link5880 link5881 link5882 link5883 link5884 link5885 link5886 link5887 link5888 link5889 link5890 link5891 link5892 link5893 link5894 link5895 link5896 link5897 link5898 link5899 link5900 link5901 link5902 link5903 link5904 link5905 link5906 link5907 link5908 link5909 link5910 link5911 link5912 link5913 link5914 link5915 link5916 link5917 link5918 link5919 link5920 link5921 link5922 link5923 link5924 link5925 link5926 link5927 link5928 link5929 link5930 link5931 link5932 link5933 link5934 link5935 link5936 link5937 link5938 link5939 link5940 link5941 link5942 link5943 link5944 link5945 link5946 link5947 link5948 link5949 link5950 link5951 link5952 link5953 link5954 link5955 link5956 link5957 link5958 link5959 link5960 link5961 link5962 link5963 link5964 link5965 link5966 link5967 link5968 link5969 link5970 link5971 link5972 link5973 link5974 link5975 link5976 link5977 link5978 link5979 link5980 link5981 link5982 link5983 link5984 link5985 link5986 link5987 link5988 link5989 link5990 link5991 link5992 link5993 link5994 link5995 link5996 link5997 link5998 link5999 link6000 link6001 link6002 link6003 link6004 link6005 link6006 link6007 link6008 link6009 link6010 link6011 link6012 link6013 link6014 link6015 link6016 link6017 link6018 link6019
Бурбело Ирина Александровна
Должность:учитель химии и биологии
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Московская область , город Москва
Урок химии в 8-м классе по теме «Окислительно-восстановительные реакции»

Аннотация: Урок химии по теме «Окислительно-восстановительные реакции» предназначен для учащихся 8-х классов. На уроке раскрываются основные понятия об окислительно-восстановительных реакциях: степень окисления, окислитель, восстановитель, окисление, восстановление: формируется умение составлять записи ОВР методом электронного баланса.

Урок химии в 8-м классе по теме

«Окислительно-восстановительные реакции»

ЦЕЛЬ УРОКА: формировать систему знаний об окислительно-восстановительных реакциях, научить составлять записи ОВР методом электронного баланса.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Обучающие: рассмотреть сущность окислительно-восстановительных процессов, научить применять «степени окисления» для определения процессов окисления и восстановления; научить учащихся уравнивать записи окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса.

Развивающие: Совершенствовать умения высказывать суждение о типе химической реакции, анализируя степень окисления атомов в веществах; делать выводы, работать с алгоритмами, формировать интерес к предмету.

Воспитывающие: формировать потребность в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям; анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат работы, оценивать свою работу; воспитать культуру общения через работу в парах «ученик — ученик», «учитель — ученик».

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Методы, используемые на уроке: Объяснительно-иллюстративный.

Понятия, вводимые на уроке: окислительно-восстановительные реакции; окислитель; восстановитель; процесс окисления; процесс восстановления.

Используемое оборудование и реактивы: таблица растворимости, периодическая система Д. И. Менделеева, соляная кислота, серная кислота, цинк в гранулах, магниевая стружка, раствор сульфата меди, железный гвоздь.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная.

Время урока: (90 минут, 2 урока).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение пройденного материала

УЧИТЕЛЬ: Ребята, давайте вспомним с вами ранее изученный материал о степени окисления, который будет необходим нам на уроке.

Устный фронтальный опрос:

  • Что такое электроотрицательность?

  • Что такое степень окисления?

  • Может ли степень окисления элемента быть равной нулю? В каких случаях?

  • Какую степень окисления чаще всего проявляет кислород в соединениях?

Вспомните исключения.

  • Какую степень окисления проявляют металлы в полярных и ионных соединениях?

  • Как рассчитывается степень окисления по формулам соединений?

УЧАЩИЕСЯ: Для того, чтобы рассчитать степень окисления, нужно воспользоваться несложными правилами:

  • Степень окисления кислорода почти всегда равна -2.

  • Степень окисления водорода почти всегда равна +1.

  • Степень окисления металлов всегда положительна и в максимальном значении почти всегда равна номеру группы.

  • Степень окисления свободных атомов и атомов в простых веществах всегда равна 0.

  • Суммарная степень окисления атомов всех элементов в соединении равна 0.

УЧИТЕЛЬ предлагает ученикам для закрепления сформулированных правил посчитать - найти степень окисления элементов в простых веществах и соединениях:

S , Н2, H3PO4, NaHSO3, HNO3, Cu(NO2)2, NO2 , Ва, Al.

Например: Какая будет степень окисления серы в серной кислоте?

В молекулах алгебраическая сумма степеней окисления элементов с учётом числа их атомов равна 0.

H2+1SxO4-2

(+1) * 2 +X*1 + (-2) . 4 = 0

X = + 6

H2+1S+6O4-2

III. Изучение нового материала

УЧИТЕЛЬ: Многообразие классификаций химических реакций по различным признакам (направлению, числу и составу реагирующих и образующих веществ, использованию катализатора, тепловому эффекту) можно дополнить еще одним признаком. Это признак — изменение степени окисления атомов химических элементов, образующих реагирующие вещества.

По этому признаку различают реакции

Химические реакции

Реакции, протекающие с изменением реакции, протекающие без изменения степени окисления элементов степени окисления элементов

Например, в реакции

+1 +5 -2 +1 -1 +1 -1 +1 +5 -2

AgNO3 + HCl AgCl + HNO3 (у доски пишет учащийся)

Степени окисления атомов химических элементов после реакции не изменились. А вот в другой реакции — взаимодействие соляной кислоты с цинком

+1 -1 0 +2 -1 0

2HCl + Zn ZnCl2 + H2 (у доски пишет учащийся)

атомы двух элементов, водорода и цинка, изменили свои степени окисления: водород с +1 на 0, а цинк — с 0 на +2. Следовательно, в этой реакции каждый атом водорода получил по одному электрону

+1 0

2H + 2e H2

а каждый атом цинка — отдал два электрона

0 +2

Zn - 2е Zn

УЧИТЕЛЬ: Какие типы химических реакций вы знаете?

УАЩИЕСЯ: К ОВР относятся все реакции замещения, а также те реакции соединения и разложения, в которых участвуетхотя бы одно простое вещество.

УЧИТЕЛЬ: Дать определение ОВР.

Химические реакции, в результате которых происходит изменение степеней окисления атомов химических элементов или ионов, образующих реагирующие вещества, называют окислительно — восстановительными реакциями.

УЧИТЕЛЬ: Ребята, определите устно, какая из предложенных реакций окислительно-восстановительной не является:

1) 2Na + Cl2 = 2NaCl
2) Na
СL + AgNO3= NaNO3+AgCl↓
3) Zn + 2HCl = ZnCl
2 + H2­

4) S+O2=SO2

УЧАЩИЕСЯ: выполняют задание

УЧИТЕЛЬ: В качестве примеров ОВР продемонстрируем следующий опыт.

H2SO4 + Mg MgSO4 + H2

Обозначим степень окисления всех элементов в формулах веществ — реагентов и продуктов этой реакции:

Как видно из уравнения реакции, атомы двух элементов магния и водорода, изменили свои степени окисления.

Что с ними произошло?

Магний из нейтрального атома превратился в условный ион в степени окисления +2, то есть отдал 2е:

Mg 0 – 2е Mg +2

Запишите в свой конспект:

Элементы или вещества, отдающие электроны называются восстановителями; в ходе реакции они окисляются.

Условный ион Н в степени окисления +1 превратился в нейтральный атом, то есть каждый атом водорода получил по одному электрону.

+1 +2е Н2

Элементы или вещества, принимающие электроны, называются окислителями; в ходе реакции они восстанавливаются.<Приложение 1>

Эти процессы можно представить в виде схемы:

Соляная кислота + магний сульфат магния + водород

CuSO4 + Fe (железный гвоздь) = Fe SO4 + Cu (красивый красный гвоздь)

Fe 0 – 2е Fe +2

Cu+2 +2е Cu0

Процесс отдачи электронов называется окислением, а принятия – восстановлением.

В процессе окисления степень окисления повышается, в процессе восстановления – понижается.

Эти процессы неразрывно связаны между собой.

УЧИТЕЛЬ: Давайте выполним задание по вышеописанному образцу.

Задание: Для окислительно — восстановительных реакций укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления, составьте электронные уравнения:

1) BaO + SO2 =BaSO3

2) CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

3) Li + O2 = Li2O3

4) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4

II часть урока (2-ой урок)

Метод электронного баланса как способ составления уравнений ОВР

Далее рассмотрим составление уравнений окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса. В основе метода электронного баланса лежит правило: общее число электронов, которые отдаёт восстановитель, всегда равно общему числу электронов, которые присоединяет окислитель.

После объяснения учащиеся под руководством учителя составляют уравнения ОВР по планам, которые составил учитель к этому уроку <Приложение 2>.

Памятки находятся у каждого ученика на парте.

УЧИТЕЛЬ: Среди изученных нами реакций к окислительно — восстановительным реакциям относятся:

  1. Взаимодействие металлов с неметаллами

2Mg + O2 =2MgO

Восстановитель Mg0 -2e Mg+2 2 окисление

Окислитель O2 +4e 2O-2 1 восстановление

2. Взаимодействие металлов с кислотой.

H2SO4 + Mg =MgSO4+H2

Восстановитель Mg0 -2e Mg+2 2 окисление

Окислитель 2O-2 +4e O20 1 восстановление

3. Взаимодействие металлов с солью.

CuSO4 + Mg =MgSO4+Cu

Восстановитель Mg0 -2e Mg+2 2 окисление

Окислитель Cu+2 +2e Cu0 1 восстановление

Диктуется реакция, один учащийся самостоятельно составляет схему реакции у доски:

H2 + O2H2O

Определим, атомы каких элементов изменяют степень окисления.

( H2° + O2° → H2O2).

Составим электронные уравнения процессов окисления и восстановления.

(H2° -2e → 2H+ – процесс окисления,

O2° +4e → 2O-² - процесс восстановления,

Н2 – восстановитель, О2 - окислитель)

Подберём общее делимое для отданных и принятых е и коэффициенты для электронных уравнений.

(∙2| Н2°-2е → 2Н+ - процесс окисления, элемент — восстановитель;

∙1| O2° +4e → 2O-² - процесс восстановления, элемент — окислитель).

Перенесём эти коэффициенты в уравнение ОВР и подберём коэффициенты перед формулами других веществ.

2H2 + O2 → 2H2O.

IV. Закрепление изученного материала

Упражнения для закрепления материала:

  1. Какая схема превращения азота соответствует данному уравнению реакции

4NH3 +5O 2 → 4NO + 6H2O

1) N+3 → N+2 3) N+3 → N-3

2) N-3N-2 4) N-3N+2

2) Установите соответствие между изменением степени окисления атома серы и схемой превращения вещества. Запишите цифры без пробелов и запятых.

СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ

A) H2S + O2 → SO2 + H2O

Б) H2SO4 + Na → Na2SO4 + H2S + H2O

В) SO2 + Br2 + H2O → H2SO4 + HBr

ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ

1) Э+4 → Э+6

2) Э+6 → Э-2

3) Э+6 → Э+4

4) Э-2 → Э+6

5) Э-2 → Э+4 ответ (521)

3)Установите соответствие между схемой превращения и изменением степени окисления окислителя в ней.

СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ

A) Cl2 + K2MnO4KMnO4 + KCl

Б) NH4Cl + KNO3 → KCl + N2O + H2O

В) HI + FeCl3 → FeCl2 + HCl + I2

ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ

ОКИСЛЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЯ

1) Э+6 → Э+7

2) Э+5 → Э+1

3) Э+3 → Э+2

4) Э0 → Э-1

5) Э-1 → Э0 ответ (423)

V. Заключительное слово учителя

Окислительно-восстановительные реакции представляют собой единство двух противоположных процессов: окисления и восстановления. В этих реакциях число электронов, отдаваемых восстановителями, равно числу электронов, присоединяемых окислителями. Весь окружающий нас мир можно рассматривать как гигантскую химическую лабораторию, в которой ежесекундно протекают химические реакции, в основном окислительно-восстановительные.

VI. Рефлексия.

VIII. Домашнее задание: § 43, упр.1, 3, 7 стр.234-235.

Используемая литература:

  1. 1.Габриелян О.С. «Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. –М. : Дрофа, 2010.

  2. Окислительно — восстановительные реакции. Хомченко Г.П., Севастьянова К.И. - Из-во Просвещение, 1985.

  3. Электронный учебник: http://www.alhimikov.net/elektronbuch/Page-28.html

  4. Ресурсы интернет:

http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov/18.html

http://cor.edu.27.ru/dlrstore/0000002e-1000-4ddd-97d5-460046642032/2109440o2.pdf

http://e-ypok.ru/ege_chemistries_c1



ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Приложение №1

Важнейшие восстановители и окислители

Восстановители

Окислители

Металлы, Н2,уголь,

СО — оксид углерода (II)

H2S, SO2, H2SO3и её соли

HJ, HBr, HCl

SnCl2 ,FeSO4,MnSO4,

Cr2(SO4)3

HNO2-азотистаякислота

NH3аммиак

NO- оксид азота (II)

Альдегиды, спирты,

муравьиная и щавелевая кислоты,

глюкоза

Катод при электролизе

Галогены

KMnO4, K2MnO4, MnO2, K2Cr2O7,

K2CrO4

HNO3-азотная кислота

H2O2 – пероксид водорода

О3 – озон, О2

H2SO4( конц.), H2SеO4

CuO, Ag2O, PbO2

Ионы благородных металлов

(Ag+, Au3+ )

FeCl3

Гипохлориты, хлораты и перхлораты

«Царская водка»

Анод при электролизе

Приложение №2

Алгоритм составления химических уравнений методом электронного баланса:

1.Составить схему реакции.

2.Определить степени окисления элементов в реагентах и продуктах реакции.

Помните!

  • Степень окисления простых веществ равна 0;

  • Степень окисления металлов в соединениях равна

номеру группы этих металлов (для I-III группы).

  • Степень окисления атома кислорода в

соединениях обычно равна - 2, кроме H2O2 -1 и ОF2.

  • Степень окисления атома водорода в

соединениях обычно равна +1, кроме МеH (гидриды).

  • Алгебраическая сумма степеней окисления

элементов в соединениях равна 0.

3.Определить, является реакция окислительно-восстановительной или она протекает без изменения степеней окисления элементов.

4.Подчеркнуть элементы, степени окисления которых изменяются.

5.Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления.

6.Определить, какой элемент окисляется (его степень окисления повышается) и какой элемент восстанавливается (его степень окисления понижается) в процессе реакции.

7.В левой части схемы обозначить с помощью стрелок процесс окисления (смещение электронов от атома элемента) и процесс восстановления (смещение электронов к атому элемента)

8.Определить восстановитель и окислитель.

9.Сбалансировать число электронов между окислителем и восстановителем.

10.Определить коэффициенты для окислителя и восстановителя, продуктов окисления и восстановления.

11.Записать коэффициент перед формулой вещества, определяющего среду раствора.

12.Проверить уравнение реакции.

Приложение 3

Самостоятельная работа для проверки знаний

Вариант 1

1. Проставьте степень окисления элементов в соединениях, формулы которых IBr, TeCl4, SeFe, NF3, CS2.

2. В следующих схемах реакций укажите степень окисления каждого элемента и расставьте коэффициенты методом электронного баланса:

1) F2 + Хе → XeF6 3) Na + Br2 → NaBr

2) S + H2 → H2S 4) N2 + Mg → Mg3N2

Вариант 2

1.Проставьте степень окисления элементов в соединениях: H2SО4, HCN, HNО2, РС13

2. Допишите уравнения реакций окисления-восстановления:

1) CI2 + Fe → 2) F2 + I2 → 3) Ca + С → 4) С + H2

Укажите степени окисления элементов в полученных продуктах.

Вариант 3

1. Проставьте степень окисления в соединениях, формулы которых XeF4, CC14, РС1б, SnS2.

2. Напишите уравнения реакций: а) растворения магния в растворе серной кислоты; б) взаимодействия раствора бромида натрия с хлором. Какой элемент окисляется и какой восстанавливается?

Вариант 4

1. Составьте формулы следующих соединений: а) нитрида лития (соединения лития с азотом); б) сульфида алюминия (соединения алюминия с серой); в) фторида фосфора, в которых электроположительный элемент проявляет максимальную степень окисления.

2. Напишите уравнения реакций: а) иодида магния с бромом; б) растворения магния в растворе бромоводородной кислоты. Укажите, что в каждом случае является окислителем и что — восстановителем.

Вариант 5

1.Составьте формулы следующих соединений: а) фтора с ксеноном; б) бериллия с углеродом, в которых электроположительный элемент проявляет максимальную степень окисления.

2. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса в следующих схемах:

1) KI + Cu(NО3)2 CuI + I2 + KNО3

2) MnS + HNО3 (конц.) MnSО4 + NО2 + H2О

Вариант 6

1. Проставьте степени окисления каждого элемента в соединениях, формулы которых Na2SО3, КСЮ3, NaCIO, Na2CrО4,NН4СlO4, BaMnО4.

2. Напишите уравнения реакций: а) иодида лития с хлором; б) лития с соляной кислотой. Проставьте степени окисления всех элементов и коэффициенты по методу электронного баланса.

Вариант 7

1. Вычислите степени окисления марганца, хрома и азота в соединениях, формулы которых КMnO4, Na2Cr2О7, NH4NО3.

2. Проставьте степени окисления каждого элемента и расставьте коэффициенты, используя метод электронного баланса в следующих схемах:

1) Fe + FeВr3FeBr2

2) H2SО3 + I2 + H2О → H2SО4 + HI

Вариант 8

1. Какова степень окисления углерода в оксиде углерода (IV) и изменяется ли
Наши услуги



Мир учителя © 2014–2025. Политика конфиденциальности