Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Сценарий спортивно-развлекательной программы: « Папа, мама, я - спортивная семья» в рамках празднования 70-ти летия Великой ПОБЕДЫ

Филимонов Александр Александрович, учитель физической культуры,

НРМОБУ «Салымская СОШ №2», с.п.Салым,

Нефтеюганский район, Тюменская область ХМАО-Югра, Россия

Цель: создание и развитие единой системы гражданско-патриотического воспитания учащихся, содействие всестороннему физическому развитию личности и формирование семейных традиций и ценностей.

Задачи:

  1. Пропаганда здорового образа жизни.
  2. Вовлечение населения посёлка в систематические занятия физической культурой и спортом, сотрудничество семьи и школы.
  3. Воспитание патриотизма и гражданственности.
  4. Воспитание гордости за свою Родину.
  5. Выявление сильнейших семейных «держав».

Подготовка:

В рамках празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне была разработана и проведена спортивно-развлекательная программа « Папа, мама, я — спортивная семья» для учащихся начальной школы и их родителей. В качестве гостей были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта и ветераны локальных войн. При составлении программы конкурсов учитываются возможности спортивного зала. Важно определить место для удобного размещения спортивного инвентаря в зале, составить схематический план размещения столиков жюри, участников, болельщиков также музыкального сопровождения и медицинского работника. Зал украшен праздничными лентами, воздушными шарами. На стенах развешаны рисунки учащихся с тематикой Великой ПОБЕДЫ. Важное значение имеет подготовка инструкторов (2 человека), от их быстрой и слаженной работы зависит продолжительность праздника: установка и уборка инвентаря, демонстрация конкурсов, помощь командам и страховка в процессе соревнований. В мероприятии принимают участие победители предварительных соревнований среди параллелей 2-4 классов. В итоге образовалось три семейные команды. За три дня до начала мероприятия командам были выданы инструкции. Каждая семья предварительно выполняла домашнее задание: название команды и девиз (с соблюдением тематики мероприятия), а также интересный случай из семейной жизни (выполнить инсценировку). По регламенту соревнований каждая команда в конкурсных испытаниях выступает отделно. В каждом конкурсе звучит энергичная музыка. Время прохождения испытания фиксируется по секундомеру. В каждом конкурсе определяется победитель по наименьшему времени. Оценивание результатов происходит по трёх бальной системе. Лучший результат приносит команде — 3 балла, второе место — 2 балла, третье место — 1 балл.После каждого этапа соревнований жюри подсчитывают баллы, и дают информацию о ходе мероприятия. После последнего этапа жюри объявляют окончательные результаты. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов по сумме всех конкурсов. При равенстве баллов победитель определяется по наибольшему количеству первых мест, вторых или третьих. Если все показатели равны победитель определяется голосованием болельщиков. Между конкурсами учащиеся начальных классов читают поздравительные стихотворения и исполняют песни военных лет.

Инвентарь: секундомер, мячи, мультимедийное оборудование, мешки, музыкальное сопровождение, скамейки, скакалка, обруч, конусы, фломастеры, листы бумаги, самодельные лыжи с тремя креплениями.

Ход мероприятия: под музыкальное сопровождение «Марш спортсменов: Герои спорта» все участники выходят и занимают свои места за столиками. С приветственными словами к участникам выступают гости спортивно-развлекательной программы.

После представления участников они хором произносят клятву спортивных соревнований: «Мы участники данного мероприятия обещаем, что будем выступать на этих играх, уважая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, ради спорта и чести своих команд. Клянёмся. Клянёмся. Клянёмся».

Представление жюри: Один из самых главных моментов праздника — это судейство и оценки жюри. В состав жюри входит 3 человека , имеющих опыт судейства соревнований. Клятва судей: «От имени всех присутствующих и официальных лиц мы обещаем, что будем исполнять наши обязанности на этих играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе. Клянёмся. Клянёмся. Клянёмся ».

Программа конкурсных испытаний.

I конкурс. «Домашнее задание»

По результатам жеребьёвки каждая команда поочерёдно выступает с домашним заданием. Производит представление команды, её девиз, а также инсценировку из семейной жизни ( 5-7 минут).

II конкурс. «Гонка мячей»

Команда стоит на линии старта. На полу лежит обруч, в нём лежат 4 мяча: 2 баскетбольных мяча и 2 волейбольных мяча. По сигналу ребёнок берёт 2 волейбольных мяча и бежит вперёд, оббегает поворотный конус и возвращается обратно, кладёт мячи в обруч. После чего мама выполняет то же самое с 2 баскетбольными мячами. Финиширует папа выполнив всё тоже со всеми 4 мячами. Секундомер останавливается после финиша папы. За потерю инвентаря начисляется штраф за каждый мяч - 5 секунд.

III конкурс. «Верёвочка»

Команда стоит на линии старта. На полу лежит скакалка. По сигналу папа берёт скакалку и бежит вперёд, оббегает поворотный конус и возвращается обратно. Подбежав к маме, она цепляется за скакалку и они продолжают эстафету вдвоём. Оббежав поворотный конус они бегут за третьим участником команды. Так оббежав поворотный конус втроём они финишируют. Секундомер останавливается после финиша последнего участника.

IV конкурс. «Познавательный»

Каждой команде после жеребьёвки достаётся номер — это номер отрывка из кинофильма со знаменитым высказыванием.

За угадывание кинофильма команда получает 3 балла.

1. «Штирлиц! А Вас я попрошу остаться.» ( Семнадцать мгновений весны)

2. «Макарыч! Принимай аппарат. Во! Махнул не глядя!» (В бой идут одни старики)

3. « Есть такая профессия — Родину защищать» («Офицеры).

V конкурс. «Точно в цель»

Ребёнок сидит на плечах у папы, в руках у него пластмассовая корзина. Папа стоит в ограниченной территории (в обруче). У мамы 10 теннисных мячей. Необходимо забросить как можно больше мячей в корзину с расстояния 6-ти метров. Считается количество попаданий и время затраченное на это.

VI конкурс. « Походный»

У каждой команды на линии старта лежит обмундирование, в состав которого входят каска и рюкзак (показать). По сигналу папы одевают на себя рюкзак, шлем и бежит к поворотному конусу, оббегает его, возвращается, передаёт шлем и рюкзак маме. Мама выполняя тоже самое передаёт эстафету ребёнку. Время останавливается после пересечения финишной линии ребёнком.

VII конкурс. «Караоке»

По итогам IV конкурса команды отгадывали крылатые выражения из кинофильмов про великую отечественную войну. В данном конкурсе участники поют знаменитые песни из угаданных кинофильмов. Звучит музыка, на экране показывается текст песни в виде караоке. Сумма баллов после окончания песни распределяет места в этом задании.

1. «Не думай о секундах свысока…» (Семнадцать мгновений весны).

2. « Смуглянка» (В бой идут одни старики).

3. « От героев былых времён…» (Офицеры).

VIII конкурс. «Гонка предметов»

Папа стоит на линии старта, в руках у него скакалка. Напротив около поворотного конуса лежит обруч. По сигналу папа прыгает на скакалке до обруча. Кладёт скакалку на пол, берет обруч и прыгая через него возвращается, передавая эстафету маме. Мама делает тоже самое в обратном порядке (вперёд через обруч - обратно через скакалку). Ребёнок взяв скакалку у мамы, бежит к поворотному конусу, берёт обруч и финиширует со всем инвентарём.

IX конкурс. «Конкурс капитанов»

За столики усаживаются все по рангам: папы отдельно, мамы и дети тоже на свои места. У каждого свой листок с вопросами.

Для пап вопрос: «Какое самое любимое блюдо у вашего ребёнка. На 1-е; на 2-е и на 3-е (напиток).»

Для мам вопрос следующий: «Какой самый любимый вид спорта у вашего дитя. Назовите его кумира из этого вида спорта.»

Дети отвечают на эти же вопросы на своём листе.

После окончания времени все сдают свои работы. Жюри зачитывая вопросы и ответы оценивают совпадения в ответах.

X конкурс. « Большая эстафета»

1 этап: «бег в мешках». По сигналу ребёнок встаёт в мешок и перемещается вперёд оббегает поворотный конус и передаёт эстафету маме. Мама выполняет всё тоже самое и передаёт эстафету папе. Он в мешке преодолевает свою дистанцию.

2 этап: «баскетбол». Папа завершив свой этап в мешках передаёт эстафету ребёнку, который берёт баскетбольный мяч и ведет его, по правилам баскетбола, к поворотному конусу, оббегает его и ведёт мяч в обратном направлении, передаёт эстафету маме. Мама на своём этапе ведёт мяч передвигаясь по скамейке до поворотного конуса и обратно по прямой, передаёт эстафету папе. Папа выполняет ведение двумя мячами одновременно до поворотного конуса, оббежав его берёт мячи в руки и бежит на финиш.

3 этап: «лыжные гонки». Положив мячи папа встаёт в лыжи, где его ждёт команда. Поочерёдно правой-левой они передвигаются к поворотному конусу, обходят его и возвращаются обратно к финишной линии.

Подведение итогов:В зале заиграла песня: «Я, ты, он, она - вместе дружная семья…». Жюри совещаются и поблагодарив ветеранов, подводят вердикт соревнованиям. Команды награждаются почётными грамотами и ценными подарками. Сегодня все участники соревнований показали свою ловкость, быстроту, смелость, взаимовыручку. Все вы доказали, что любите спорт и состязания. Мы желаем вам здоровья, мирного неба над головой. До новых встреч.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности