Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
В гости к осени

Россия,Челябинская область,г.Озёрск

МБДОУ "Центр развития ребёнка-детский сад №15 "Семицветик"

Воспитатель

Хасанова Гульнара Павловна

ЗАДАЧИ:

1.Закрепить у детей представление о признаках осени, о понятиях фрукты и овощи

2.Закрепить сенсорные эталоны.

3.Развивать свободное общение в ходе познавательно-исследовательской деятельности.

4.Развивать художественное восприятие детей.

Расширять и активизировать словарный запас по обобщающей теме: «Осень»

5.Способствовать установлению добрых отношений между детьми, побуждать эмоциональную отзывчивость детей.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

расширять и активизировать словарный запас по обобщающей теме.

МАТЕРИАЛЫ:

Вырезанные из картона красные и желтые листья, листья на ниточках, лужицы (вырезанные из синего картона), Ёжик с чудесным мешочком, муляжи овощей и фруктов, картина «Осень»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Группа украшена гирляндами и букетами осенних листьев.

Звучит спокойная музыка, дети входят в группу.

Сейчас мы с вами отправимся на полянку, где осыпалось много листочков, вы хотите туда отправиться? (хотим)

Воспитатель с детьми любуется листопадом, сколько разноцветных листьев на нашей полянке, какого цвета листочки? (желтые, красные, оранжевые).

А в какое время года бывают такие листочки?(правильно, осенью)

А какая погода бывает осенью? (холодная, пасмурная, часто идут дожди)

Ветер дует какой ? (холодный, сильный)

А куда же улетают птицы осенью? (в теплые края)

Кто же нам расскажет стихотворение про осень?

«Падают, падают листья,

в нашем саду листопад,

желтые, красные листья ,

по ветру вьются, летят»….

Молодцы! А хотите поиграть с листиками? (да), возьмите себе самый красивый листочек ,и представьте, будто свежий ветерок залетел к нам в группу.

-Встаньте прямо, возьмите листочек за ниточку, поднесите его к губам,

Д/У «Подуй на листок». Осень демонстрирует листья на ниточках, дети дуют на листья, так, чтобы они покачивались. ( молодцы)

Ребятки, ветер дул так сильно, что пригнал нам тучку.

А если осенью на небе тучки, значит скоро что пойдёт? (дождик)

Давайте мы с вами споем песенку про дождик. Песенка «Дождик»

Ой, а сколько много луж образовалось на нашей поляне?

А вы хотите сосчитать сколько лужиц больших, а сколько маленьких образовалось! (да)

Ну тогда давайте мы с вами через большие лужицы перепрыгнем, а через маленькие – перашагнем чтобы не намочить ножки.

Пока шагали и перепрыгивали через лужи, набрели на бугорок.

Ой, кто там спрятался? Давайте ребятки посмотрим (Ёжик).

Давайте вспомним стихотворение про ежика:

Серый ёжик, весь в иголках

Словно он не зверь, а ёлка

Хоть колючий зверь лесной,

Ёжик добрый, а не злой…..

Что ты ёжик , испугался ребят?

Ёжик: - Нет, просто я никак не могу донести свой чудесный мешочек.

А можно посмотреть, что лежит у тебя чудесном мешочке ?

Ёжик: - Я несу детям осенние дары, только вот запутался, где здесь овощи, а где фрукты.

Ребятки, поможем ёжику?

Дети раскладывают овощи - в одну корзинку, а фрукты — в другую.

Давайте ёжику расскажем где растут фрукты? (на деревьях в саду) , а овощи?

( на земле в огороде )

У нас на полянке много листочков? (много), давайте из этих листьев, мы с вами сделаем домик для ежика.

Как называется домик в котором живет ежик? Кто помнит? (норка)

Все собирают листья и несут ёжику.

Вот тебе ёжик листья для норки, ложись спать теперь до весны.

Ребятки, какое мы доброе дело сделали для ёжика?

ДЕТИ: помогли определить, где фрукты, а где овощи; сделали теплую норку.

За то, что мы помогли ёжику добрыми делами, он нам приготовил сюрпризы-подарочки (наклейки)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности