link2592 link2593 link2594 link2595 link2596 link2597 link2598 link2599 link2600 link2601 link2602 link2603 link2604 link2605 link2606 link2607 link2608 link2609 link2610 link2611 link2612 link2613 link2614 link2615 link2616 link2617 link2618 link2619 link2620 link2621 link2622 link2623 link2624 link2625 link2626 link2627 link2628 link2629 link2630 link2631 link2632 link2633 link2634 link2635 link2636 link2637 link2638 link2639 link2640 link2641 link2642 link2643 link2644 link2645 link2646 link2647 link2648 link2649 link2650 link2651 link2652 link2653 link2654 link2655 link2656 link2657 link2658 link2659 link2660 link2661 link2662 link2663 link2664 link2665 link2666 link2667 link2668 link2669 link2670 link2671 link2672 link2673 link2674 link2675 link2676 link2677 link2678 link2679 link2680 link2681 link2682 link2683 link2684 link2685 link2686 link2687 link2688 link2689 link2690 link2691 link2692 link2693 link2694 link2695 link2696 link2697 link2698 link2699 link2700 link2701 link2702 link2703 link2704 link2705 link2706 link2707 link2708 link2709 link2710 link2711 link2712 link2713 link2714 link2715 link2716 link2717 link2718 link2719 link2720 link2721 link2722 link2723 link2724 link2725 link2726 link2727 link2728 link2729 link2730 link2731 link2732 link2733 link2734 link2735
Зонова Елена Анатольевна
Должность:воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:г. Караганда
КОНСПЕКТ утренней гимнастики с элементами логоритмики «Путешествие в осенний лес» (старший возраст)

Образовательные задачи и задачи физической культуры.Проводить планомерную работу по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и совершенствовать его функции.

Формировать умения и навыки правильного выполнения основных движений. Продолжать знакомить детей с предметами и явлениями окружающей действительности, растительным и животным миром.

Коррекционные задачи. Развитие речевого и физиологического дыхания, коррекция мелкой моторики, развитие тонких движений пальцев и рук, развитие внимания и памяти, контроль над грамматической правильностью речи детей.

Воспитательные задачи. Продолжать воспитывать у детей чуткое отношение к окружающему.

Предварительная работа. Разучивание комплекса основной части и музыкально-ритмической композиции в течение 2х недель.

Материалы и оборудование к занятию. Ленты по 2 шт. на каждого ребенка, цветные карандаши по количеству детей, плоскостные кольца — «кочки».

Ход проведения гимнастики.

Дети заходят спокойным шагом, выстраиваются полукругом. На полу по кругу разложены плоскостные кольца — «кочки».

Iчасть. Вводная.

Воспитатель. Солнышко не хочет землю согревать,

Листья пожелтели, стали опадать.

Часто дождик льется, птицы улетают.

Отгадайте, дети, когда это бывает?

Дети. Осенью.

Воспитатель. Правильно.

Скучен осени самой

Частый дождик проливной,

Слезы капают с небес,

Тонет в них осенний лес.

Сегодня мы с вами отправляемся в осенний лес, на осеннюю полянку. В лесу нет домов, там растут разные деревья и кустарники. Их очень много. В лесу живут птицы и лесные звери. Лес большой, в нем можно заблудиться. В лесу всегда особый воздух. Чем богат осенний лес?

Дети. Грибами, ягодами, разноцветными листьями.

Воспитатель. Правильно. А теперь нам пора отправляться в путь.

(Педагог обращает внимание на правильное выполнение основных

видов ходьбы).

1. В лес отправимся гулять, Дети маршируют.

Будем весело шагать.

2. На носочки встали, Идут на носочках.

К солнышку руки подняли.

3. Между кочками мы змейкой Ходят змейкой.

Друг за другом все пойдем.

4. На носочки встали, Бегут на носочках.

К лесу побежали.

5. Ноги выше поднимаем, Ходьба с высоким подниманием ног.

На кочки мы не наступаем.

6. Мишка по лесу идет, Ходьба на выворотной стороне стопы.

Все деревья, ветки гнет,

7. Вдруг увидели лису. СТОП! Поворот на 180*, бег в другую сторону.

Повернулись все кругом и тихонечко

бегом.

8. Ветерок осенний вдруг подул, Бег врассыпную.

И листочки все перепутал.

9. И снова по дорожке Маршируют.

Мы весело шагаем.

Перестроение в 3 колонны.

II часть. Основная. (Звучат звуки осеннего леса).

Воспитатель. Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Как хорошо в осеннем лесу! А вот и наша поляна. Так и хочется со всеми поздороваться.

Пальчиковая игра «Здравствуй!».

Здравствуй, солнце золотое! Дети пальцами правой руки по очереди

«здороваются» с пальцами левой руки.

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю —

Всех я вас приветствую! Переплетают пальцы «замочком» и

поднимают над головой.

Воспитатель. Давайте, ребята, посмотрим, что же, делается в осеннем лесу.

Стихотворение «Осень» с движениями.

Ходит осень Руки на поясе, ноги вместе, шаг вправо, по дорожкам, шаг влево,

промочила шаг вперед,

осень ножки. шаг назад.

Льют дожди, «стряхиваем капли»

и нет просвета, плечи поднимаются и опускаются.

затерялось где то лето. поочередно прикладываем ребро ладони ко лбу.

Под ногами коврик новый - Ставим ноги на ширине плеч.

Красный, желтый и лиловый. Прогибаемся вперед, дотрагиваемся до пола.

(Звучит фонограмма с пением птиц).

Пальчиковая гимнастика «Десять птичек — стайка!».

Ну-ка, посчитай-ка: Хлопки.

Десять птичек — стайка, Показываем раскрытые ладошки.

Эта птичка - соловей.

Эта птичка — воробей.

Эта птичка совушка, сонная головушка.

Эта птичка — свиристель.

Эта птичка — коростель. Поочередное поглаживание всех пальцев.

Эта птичка скворушка, серенькое перышко.

Эта — зяблик,

Эта — стриж.

Эта развеселый чиж.

Ну, а эта — злой орлан,

Птички, птички, по домам! Пальчики прячутся за спиной.

Воспитатель. Падают, падают листья

В нашем саду листопад.

Красные, желтые листья

По ветру вьются, летят.

(Педагог просит собрать листья, которые лежат на полянке — дети имитируют собирание листьев, затем дуют на них, чтобы листочки покружились в воздухе и порадовали детей).

Корригирующее упражнение для развития свода стопы — собирание разноцветных карандашей - палочек (на конце которых прикреплены осенние листочки) пальцами ног.

Воспитатель. Отгадайте — ка, ребятки, вы мою загадку:

Ну, совсем, как огуречик,

Весь зелененький….. (кузнечик).

Музыкально — ритмическая композиция «Кузнечик». (Муз. В Шаинского).

III часть. Заключительная.

Дыхательные упражнения — «вдыхаем свежий осенний воздух».

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности