Казахстан, Карагандинская область, г.Саарнь, п.Актас
КГУ Средняя общеобразовательная школа №16
Учитель физики
Гаврилишина Е.А.
Цель: Создание условий для изучения темы «Парообразование и конденсация»
Задачи:
Образовательная:
Повторение физических особенностей различных агрегатных состояний вещества. Рассмотрение особенностей фазовых переходов жидкость - твердое тело, газ-жидкость. Отработка практических навыков при решении задач, проведении эксперимента.
Развивающая: формирование у учащихся умения выделять главное и существенное в излагаемом разными способами материале, развитие познавательных интересов и способностей учащихся при выявлении сути процессов, создание условий для развития у учащихся умения формулировать проблему, предлагать пути её решения.
Воспитательная: формирование представления о познаваемости окружающей действительности, взаимосвязи явлений макромира и микромира.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Экспериментальное оборудование: спирт, вода, листы бумаги, бумажный веер, пипетка.
Ход урока:
Обратите внимание на знакомую вам схему. Слайд 1.
Какие из процессов, представленных на ней вам знакомы? (Плавление и отвердевание)
Какой процесс называется плавлением? Отвердеванием?
С какими из них еще предстоит познакомиться?(Парообразование, конденсация, сублимация, десублимация).
Таким образом, целью нашего урока будет повторение процессов: плавление и конденсация; изучение процессов: парообразование и конденсация. Слайд 2.
Методическое обоснование: Построенный таким образом организационный момент позволяет:
|
Этап 1.
Эстафета «Физические величины». Учащимся предлагается заполнить таблицу, начерченную на доске, по цепочке. Слайд 3
1 ряд- графа «Обозначение».
2 ряд — графа «Единица измерения»
3 ряд — графа «Формула»
Обозначение |
Единица измерения |
Формула |
|
Количество теплоты (нагревание и охлаждение) |
|||
Удельная теплота сгорания |
|||
Количество теплоты (горение) |
|||
Удельная теплота плавления |
|||
Количество теплоты (плавление и отвердевание) |
Методическое обоснование: При изучении темы «Тепловые явления» учащимся предлагается несколько новых формул, содержащих ранее неизвестные физические величины. Для их эффективного усвоения необходимо повторение формул, величин, единиц измерения на каждом уроке. Эстафета позволяет осуществлять данный вид повторения за промежуток времени 3-5 минут. Данная таблица предлагается учащимся на протяжении нескольких уроков. Содержание таблицы меняется по мере изучения новых формул. Распределение граф для учащихся каждого ряда меняется каждый урок. Основной целью эстафеты является не проверка знаний, а создание условий для запоминания. Заполненная таблица на протяжении всего урока служит помощником при решении задач и др. |
Этап 2.
Фронтальный опрос. Презентация. Слайды 4-13
В процессе плавления кристаллического вещества температура… |
увеличивается |
При отвердевании внутренняя энергия жидкости… |
не изменяется |
Внутренняя энергия в процессе плавления… |
уменьшается |
Из какого металла может быть изготовлена ложка, если она расплавилась в кипятке?
Методическое обоснование: Проблемные задачи, решение которых основано на использовании нескольких теоретических положений, требующих построения собственных умозаключений. Носят интегрированный характер, позволяют проверить усвоение учащимися изученного материала на уровне понимания. Фотографии, рисунки, видеосюжеты, сопровождающие вопросы, повышают уровень восприятии, в отдельных вопросах служат подсказками. |
Этап 3
Решение задач.
В предложенных задачах (Слайд 14) перечисли процессы, происходящие с выделением теплоты, с поглощением теплоты:
1. Сколько сухих дров необходимо сжечь в печке чтобы получить из 10 кг снега, взятого при нуле градусов, воду при 40 °С?
2. Смешали снег массой 50 г, взятый при температуре -10 °С и воду массой 2 кг при температуре 50°С . Определите температуру смеси.
Решите задачу (слайд 15):
1.По графику определить температуру плавления ( отвердевания)
2. Определите по таблице №3, что это за вещество.
3. Вычислите затраченное количество теплоты на участке 1-3, если масса вещества 2 кг.
Методическое обоснование: Задачи по теме «Тепловые явления» требуют затрат большого количества времени (в основном на сложные математические вычисления). Решение задач на качественном уровне позволяет повысить подготовку учащихся в области решения задач по теме с минимальной затратой времени. Решение графических задач способствует формированию навыков работы с графической информацией. |
Этап 4.
Проверочная работа «Плавление и отвердевание». Слайд 16.
Количество вариантов — 6
Количество заданий -4
Плавление и отвердевание. ФИО________________________________ Вариант 1.
________________________________
_________________________________
_________________________________ __________________________________ |
Плавление и отвердевание. ФИО__________________________________ Вариант 2.
_________________________________ __________________________________
_________________________________ _________________________________ |
||||||||||||||||
Плавление и отвердевание. ФИО____________________________________ Вариант 3.
_________________________________ _________________________________
a) Нагревание b) Охлаждение c) Горение d) Плавление e) Отвердевание
_________________________________ __________________________________ |
Плавление и отвердевание. ФИО__________________________________ Вариант 4.
_________________________________ ________________________________
a) Нагревание b) Охлаждение c) Горение d) Плавление e) отвердевание
________________________________ _________________________________ _________________________________ |
||||||||||||||||
Плавление и отвердевание. ФИО_________________________________ Вариант 5.
___________________________________ _________________________________ __________________________________
a) Нагревание b) Охлаждение c) Плавление d) Отвердевание
_________________________________ __________________________________ |
Плавление и отвердевание. ФИО___________________________________ Вариант 6.
_________________________________ __________________________________
a) Нагревание b) Охлаждение c) Плавление d) Отвердевание
_________________________________ ___________________________________ |
Методическое обоснование: Проведение тестирования является завершающим этапом проверки знаний учащихся, позволяющим завершить оценивание учащихся. Проведение тестирования по заранее подготовленным бланкам позволяет провести тестирование с минимальными затратами времени. Содержание проверочной работы:
|
Этап 1. Постановка проблемы.
Ребята, посмотрите следующий видеосюжет (ролик «Жидкий азот выливают в бассейн с водой», название для учащихся не озвучивается ) и попробуйте объяснить, что произошло и почему? Учащиеся выдвигают ряд гипотез, но дать обоснованного ответа не могут.
Ответить на поставленные вопросы нам поможет изучение новой темы.
Методическое обоснование: Увлекательный сюжет ролика способствует формированию познавательного интереса у учащихся к изучению новой темы. Одновременно, на уроке создается проблемная ситуация, для разрешения которой необходимо познакомиться с новой темой. |
Этап 2. Теоретическое обоснование
Слайд 18 «Фазовые переходы»
Учащимся предлагается, опираясь на текст слайда, ответить на вопросы:
Методическое обоснование: Ответ на 1,2,4,5вопросы, учащиеся формулируют, опираясь на схему, не испытывая затруднений, по аналогии, так как уже знают определения плавления и конденсации. На третий вопрос учащиеся дают ответ, опираясь на свой витагенный опыт. Они приводят примеры: кипение воды, испарение воды в лужах, конденсация паров воды на крышке чайника и т.д. |
Посмотрите видеоролик. (Демонстрация видеоролика «Кипение» (Слайд19) формирует у учащихся представление о двух видах парообразования — испарении и кипении.)
Вы видите, что парообразование бывает двух видов — испарение и кипение. С процессом кипения мы познакомимся с вами на следующем уроке.
Запишите опорный конспект (Слайд 20)
Этап 3.
Исследовательская работа учащихся. (Слайд 21)
1 группа. Эксперимент 1: «Зависимость испарения жидкости от рода жидкости» |
2 группа Эксперимент 2: «Зависимость испарения жидкости от площади поверхности» Нанесите пипеткой по капле спирта на разные листы бумаги и сразу же увеличьте свободную поверхность одной из капель. Для этого расположите один лист бумаги вертикально, чтобы капля растеклась по нему. Наблюдайте за испарением капель. Какая капля испарилась быстрее?
|
3 группа Эксперимент 3: «Зависимость испарения жидкости от наличия ветра» Нанесите пипеткой по капле спирта на два листа бумаги. Один лист отложите в сторону, а возле второго помашите бумажным веером до полного высыхания капли. Какая капля испарилась быстрее? Почему? |
4 группа Эксперимент 4: «Зависимость испарения жидкости от наличия ветра» 4. Нанесите пипеткой по капле спирта на ладонь и лист бумаги. Какая капля испарилась быстрее? С чем это связано? |
По окончании эксперимента учащиеся озвучивают сделанные ими выводы.
Запишите выводы. Слайд 22
Скорость испарения зависит от:
Методическое обоснование: На каждую парту раздается оборудование для проведения одного из экспериментов. Учащиеся выясняют зависимость скорости испарения от: 1 группа - рода жидкости; 2 группа - площади поверхности; 3 группа — наличия ветра; 4 группа — температуры. Учащимся по группам можно раздать листочки разных цветов: 1-белого, 2-красного ит.д. Это позволит учителю легче ориентироваться какое задание выполняет каждая группа. Эксперимент занимает не больше 2 минут, достаточно прост, что позволяет учащимся сделать правильные выводы. Данный вид деятельности способствует формированию исследовательских компетенций учащихся. |
Этап 4.
Видеоролик «Агрегатные состояния вещества» (3мин,50 сек-7мин, 30 сек ) — 4 минуты
Просмотр видеоролика, демонстрирующего опыты, аналогичные проведенному эксперименту.
Методическое обоснование: При выполнении исследовательской работы учащиеся исследуют зависимость скорости испарения от одного из факторов. Существует вероятность, что не все учащиеся усвоили содержание и выводы экспериментов, проводимых другими группами. Просмотр аналогичных экспериментов способствует более глубокому осмыслению и запоминанию нового материала. |
Этап 5.
Повторный просмотр видеоролика «Жидкий азот выливают в бассейн с водой».
Учащимся предлагается дать объяснение увиденному с использованием полученных на уроке знаний.
.
Наблюдение процесса кипения воды в кастрюле.
Сегодня на уроке мы изучили процессы испарения и конденсации методом научного познания, выяснили от каких факторов зависит испарение. В начале урока мы выяснили, что переход жидкости в пар может происходить двумя способами: испарение и кипение. На следующем уроке мы ознакомимся с явлением кипения, научимся объяснять процесс кипения на основе МКТ.