Название работы: Письмо другу
Автор: Давыдова Анна Ивановна, учитель иностранного языка
Место выполнения работы: МОУ СОШ №22 х.Зайцева Курского района Ставропольского края
Класс: 5
Тип урока: урок - получение новых знаний
Цель: способствовать формированию умения порождать письменное высказывание личного характера (текст неформального письма).
Задачи урока:
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация PowerPoint, конверты, бланки для писем, марки, тексты письма на английском языке.
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Оборудование |
I.Организационный этап 1. Приветствие 2. Целеполагание + мотивация I. Основной этап 1.Фонетическая зарядка 2. Речевая разминка. 3.Знакомство с письмом из Великобритании 5. Развитие грамматической стороны речи 6. Работа по содержанию и структуре письма 7. Развитие навыков монологической речи 8. Работа в группах. 4. Этикет оформления конверта II.Заключительный этап. Рефлексия. 2. Объяснение домашнего задания: 3.Оценка деятельности учащихся |
Учительприветствуетдетей. Good morning, girls and boys! I’m glad to see you. Sit down, please. Учитель просит детей посмотреть на слайд, прочитать слова и дать им общее определение, что и будет являться темой урока. - Please, look at the board, please. Let’s read these words. - What is the common for these words? - Try to name the topic of our lesson from these words. What do you think we will talk about? - Yes, we’ll speak about the main steps of writing letters. The topic of our lesson is "A Letter to a Pen Friend”. Учитель спрашивает у детей, получали ли они когда-нибудь письма, есть ли у них друзья по переписке из других стран и какие виды писем они знают. - Have you ever written a letter? - Do you know how to write letters? - What kinds of letters do you know? Учитель сообщает, что еще есть говорящие (звуковые письма) и одно из таких мы получили из Англии от директора Местной государственной школы, который приглашает группу из 20 учащихся в сопровождении учителей в Англию, и о том, что они будут жить в семьях английских школьников. Он прислал также несколько адресов английских школьников, чтобы мы познакомились с ними. Учитель интересуется, умеют ли они писать письма и хотят ли научиться, это делать. - You know, there are also speaking letters. - I have got a speaking letter from England. It is a letter from a Head teacher of Local State school Steven Wooding. Let's listen the text. - What does the Head Teacher Wooding ask us about? - Yes, you are right. And he gives us some addresses of his students. He wants you to write them and to make friends. Today we will learn to write letters. We’ll try to write letters to our students from form 4 and will wait for their answers. The next lesson we’ll write to the English students. - Who knows how to write a letter? - Would you like to learn to write a letter? - Let’sstartourwork! Учитель сообщает, что в своих письмах дети должны будут ответить на вопросы о себе. Чтобы узнать, на какие вопросы нужно ответить, учащиеся должны их составить из отдельных частей. - I your letters you will answer some questions. Look at the board. Here are some questions but they are not in order. Let’s make them. 1. - is, your, name, What? 2. - What, your, is, surname? 3. - old, you, How, are? 4. - are, Where, from, you 5. - is, favourite, your, What, subject? 6. - do, you, like, What, to do, free, in, your, time? 1. Учитель поясняет правила оформления текста письма. В соответствие с нормами письменного этикета подразумевает наличие следующих элементов для личного письма: адреса (в верхнем правом углу), даты (под адресом), обращение (на отдельной строке), завершающей фразы (на отдельной строке), подписи (на отдельной строке). - Let's write our letters. В письме надо рассказать о себе. Учитель предлагает сделать это (для слабых учащихся с опорой на составленные вопросы) • Whatisyourname? • Whatisyoursurname? • Howoldareyou? • Whereareyoufrom? • What do you like to do in your free time? • What is your favourite subject? - Well! You have done a good work. Now put your letters into the envelopes and I’ take them to the post office and send them. 2. Для закрепления умений оформления письма ребятам предлагается выполнить задание в группах: собрать разрезанное на части письмо в правильной последовательности и прочитать его. - Now let’s work in groups. Here are several pieces of the letter. You should bring them together and read the letter. Who will be the first reads your letter. • My name is James. My surname is Tailor. I am 8 years old. I am from England. I live in London. • Dear pen friend, • My favorite season is summer. I like to play football with my friends. • James Tailor • 19 March • What is your favourite season? What do you like to do? Have you got a pet? • 12 Green Street London W13NP UK 3. Контроль правильности составления письма. Учитель показывает ребятам правильный вариант письма в презентации. - Look at the board. Check your letters. Учитель раздает ученикам конверты с адресами английских школьников и предлагает учащимся записать свой адрес по-английски, и сказать, что и в какой последовательности они должны записать. - There are the envelops with the addresses of English students. - You should write your addresses here. - Write your addresses correct. - What should you write first? (second, next). Write, please. Учитель спрашивает у учеников, чему они сегодня научились, и понравился ли им урок. - Well, boys and girls. - What have we done today? - Have you learned how to write a letter in English? - |