чувство взаимоуважения, взаимовыручки.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Методы: Лекция, беседа, сообщение.

Оборудование:

* Русский язык» учебник для 5 класса общеобразовательной школы — 3-е издание, переработанное/М.Р.Кондубаев, Ф.Г.Брулева, Т.А.Абжанова, В.К.Павленко, Т.М.Марюхина, С.Б.Бегалиева. — Алматы: Атамұра, 2010. — 288 с.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

Для чего людям нужна речь?

Подумай и ответь, какими должны быть слова, которые вы употребляете в речи?

Как вы понимаете значение слова «Общение»?

Словарная работа:

Общение (или коммуникация, от латинского communicatio — «сообщение») — это передача от одного лица другому какого-либо сообщения, вопроса, побуждения.

Прочтите стихотворение В. Солоухина «Слово о словах» в ваших учебниках в упр. № 1 и выполните задание.

МОЛВИТЬ, -влю, -вишь; сов., что (устар.). Сказать, произнести. Молви хоть словечко!

ГОВОРИТЬ, -рю, -ришь; -ренный (-ен, -ена);несов. 1. Владеть устной речью, владеть каким-н. языком.

ПРОИЗНЕСИТЬ, -су, -сешь; -ее, -есла; -есший; -есенный (-ен, -ена); -еся; сов., что. Сказать, выговорить, проговорить. Правильно п. слово. П. речь. || несов. произносить, -ошу, -осишь. || сущ. произнесение -я

РАССКАЗАТЬ, -ажу, -ажешь; -аэанный;сов., что и о кам-чем. Словесно сообщить, изложить что-н. Р. о случившемся. В повести рассказано о молодежи. Расскажи ко-му-н. другому (выражение недоверия; разг. ирон.). О несов. рассказывать, -аю, -аешь.

III. Алгоритм изучение нового материала.

Что такое язык?

Как вы понимаете значение данного слова?

Для чего нужен язык людям?

Почему нужно учиться языку?

Все ли языки являются средством общения?

Работа в словарных тетрадях.

Запись в словарные тетради слов, их толкование:

ОБЩЕНИЕ — взаимные сношения, деловая или дружеская связь.

КОММУНИКАЦИЯ – 1. Путь сообщения, линия связи. 2. Сообщение, общение.

ДИАЛОГ — 1. Разговор между двумя лицами, обмен репликами. 2. Переговоры, контакты между двумя странами, сторонами.

МОНОЛОГ — речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе.

В чем различие языков? (Каждый язык имеет свой звуковой и грамматический строй, словарный состав.) Каждый язык имеет свое место, свою роль в обществе многонационального государства. Государственным языком признан язык коренной национальности — казахский. А язык межнационального общения — русский.

Язык как важнейшее средство человеческого общения IV. Беседа по впросам:

1. Может ли наш многонациональный Казахстан развиваться без государственного языка? А без языка межнационального общения?

2. Почему русский язык признан языком межнационального общения?

3. Какие функции выполняют государственный язык и язык межнационального общения?

4. Как вы понимаете слова К.Кулиева, балкарского поэта: «Язык — живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище». Разверните это утверждение.

5. Почему человек любой национальности может подписаться под словами: «Я хочу, чтобы мой язык… жил и развивался»? Обоснуйте ответ.

Какую функцию выполняет русский язык?

Почему его называют «мировым языком», «язык межнационального общения»?

Приведите примеры, когда трудно обойтись без знания русского языка.

V. Работа в тетрадях.

Знаешь ли ты пословицы? Игра: «Закончи пословицу»:

Бритва скребёт, а (слово режет).

Доброе слово (дороже богатства).

Доброе слово сказать (посошок в руку дать).

Человек без родины, что (соловей без песни).

Наговорился, что (смёду напился).

Слова для справок: дороже богатства; слово режет; посошок в руку дать; соловей без песни; мёду напился

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности