Казахстан,Восточно-Казахстанская область,Бородулихинский район,пос.Жезкент
КГУ Школа-лицей
Заместитель директора по ВР, учитель физики
Иманбаев Куаныш Тлешович
Цель: повторить материал о строении вещества, доказать факт взаимодействия молекул — их притяжение и отталкивание, формировать умение объяснять свойства тел взаимодействием молекул.
Ожидаемый результат: 1. Уметь объяснять строение веществ на основе МКТ
2. Знать от чего зависит вид взаимодействие между молекулами и как
3 Знать характеристику каждого вида состояния вещества
Ключевая идея: через организацию групповой работы и решения проблемных вопросов дать учащимся возможность объяснять строение веществ на основе МКТ.
Тип урока: комбинированный по программе Кембриджского университета
Оборудование к уроку: карточки для групп, смайлики, кусочки мела, деревянные бруски, презентация по теме «агрегатные состояния веществ», 2 электронные заготовки таблиц , заготовки для светофора.
Этап урока и стратегия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (ожидаемый результат) |
2 мин МЦ: создание благоприятной атмосферы |
Приветствие, психологический настрой |
Играют «Молекулы и атомы» Деление на 3 группы — 6 атомов |
2ст. вызова
Стратегия «Представитель» Мц: развивать логическое мышление, умение делать умозаключения
|
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами узнали о строении вещества и познакомились с МКТ. Как расшифровывается данная аббревиатура и назовите основные положения этой теории? Работа в группах — ответы по карточкам 1 гр. Из чего состоят окружающие нас тела? Как доказать, что капля одеколона состоит из отдельных молекул? 2 гр. Что называют молекулой? Как ведут себя молекулы в холодной и горячей воде? 3 гр. Какое явление называется диффузией? Учёные определили, что молекулы газа имеют скорость сотни метров в секунду. Почему запах из открытого флакона одеколона не распространяется в классе так быстро? |
На группу даётся по 2 вопроса, обсуждение и отвечают –выбирается спикер — обсуждение 1мин По ходу ответов, учащиеся из других групп имеют возможность согласиться или нет с ответами, подняв нужный цвет. Приём оценивания «Светофор» Верный ответ – снежинка |
Изучение нового материала
3 стадия осмысления
Проблемные вопросы — 5 мин Мц: уметь добиться результата
|
На столах лежат деревянные бруски, кусочки мела. Задания для групп: 1 разделить брусок на две части. Вопросы: почему брусок тяжело разделить на две части, если между молекулами имеются промежутки?. Почему размеры бруска не уменьшились? Что мешает им бесконечно удаляться и сближаться? (между молекулами существует притяжение и отталкивание)вывод: молекулы на расстоянии взаимодействуют
Вывод: Взаимодействие между молекулами становится значительным при малых расстояниях между ними |
Фронтальные эксперименты в группах. Дети записывают выводы
Выступают спикеры
Правильный ответ - снежинка
|
Стратегия- «Гипотеза» МЦ: развивать уметь высказывать свои мысли Проблемные вопросы |
На экране высвечивается сосулька. Стакан с водой, пар на водой. Вопрос. Опишите строение сосульки, воды в стакане, пара и зарисуйте в тетрадь. Дети отвечают — одинаковое строение Строение одинаковое у этих веществ? Ответ - Нет Что мы ещё не знаем о строении веществ? Ответ. Чем отличается строение ТВ., газ, и жид тел - Запишем вопрос в тетради и найдём ответ, сравнив свойства твёрдых, жидких и газообразных веществ, выдвинем гипотезу об их строении и докажем экспериментально. Нарисуем таблицу и сравним форму, объём . Опыт по сжимаемости — шар с воздухом. Шар Паскаля, брусок — заполняем сжимаемость |
Дети пишут Я так думаю.. и зарисовывают.
Дети работают с книгой и заполняют таблицу в тетради и на доске «состояния веществ» , графу свойства– 5 мин Снежинка Проводят эксперимент по сжимаемости и дописывают в таблицу |
Проблемный вопрос Стратегия «Модель»
Мц: развитие творческого мышления |
(после обсуждения) - Теперь нужно предположить, чем отличается расположение, движение и взаимодействие молекул в ТВ, жид и газ. телах. Задание на группы 1 гр изображает тв. Тело 2 гр — жидкое (как может измениться форма границ до… 3 гр — газ. Вам предоставлен объём… Выступают представители групп
|
Дети совещаются и моделируют тела, зарисовывают в тетради и на доске — 5 мин
|
Стратегия «Обмен информацией» Мц: развитие саморегулирования и умение слушать друг друга |
Теперь откройте с 52и заполняем таблицу Свойства частиц 1 гр — газ 2 гр — жидкое тело 3 гр — твёрдое - Как мы назовём сегодняшний урок? - какая цель у нас была на уроке? |
Работают с книгой. После заполнения обсуждаем и заполняем таблицу — 5 мин Обсуждение и параллельно заполняется таблица на доске Записывается тема урока Оценка - снежинка |
Стратегия «Тонкий и толстый урок» Мц: развивать умение различать вопросы по сложности и правильно формулировать их |
Демонстрация презентации по теме
|
После просмотра стратегия «Тонкий и толстый вопрос» (дети придумывают вопросы для другой группы) |
4 СТ. Закрепление
|
Каждой группе даётся снежинка с 3 вопросами и дети пишут в тетрадь. Ответ высвечивается на экране. - взаимопроверка |
Записывают в тетрадь ответ «Письменный комментарий» |
Подведение итога. Приём «Рейтинг»
5 СТ. рефлексия |
Выставляются оценки по количеству снежинок — без оглашения вслух Кому понравился урок поднимаем — красные кружки, кому не понравился - зелёные |
|
Домашнее задание |
ПараГраф 16 Изучить С 54 Л/р №2 |
|
Продумать оценивание Сделать презентацию. заготовку таблиц и т.д. |