link1251 link1252 link1253 link1254 link1255 link1256 link1257 link1258 link1259 link1260 link1261 link1262 link1263 link1264 link1265 link1266 link1267 link1268 link1269 link1270 link1271 link1272 link1273 link1274 link1275 link1276 link1277 link1278 link1279 link1280 link1281 link1282 link1283 link1284 link1285 link1286 link1287 link1288 link1289 link1290 link1291 link1292 link1293 link1294 link1295 link1296 link1297 link1298 link1299 link1300 link1301 link1302 link1303 link1304 link1305 link1306 link1307 link1308 link1309 link1310 link1311 link1312 link1313 link1314 link1315 link1316 link1317 link1318 link1319 link1320 link1321 link1322 link1323 link1324 link1325 link1326 link1327 link1328 link1329 link1330 link1331 link1332 link1333 link1334 link1335 link1336 link1337 link1338 link1339 link1340 link1341 link1342 link1343 link1344 link1345 link1346 link1347 link1348 link1349 link1350 link1351 link1352 link1353 link1354 link1355 link1356 link1357 link1358 link1359 link1360 link1361 link1362 link1363 link1364 link1365 link1366 link1367 link1368 link1369 link1370 link1371 link1372 link1373 link1374 link1375 link1376 link1377 link1378 link1379 link1380 link1381 link1382 link1383 link1384 link1385 link1386 link1387 link1388 link1389
Гомзина Светлана Леонидовна
Должность:учитель истории и обществознания
Группа:Посетители
Страна:РОССИЯ
Регион:Московская область г.Королев
Конспект урока в 7 классе в форме Брейн-ринга "Мир в новое время"

Тема урока: «Мир в начале Нового времени» 7класс

Цель: расширить кругозор учащихся, предоставить им возможность применить знания, полученные во время уроков и работы с дополнительной литературой, в нетрадиционной форме; сформировать умения учащихся работать в команде, развивать их познавательную активность в овладении историческими знаниями, воспитывать коллективизм и ответственное отношение к работе.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: игра «Брейн-ринг»

Ход урока:

I Организационный момент

II Игра «Брейн-ринг»

1.Знакомство с правилами игры.

Учащиеся делятся на 4 команды. Каждая из них выбирает капитана, который руководит подготовкой команды к игре. Объявляется тема игры. Назначается помощник для заполнения таблицы результатов.

Правила игры. 1. Брейн-ринг проводится в один тур.

2. Каждая из четырех команд играет со всеми остальными, то есть состоится 6

раундов (I-II, I-III, I-IV, II-III, II-IV, III-IV)

3. Каждый раунд включает 3 вопроса разной степени сложности, которые

оцениваются следующим образом: 1-й вопрос-1 балл, 2-й вопрос-2балла,3-й-

вопрос-3 балла.

Сумма баллов, полученных командой за каждый раунд заносится в таблицу результатов. Место занятое по результатам игры определяет оценку за урок.

Таблица результатов.

Команда

I

II

III

IV

Сумма баллов

вопрос1

вопрос2

вопрос3

Раунд1

1.Выйдет из недр не кто, кто ужасающими криками оглушит стоящих поблизости и дыханием своим принесет смерть людям и разрушение городам и замкам»-писал Л.да Винчи. О каком некто писал Л.да Винчи.(пушка)

2. Путешествие этого человека стало известно благодаря его знаменитому «Журналу», от которого остались лишь копии. Несмотря на это, «Журнал» позволяет последовать за ним в его путешествие через Атлантический океан? Хотя до конца своих дней он верил, что проложил новый путь в Индию. Назовите имя этого человека. (Кристофор Колумб)

3. Событие начиналось так. 31 октября 1517г. на дверях церкви в Виттенберге был помещен список, содержащий 95 пунктов, которые обличали римско-католическую церковь и ее священнослужителей. О каком важном историческом событии идет речь? (Реформация)

Раун2

1. Это время стало замечательным примером воскрешения из небытия огромного пласта античной культуры, ставшего источником вдохновения для творцов искусства Нового времени. Как называется данная эпоха? (Возрождение)

2.Это человек завершил создание новой картины мира, открытые им законы можно было применить к любому явлению. Ему принадлежит открытие закона всемирного тяготения. За заслуги в развитии науки восхищенные современники избрали его членом Королевского общества. Академиком стал когда ему не было еще и 30 лет. Назовите его имя(Исаак Ньютон)

3. « Не понимаю-заявил однажды английский король ЯковI испанскому послу,- как мои предки могли допустить такое учреждение. Я должен мириться с тем, от чего не могу избавится. О каком учреждении мечтает избавится ЯковI? (парламент)

Раунд3

1. В 1588г. Англии грозила потеря независимости. Богатые люди на свои деньги снаряжали суда, горожане записывались в отряды добровольцев для отражения испанского десанта. Английская королева верхом на лошади объезжала войска, общая победить или умереть со своим народом. Назовите это событие (Разгром Непобедимой Армады)

2. Этот политический деятель 18 лет управлял Францией, и как он считал, приняв государство «умирающим», оставил его «торжествующим». Он продолжил курс Генриха IV на укрепление и объединение страны, при нем не существовало религиозных гонений. Ему приписывают слова: « И гугеноты, и католики были в моих глазах одинаково французами». О ком идет речь? (Кардинал Ришелье, министр Людовика XIII)

3. Это испанский дворянин служил офицером, получил тяжелое ранение и решил посвятить себя служению Богу и борьбе с еретиками, с несколькими единомышленниками основал в 1537г. новый орден, девизом которого были слова «Все во славу Бога!». О ком идет речь?(Игнатий Лойола)

Раунд4

1.Это событие произошло 24 августа 1572г. в Париже в ночь перед праздником и продолжалось 3дня. Спасения не было нигде. Затем бойня перекинулась в провинцию. Всего было убито до 30 тыс. человек. О каком событии идет речь? (Варфоломеевская ночь)

2.Этот человек один из сторонников Реформации, он утверждал, что надо усердно трудиться ради накопления богатств. Кто разбогател, тот « Божий избранник», ему обеспечена дорога в рай; если же человек терпит убытки и неудачи в делах, значит, Бог обрек его на адские муки. О ком речь?(Жан Кальвин)

3.Современники писали о нем как о человеке жестоком, с необузданным нравом, легко впадающим в бешенство. Свои собственные желания король ставил превыше всего. Именно личные мотив подтолкнули его к разрыву с папой римским. О этом историческом деятеле говорят: «Католик, сокрушивший католичество». Назовите имя этого государственного деятеля. (Генрих VIII)

Раунд5

1.Голландский богослов и философ. Биограф гуманиста знаменитый писатель С.Цвейг назвал его «славой и светочем своего столетия». Будучи выдающимся знатоком латыни он комментировал сочинения древних христианских писателей, показывал, ка позднейшие невежественные толкования извратили их подлинный смысл: еще в юности написал сборник под названием « разговоры запросто2, который был издан даже в России. Самым знаменитым его произведением стала» Похвала глупости»-едкая сатира на нравы общества в котором он жил. Назовите этого имя этого гуманиста. (Эразм Роттердамский)

2. Это мудрый политик учился в Оксфордском университете, знал несколько языков, увлекался историей, философией, литературой. В годы правления Генриха VIII был его первым министром. В начале XVI в. он написал «Золотую книгу, столь же полезную, ка и приятную,о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия». Назовите имя этого государственного деятеля. (Томас Мор)

3. Этот известный гуманист родился в Шинони(Франция)

Раунд6

1 Назовите автора представленных картин( Приложение1)(Л.да Винчи)

2 Назовите автора этого художественного произведения (Приложение2) (Рафаэль Санти)

3 Назовите автора представленных работ (Приложение 3) (Микеланджело Буанноротти)

III Итоги урока.

Подсчет баллов. Выставление оценок.

IV Домашнее задание. Составить кроссворд по изученным темам истории Нового времени или написать эссе «Интересная личность Нового времени

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности