link9072 link9073 link9074 link9075 link9076 link9077 link9078 link9079 link9080 link9081 link9082 link9083 link9084 link9085 link9086 link9087 link9088 link9089 link9090 link9091 link9092 link9093 link9094 link9095 link9096 link9097 link9098 link9099 link9100 link9101 link9102 link9103 link9104 link9105 link9106 link9107 link9108 link9109 link9110 link9111 link9112 link9113 link9114 link9115 link9116 link9117 link9118 link9119 link9120 link9121 link9122 link9123 link9124 link9125 link9126 link9127 link9128 link9129 link9130 link9131 link9132 link9133 link9134 link9135 link9136 link9137 link9138 link9139 link9140 link9141 link9142 link9143 link9144 link9145 link9146 link9147 link9148 link9149 link9150 link9151 link9152 link9153 link9154 link9155 link9156 link9157 link9158 link9159 link9160 link9161 link9162 link9163 link9164 link9165 link9166 link9167 link9168 link9169 link9170 link9171 link9172 link9173 link9174 link9175 link9176 link9177 link9178 link9179 link9180 link9181 link9182 link9183 link9184 link9185 link9186 link9187 link9188 link9189 link9190 link9191 link9192 link9193 link9194 link9195 link9196 link9197
Кутузова Зоя Юрьевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
Открытый урок по французскому языку "Система образования во Франции. Школы Реймса"

Департамент образования и молодежной политики Орловской области

Управление образования

Бюджетное учреждение Орловской области

Среднего профессионального образования

«Мезенский педагогический колледж»

Кафедра иностранных языков

Методическая разработка урока в рамках конкурса «Преподаватель года 2014»

Тема урока: Система образования во Франции. Школы Реймса.

Дисциплина: иностранный язык (французский)

Специальность«Преподавание в начальных классах»

Группа № 41 Курс 4

Разработал преподаватель: Кутузова З.Ю.

Проверил: Левина О.И. заведующая кафедрой

Дата: 23.10.2014

Г. Орел

2014

Аннотация

Представленный урок французского языка по теме «Система образования во Франции. Школы Реймса» демонстрирует использование лингвострановедческого материала и текста по теме «Система образования во Франции». Работа с подобными текстами предполагает их детальное понимание, а задания дают возможность обосновать собственное мнение обучающихся. Кроме того, на уроке подразумеваются задания творческого характера, требующие коллективного обсуждения.

Таким образом, предлагаемый урок построен на работе с аутентичным текстом по теме: «Система образования во Франции. Школы Реймса» Специфика данного занятия — коммуникативная направленность, обогащение словарного запаса студентов тематической лексикой по теме «Образование», употребление данной лексики в речи.

На уроке используются здоровьесберегающие технологии, технологии обучения в сотрудничестве (работа в парах), современные технологии (презентация), что делает данный урок иностранного языка современным и интересным.

Цель урока: Развитие монологических умений у обучающихся по теме «Система образования во Франции. Учебные учреждения Реймса».

Задачи:

Практическая:

Развитие умений чтения с полным пониманием, совершенствование умений устной (диалогической и монологической) речи с общим охватом содержания.

Образовательная:

Приобретение обучающимися страноведческих знаний о системе образования во Франции.

Развивающая:

Создание условий для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся, развитие логического мышления, внимания и памяти обучающихся.

Воспитательная:

Воспитание культуры общения в процессе выполнения групповой работы и культуру умственного труда, развитие навыков самореализации.

Оборудование урока:

а) для учителя:

компьютер, доска, мел, демонстративный материал, презентация.

б) для обучающихся:

- карточки с частями плана;

- карточки с текстами;

- карточки с образовательными учреждениями;

- календари каникул французских и русских школьников;

-карточки оценивания проектов;

-карточки с домашним заданием.

Технологическая карта

Этап урока время

Формируемые УУД <Рисунок>

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Комментарий

Действия преподавателя

Действия обучающихся

1.Оргмомент.

Время: 2мин

Этапы:

- установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу

- установка на урок

личностные и

познавательные

УУД

Учительприветствуетобучающихся.

- Bonjour!

- Je suis contente de vous voir.

-Ca va ?

-Quelle date sommes-nous aujourd’hui?

-Qui absente aujourd’hui ?

-Commençons notre leçon !

На доске фото с образовательными учреждениями Франции.

В игровой форме преподаватель погружает обучающихся в тему урока (преподаватель показывает на картинку), побуждая обучающихся догадаться о теме урока.

- Qu’est-ce que c’est, qu’en pensez-vous ?

- Pourquoi ?

-Oui, c’est ça !

-Quel est le thème de notre leçon, qu’en pensez-vous ?

На доске скрыто название темы.

-Ouvrez vos cahiers et écrivez la date et le thème !

Открытслайд №1 Презентации 1.

Обучающиеся приветствуют преподавателя.

- Bonjour, Madame!

- Merci, Madame, et vous aussi!

-Ca va bien, merci !

- Nous sommes le 25 septembre.

-Aujourd’hui absente…

-C’est une école maternelle .

-Parce qu’ il y a beaocoup de petits enfants, de jouets .

Обучающиеся догадываются о теме урока, отвечая:

-Le système éducatif en France. Les écolesdeReims.

Студенты записывают тему урока.

Начать общение можно ещё до звонка. Учитель сделает очень правильно, если покажет детям, что увидел каждого.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы преподавателя и догадаться о теме урока.

2.Речевая зарядка.

Время:3мин

Этапы: - Составление плана урока

регулятивные УУД

познавательные УУД (моделирование)

- Оn commence notre leçon !

-J’ai reçu une invitation à une conférence qui sera à Reims. C’est le plan de la conférence , mais au bureau de poste les postiers ont confondu des points du plan.

Преподаватель говорит о том, что в Реймсе состоится конференция, показывая приглашение, предлагает поучаствовать в конференции.

-Je vous donne les cartes avec des parties du plan .

Vous les regardez et composez le plan !

На почте перепутали пункты план, обучающиеся получают карточки с пунктами плана, им предлагается сост

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности