Россия,Пермский край,п.Суксун
МСКОУ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Киселевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида»
Учитель начальных классов
Меркурьева О.В.
Задачи урока:
1) образовательные: формировать умения узнавать и называть сказочных героев;
2) коррекционные: развивать логическое мышление учащихся на основе упражнений
в сравнении, внимание, память, связную устную речь, расширять словарный запас по теме: «Птицы», «Сказки»;
3) воспитательные: воспитывать у учащихся через сказки положительные черты характера, бережное отношение к природе; активную личность; прививать интерес к предмету.
Оборудование: зеркала, карточки для составления сказки,
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вы уже обратили внимание, что у меня на столе находится зеркало. Оно волшебное, и вы сейчас в этом убедитесь. Для этого я вам предлагаю закрыть глаза.
(Звучит сказочная музыка и голос Волшебного Зеркала).
Волшебное зеркало:
Добрый день, мои друзья!
Удивить хочу вас я.
В мир волшебный загляни!
Сказка будет впереди!
- Куда нас приглашает Волшебное Зеркало? (В сказку).
3.Целеполагание.
Я думаю, вы все любите сказки.Сказок много. Героями сказок могут быть люди и животные.
Обратите внимание на книжную полку. Если вы поставите книги со сказками по высоте
в порядке убывания, то сможете определить тему урока.
- Какова тема урока? Слайд.
Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о сказках, в которых встречаются птицы.
Тема урока.«Птицы в русских сказках». Слайд.
- Что вам хочетсяузнать на уроке?Слайд.
1. Узнать, в каких русских сказках герои — птицы.
- Ребята, как вы думаете: Всё ли в сказке — ложь?
- Тогда почему в пословице говорится, что в сказке есть намёк, добрым молодцам урок?
Сегодня мы определим, какой урок можно извлечь из сказки. И вторая учебная задача стоит перед нами. Слайд.
2. Определить, чему учат сказки.
М.О. Молодцы! Смогли самостоятельно сформулировать тему урока, правильно поставили интересные задачи, попытаемся их решить.
4. Работа по теме.
Приступаем к решению поставленных на уроке задач.
Игра «Подсказки».
Определите название птицы, которая встречается во многих сказках. Предлагаю вам
«5 подсказок»
Подсказка 1. Эта птица для человека олицетворяет любовь и верность.
Подсказка 2. Эта птица большая и грациозная.
Подсказка 3. Оперение имеет либо белое, либо чёрное, иногда серое.
Подсказка 4. Эта птица водоплавающая.
Подсказка 5. Она является родственницей гусей.
Правильно, эта птица лебедь. Она часто встречается в русских сказках.(Слайд лебедя).
Обратите своё внимание на отражение волшебного зеркала.
Назовите сказку, героями которых являются эти птицы.
(Предлагаю учащимся мультфильм к сказке «Гуси-лебеди»)Слайд.
- Какие ассоциации у вас возникают при словах Гуси-лебеди?
Опираясь на ваши знания этой сказки и на слова, Слайд предлагаю вам ответить на вопрос:
- Какими показаны Гуси-лебеди в этой сказке?
Я считаю, что Гуси-лебеди … (злые, беспощадные, коварные)
Могу доказать это на примере … (они украли Иванушку)
Делаю вывод, чтосказка учит … (слушаться родителей, выполнять их наказ)
Ребята, давайте спросим Волшебное зеркало, чему учит эта сказка?
- Свет, наше Зеркало, скажи, да всю правду доложи?
МО. Волшебное зеркало: «Сказка учит детей прислушиваться к советам родителей. Призывает их быть внимательными со своими младшими братьями и сестрами. Помогать близким, и тогда они не откажут в помощи в трудную минуту.»
- Совпали ли наши ответы с мнением Волшебного Зеркала?
Ребята, не всегда в сказках птицы играют отрицательную роль, они могут быть добрыми и отзывчивыми, сильными и храбрыми.
Предлагаю продолжить знакомство со сказками, где можно встретить сказочных героев- птиц.
Посмотрите на иллюстрацию и определите название сказки.
- Как называется сказка?
- Какие птицы являются героями в сказке?
Впереди вас ждётигра «Вопрос — ответ»,Слайд, где вы можете задать вопросы по этой иллюстрации одноклассникам.
Условия игры таковы: первый из вас формулирует вопрос по картине и определяется, кому
из ребят он задаёт этот вопрос. Ответив на него, второй задаёт следующий вопростретьему игроку.
Игра.
В свою очередь я тоже хочу задать вам вопросы:
- С помощью этой картины вы описали происходящие действия в настоящее время. А что было раньше? Что произойдёт позднее?
Сейчас я вам предлагаю прочитать отрывок из сказки и определить, какой в нём показана утка-мать?
Карточка №1.
Серой Шейкой они называли свою дочь, у которой было переломлено крыло еще весной, когда подкралась к выводку Лиса и схватила утенка. Старая Утка смело бросилась на врага и отбила утенка; но одно крылышко оказалось сломанным.
Вы прочитали внимательно отрывок.
- Какой оказалась Утка-мать?
Правильно, Старая утка смелая и храбрая, не боясь лисы, она отбила утёнка и спасла ему жизнь.
- А почему Серая Шейка в сказке выглядит беззащитной, слабой и несчастной?
Действительно так, потому что она осталась одна, без семьи.
МО. Утки живут стаями, поэтому они такие смелые, храбрые и дружные.
- Кто помог Серой Шейке? (Зайчик её поддерживал, остерегая от лисы.А охотник спас её от лап лисы и лютых морозов)
-Чему учит сказка Серая Шейка? Ваше мнение?
- Что думает Волшебное Зеркало?
МО. Волшебное Зеркало:«Сказка Серая Шейка учит добру, дружбе, поддержке и сопереживанию. Но, кроме этого, сказка учит, что никогда не надо сдаваться
перед трудностями, ведь стойкость всегда может пригодиться в жизни.»
- Ребята, сравните свои ответы со словами Волшебного зеркала.
Молодцы!
Физминутка.Слайд.
Предлагаю отдохнуть, выполняя под музыку движения вместе со сказочными героями.
Отдохнули, продолжаем нашу работу.
Мы с вами сказали, что Серой Шейке помог охотник.
- Как человек в жизни может помочь птицам?
Работа над составлением сказки.
Сейчас я вам предлагаю творческую работу, сочинив сказку, и создать по ней книгу.
Наша сказка будет называться «На птичьем дворе».Слайд.
Жила-была девочка. И был у неё птичий двор. Весело они жили и дружно. Каждое утро хозяюшка кормила своих любимцев, играла вместе с ними. Во время игры девочка обронила своё колечко и очень расстроилась. Тогда вскочил петух на забор и обратился к жителям птичьего двора со словами.
- Как вы думаете, что мог сказать Петушок птицам?
Продолжим работу над сказкой, вам нужно составить предложение из слов, которые находятся на карточке в конверте. Составленное предложение поместите
на иллюстрированную страницу книгу.
Работа в парах. Составление предложений.
1) Петух зорко осмотрел весь двор.
2) Утка проверила каждую лужицу.
3) Гуси заглянули за яблоньку.
4) Индюк вышел даже за калитку.
5) А кольцо цыплята нашли в корыте.
Проверка с помощью слайда.
Зачитывание всей сказки.
Посмотрим, какая у нас получилась сказка.
Жила-была девочка. И был у неё птичий двор. Весело они жили и дружно. Каждое утро хозяюшка кормила своих любимцев, играла вместе с ними. Во время игры девочка обронила своё колечко и очень расстроилась. Тогда вскочил петух на забор и обратился к жителям птичьего двора со словами.
- Друзья, я призываю помочь нашей хозяюшке найти колечко.
(Дети читают свои предложения).
Девочка поблагодарила своих друзей за помощь.
Какая яркая и красочная книжка у нас с вами получилась. Я думаю, она будет замечательным подарком для малышей.
- Обратимся к Волшебному Зеркалу, чтобы узнать, чему учит сказка «На птичьем дворе». (Зеркало молчит)
- Ребята, зеркало молчит, видимо, не знает ответа на этот вопрос. Может, вы сможете сказать, чему учит наша сказка «На птичьем дворе»?
МО. Правильно, сказка учит умению дружить и общаться в коллективе.
Мы познакомились с некоторыми сказочными героями-птицами.
5. Оценивание.
Ребята, оцените свою работу на сказочном уроке этими волшебными яблоками.
Если вы работали на уроке активно и с большим интересом, то возьмите красное яблоко. Если на уроке вам было скучно, и вы работали без желания, то я вам предлагаю зелёное яблоко.
А сейчас оценить вашу работу на уроке я предлагаю Волшебному Зеркалу. Слайд музыка сказки и различные пятёрки.
- Ребята, любая из этих пятёрок ваша.
6. Рефлексия.Слайд учебных задач.
- С какими сказками, героями которых были птицы, познакомило нас Волшебное Зеркало?
- Какой урок мы извлекли из этих сказок?Чему учат сказки?
Сказки учат добру, терпению, жалости, умению дружить, любить.
- Что помогло найти ответы на эти вопросы?
Человек, который верит в сказку, обязательно в неё попадёт. Я вам желаю очутиться только в лучшей сказке!Слайд.
Наше путешествие в сказку заканчивается. Благодарю вас за работу.