Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
Урок по самопознанию «Мы как радуги цвета»

Название: Мы как радуги цвета
Класс: 2
Год: 2010
Страна: Казахстан,Россия

Цели урока:

  1. Формирование положительного отношения учащихся к себе, друзьям, одноклассникам.
  2. Воспитание гуманистических черт характера у подрастающего поколения.

Оборудование:

  • карточки: “Я”, “Ты”, “Люблю своих родных”, “Имею друзей”, “Учусь в гимназии”, “Имею много увлечений”, “Мы все разные …”;
  • восклицательные знаки, вырезанные из цветной бумаги;
  • чистые листы;
  • цветная бумага.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Круг радости

- Мы!

- Звонче слова в мире нет!

- Мы!

- Это песня и рассвет!

- Мы!

- Это значит, ты и я!

- Мы!

- Значит, встретились друзья!

I. Познавательная мотивация.

Детям предлагается задание:

- Отгадайте спрятанное за знаком вопроса слово. В помощь вам — фразы, относящиеся к этому слову (фразы написаны на стрелках):



Дети предлагают свои варианты ответов и угадывают спрятанное слово.

Открывается отгаданное слово:“Я”.

II. Работа над понятием.

Учитель:

- Можете ли вы сказать про себя этими же фразами: люблю своих родных, учусь в школе и т.д.

Далее учитель рассказывает об одном из учеников, упоминая его внешние черты, черты характера, увлечения и другие характеристики.

- Догадайтесь, о ком из вас (о каком “Я”) этот рассказ?

Подобные рассказы учитель может составить о 2–3 учениках.

Учитель:

- Каждый из нас не похож на другого. Чем же мы отличаемся друг от друга?

Дети высказывают свои мнения. Учитель обобщает ответы детей и вывешивает карточки:


Детям предлагается написать на листах то, что отличает каждого из них от других ребят.

Детские работы вывешиваются вокруг буквы “Я”. Дети сами зачитывают о себе или это делает учитель.

Учитель:

- Ребята, что вы заметили в ваших работах?

Обращается внимание детей на повторяющиеся характеристики. Дети приходят к выводу:


III. Введение нового понятия, работа над понятием.

1) Работа с учебником (ст.15-16) «Кто самый лучший?» По Е.Жаровой

Учитель:

- Как вы понимаете смысл «Каждого можно назвать лучшим»? Как они связаны с сегодняшними нашими словами “Мы как радуги цвета”?

Дети высказывают свои мнения по данным вопросам. Учитель обобщает эти мнения, а затем предлагает:

- Давайте всегда говорить друг другу только добрые слова. А сегодня я предлагаю вам сделать своему соседу по парте маленький подарок из добрых слов: подарить ему свои комплименты и написать их на вот таком восклицательном знаке. Эти “комплименты” вы можете вручить сразу своему однокласснику или прикрепить на доску рядом со словом “Ты” и прочитать их для всего класса.

IV. Рефлексия. Подведение итогов.

Учитель:

- Над какими понятиями мы сегодня работали?

- Какие слова были у нас сегодня в гостях?

- Насколько важны они для вас?

- Важно ли, чтобы слова “Я” и “Ты” всегда жили дружно? Почему?

- Давайте будем помнить об этом и постараемся чаще говорить друг другу добрые слова.

Круг « От сердца к сердцу»

Ты мой друг и я твой друг

Становись скорее в круг.

В мир знаний и науки

Мы выбрали свой путь

Достойным гражданином

Казахстана будь!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности