Урок окружающего мира во 2 классе по теме:
«Достопримечательности Москвы».
Цели урока:
1. Систематизировать первоначальные знания учащихся о столице нашей Родины Москве. Познакомить с некоторыми историческими и культурными достопримечательностями города Москвы. Учить соотносить изображения памятников архитектуры с их названиями. Ввести понятие «план местности».
2. Способствовать развитию интереса к истории своей страны. Развивать желание ещё больше узнать о Москве. Способствовать формированию речевой компетенции учащихся. Прививать желание путешествовать по родной стране.
3. Укрепить чувство гордости за свою столицу, чувство патриотизма, заботливого, бережного отношения к историческим ценностям Родины. Осуществлять эстетическое воспитание, посредством полученных знаний об исторических и культурных достопримечательностях города Москвы. Воспитывать интерес к чтению дополнительной литературы через самостоятельное использование различных средств информации.
Использованные блоки УУД.
а). Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
б). Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска.
в). Коммуникативные УУД:
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
г). Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; презентация, учебник «Мир вокруг нас» под редакцией Плешакова; карточки с надписями ключевых слов; выставка книг о Москве аудиозаписью боя колокола и курантов.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Форма урока: экскурсия — путешествие с использованием компьютерных технологий.
Ход урока.
№ № п/п |
Содержание.
|
Примечание. |
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. |
Организационный момент. - Сегодня у нас не совсем обычный урок… он будет маленький по времени, но за это маленькое время мы с вами совершим большое путешествие.
Сообщение темы, цели и главной задачи урока. - Вы научились читать карту, определять по компасу стороны горизонта. Теперь можно отправляться в путь. Первое наше путешествие мы совершим в удивительный город. Самый главный город нашей страны. - Как вы думаете, куда мы отправимся? -А почему этот город самый главный? - Значит тема сегодняшнего урока… - Да, мы отправляемся в путешествие и познакомимся с достопримечательностями г.Москвы. Достопримечательность — это место заслуживающее особого внимания. - Итак, наша главная задача, познакомится с достопримечательностями истории и культуры г. Москвы. - Кто из вас был в Москве? - Какие памятники, площади, улицы запомнили?
Решение учебной задачи. -Каждый день в Москву прибывает больше миллиона человек. Люди часто отправляются в путешествия, ездят, друг к другу в гости. Всегда много гостей в Москве. Столица по праву считается одним из самых красивых городов мира. Но человеку, впервые попавшему в Москву, бывает очень трудно. Город большой, а хочется увидеть в нём как можно больше интересного и ничего не пропустить. - Как называется профессия людей, которые помогают таким путешественникам, туристам, иностранцам? -Сегодня экскурсоводом буду не только я, но и вы ребята. -На чём же мы отправимся в путешествие? Догадайтесь сами.
-Он гудит и чертит мелом Он рисует белым-белым На бумаге голубой Сам рисует, сам поёт Что же это …. (самолёт)
-Мы отрываемся от земли, у нас надёжный пилот… а стюардессой буду я. - Уважаемые пассажиры пристегните, пожалуйста, ремни безопасности. -Чтобы полёт прошёл безопасно вам предлагается блиц-опрос:
БЛИЦ-ОПРОС: - Жителями, какой страны вы являетесь? - Кто управляет страной? -Какие государственные символы страны вы знаете? -Почему слово Москва пишется с большой буквы?
- Уважаемые пассажиры! Вы можете прослушать историческую информационную справку о нашей столице: - В одной старинной летописи написано “Князь великий Юрий Долгорукий в 1147 году взошёл на гору и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы- реки и повелел на месте том сделать мал деревян город и прозвали его званием реки той Москва- град”. -1147 год — год рождения Москвы. -У каждого города имеется свой герб (эмблема). - Основателю города Юрию Долгорукому в центре города установлен памятник.
- Наш самолёт медленно идёт на посадку. А если посмотреть в иллюминатор, мы увидим шпиль, как вы думаете, что это? Это Останкинская телебашня.
Ученик-экскурсовод 1. -Итак, наша экскурсия начнётся с телевизионной башни в Останкино, которую мы видим с высоты птичьего полёта. Проект башни был придуман главным конструктором Николаем Васильевичем Никитиным за одну ночь, образом башни стала перевёрнутая лилия - цветок с крепкими лепестками и толстым стержнем. По первому проекту у башни было 4 опоры, позже их число увеличили до 10. Останкинская телебашня — это телевизионная и радиовещательная башня, самое высокое сооружение в Москве. Когда подъезжаешь к городу, её шпиль виден издалека. Есть в башне и смотровая площадка. Если поднимешься туда - вся Москва будет как на ладони. -Мы совершаем мягкую посадку в столичном аэропорту «Внуково». -Нас уже дожидается микроавтобус, и мы отправляемся на экскурсию по городу. Знакомство с понятием план. Москва — огромный город. В нем около четырёх тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе может помочь не карта, а план — это чертёж местности. Перед вами план центральной части города Москвы. На нём хорошо видны главные улицы города, река Москва, Московская кольцевая дорога. На плане мы поместили маленькие рисунки, изображающие некоторые достопримечательности столицы, которые мы постараемся сегодня посетить.
-Как вы думаете, с чего следует начать нашу экскурсию? Конечно же, начинается земля, как известно, от Кремля… -А это значит, что мы отправляемся в Кремль.
Московский Кремль
-Московский Кремль — символ нашей Родины. Он расположен в центре столицы на высоком холме над Москвой-рекой. Кремль - это не одно здание, а небольшой городок, старинное название крепости. Стены его первоначально были деревянные, потом белокаменные, а пять веков назад, их сложили из крепкого красного кирпича.. Общая протяжённость крепостных стен 2 километра. - Вдоль Кремлёвских стен расположено 20 башен. Они не похожи друг на друга. - Сегодня у нас в гостях 4 башни Кремля.
Театрализация -Я Тайницкая башня, старейшая, меня мастера первой руки построили в 1485 году. А назвали меня Тайницкой потому, что во мне два тайника было: тайник-колодец и тайник — подземный ход к речному берегу. Только давным-давно это было…
-Я — Царская башня. Я самая молодая башня, мне ещё и трёхсот лет нет. Ранее на моём месте существовала небольшая деревянная башенка, с которой, по легенде, царь Иван Грозный наблюдал за событиями, происходившими на Красной площади (отсюда и название башни).
-А я Троицкая башня - башня великан. Рост мой восемьдесят метров. Ворота башни служат главным входом для посетителей Кремля.
-Мал да удал - это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Пусть во мне и четырнадцати метров нет, зато я предмостная сторожевая башня. Я храбрее всех своих сестер…
Звучит бой курантов.
-Узнали? Как называется эта башня? Чем она отличается от других башен? - Самая знаменитая, большая, красивая и стройная — Спасская. Она считается главной среди своих сестёр. В ней главные ворота при входе в Кремль. На Спасской башне находятся знаменитые Кремлёвские куранты - огромные часы с 11 колоколами. Вес часов 25 тонн. 4 огромных циферблата смотрят на 4 стороны света. На башне светящаяся звезда. -Бой часов Спасской башни — кремлёвских курантов - в 6 часов утра и в 12 часов ночи радио разносит во все уголки нашей Родины.
Храм Христа Спасителя.
- Обходя Кремль по набережной Москвы - реки мы увидим Храм Христа Спасителя. В Москве много храмов, но этот по праву можно считать главным православным храмом России. Он был построен в благодарность Богу за помощь и заступничество в войне 1812года над Наполеоном. Впоследствии он был освящён в честь Рождества Христова. В ночь на 15 апреля в храме собралось около 6 тыс. человек, здесь как и во всех храмах России прошло ночное пасхальное богослужение.
Красная площадь. -У северо-восточной стены Кремля расположена главная площадь Москвы — Красная.
Ученик-экскурсовод 2. -Каждый день в Москву прибывает больше миллиона человек. Люди приезжают по делам, в гости, в отпуск. И все они в любое время года идут на Красную площадь. И мы с мамой и папой, когда впервые были в Москве, сразу отправились на Красную площадь. Экскурсовод нам рассказала, что раньше на этой площади проводились ярмарки, многолюдные праздники, торжества. Народ одевался в красивую, яркую одежду и площадь была яркой, праздничной, красивой, потому и получила площадь название Красная. У стен Кремля в Александровском саду находится могила Неизвестного солдата, там горит Вечный огонь.
Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись Кто б ни был ты - рыбак, шахтёр, Учёный иль пастух,- Навек запомни, здесь лежит Твой самый лучший друг. И для тебя и для меня Он сделал всё, что мог: Себя в бою не пожалел, А Родину сберёг. « Имя твоё неизвестно Подвиг твой бессмертен».
Народ чтит память погибших во время Великой Отечественной войны. Когда вы будете там проходить, то тоже остановитесь и почтите память погибших минутой молчания.
-А дальше мы отправимся по Москве на экскурсионном автобусе
Звучит музыка из балета «Лебединое озеро». Слышите, звучит музыка? Мы подъезжаем к Большому театру.
Большой театр. Ученик-экскурсовод 3. - Перед вашими глазами Государственный академический театр оперы и балета или просто Большой театр Расположен он в центре Москвы, на Театральной площади. Перед входом в театр большой фонтан, над входом расположен огромной величины Апполон (древнегреческий бог Солнечного света, бог поэзии, музыки и искусства). Театру более 200лет. В Большом театре выступают прославленные артисты России и других стран. - Я пока ещё ученик 2 А класса общеобразовательной и музыкальной школы. Но у меня есть очень большая мечта: выступить на сцене Большого театра, возможно в качестве музыканта или оперного певца.
Физминутка. А сейчас ребята, давайте выйдем из автобуса и вдохнем свежего воздуха, оглядимся по сторонам. (Звучит музыка «А я иду, шагаю по Москве»).
Завершение этапа «Решение учебной задачи».
Третьяковская галерея. -Движемся дальше. - Перед нами Третьяковская галерея
Ученик-экскурсовод 4. -Это самая известна |