Казахстан,Акмолинская область,Целиноградский район,с.Новоишимка.
Цели:
1.Образовательная: Актуализировать знания учащихся о конфликте.Ознакомить студентов со стратегиями выхода из конфликтной ситуации.
2.Развивающая: развить умение жить в понимании и дружбе с людьми
3.Воспитательная: воспитывать культуру общения в обществе
Тип урока: Урок-размышление
Метод урока: Проблемно-поисковый
Наглядные пособия: интерактивная доска, лозунги с высказываниями, слайды. .
Ход урока:
I. Вступление: Ребята, тема сегодняшнего нашего урока « Предотвращение ссор и конфликтов»
1.Круг радости:ребятся берутся за руки и повторяют слова «Мы все дольки апельсина, мы дружны и неделимы»
II. Беседа: Ребята, кто из вас как понимает. Что такое конфликт?
III.Учебная информация: Слово «конфликт» латинского происхождения, в переводе означает столкновение. Имеется в виду столкновение противоположных целей, интересов, позиций. В основе конфликта лежит конфликтная ситуация. Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, т.е. чтобы одна из сторон начала действовать. Причины конфликтов бывают самыми разнообразными: неспособность понять другого человека, нетепимость к мнениям других, эгоизм, склонность к сплетням, расхождение мнений и желаний.
IV.Чтение : Стихотворение «Ссора».
Признаться честно, ссор не выношу.
И я всегда прощение прошу
Уже потом за то, что сгоряча,
В неистовее ругаясь и крича,
Кому-то колкие слова вонзала в душу,
Всё наболевшее моё текло наружу.
И это все потом, потом начать…
С сегодняшнего дня начну я все сначала :
Следить за каждым словом ,что сказала ,
Подруга милая , прошу меня просить!
Что нужна,чтобы дружба воротить ?
Теперь слова я буду подбирать ,
Чтоб никогда тебя не обижать .
Вопросы для обсуждения:
V.Чтение «Выход из конфликта»
Вопросы для обсуждения:
VI.Это интересно « Этикет конфликта».
VII. Разминка « Австралийский дождь»
- в Австралии поднялся ветер (учитель потирает ладони)
- начинает капать дождь(хлопки ладонями по груди)
- начинается настоящий ливень( хлопки по бёдрам)
- а вот и град, настоящая буря( топот ногами)
- капли падают на землю (щелчок пальцами)
- тихий шелест ветра (потирание ладоней)
- солнце( руки вверх)
VIII.Сценка «Кто важнее».
Вопросы для обсуждения:
IX. «Разбор конфликтных ситуаций»
Студенты извлекают из шкатулки описание определённой ситуации. Каждая ситуация это ситуация зарождения своеобразного конфликта.Найдите правильный выход из ситуации.
- Какая реакция учителя на слова сергея?
- Как бы вы поступили в этой ситуации?
3. Мама пришла с работы и говорит дочери: « Сколько можно говорить? Убери за собой, разбросала всё, словно смерч пронесся в квартире! Не девушка, а несчастье какое-то! Говоришь, а ей как об стенку горохом !»
-Какова реакция девушки?
- Как бы вы сделали на месте мамы?
4.Учитель проверяет домашнее задание. Дошла очередь и до Олега. Иван Семенович , проверяя работу ученика, сказал: « Да что же это такое? Этот бездарь опять не сделал, как следует домашнее задание, написал , как курица лапой, ничего не разберёшь!»
- Какова реакция ученика?
- Как бы вы поступили на месте учителя?
X.Психологический тест "Конфликтный ли вы человек?".
1. Представьте, что в общественном транспорте или на рынке начинается спор.
Вы:
а)не вмешиваетесь - 4;
б)вмешаетесь и встанете на сторону того, кто, по вашему мнению, прав - 2;
в)ни за что не пройдете мимо и будете скандалить до победного конца. - 0
2. Когда вы присутствуете на каком-либо собрании, вы:
а)никогда не лезете с предложениями и критикой - 4;
б)иногда выступаете по какому-либо поводу - 2;
в)постоянно критикуете и выступаете. - 0
3. Ваш начальник предлагает некий план проведения реформ или работы, который вам кажется совершенно никчемным и бездарно составленным. Вы:
а)предложите свой план только в том случае, если будете уверены, что вас поддержат остальные - 4;
б)изо всех сил будете проталкивать свой план, отстаивая свое мнение - 2;
в)ни за что не полезете с предложениями, памятуя о том, что инициатива наказуема. - 0
4. Любите ли вы спорить, дискутировать:
а)только с близкими друзьями - 4;
б)в общем-то нет, но если вопрос важный и серьезный, то почему бы и нет - 2;
в)обожаете это дело, спорите со всеми и по любому поводу. - 0
5. Вы стоите в очереди, а кто-то назойливо лезет вперед вас, вы:
а)отталкиваете нахала и пролезаете вперед него - 4;
б)злитесь, но не показываете этого - 2;
в)кидаетесь на него чуть ли не с кулаками. - 0
6. Если от вашего мнения зависит судьба чьего-либо плана, а заодно и судьба самого сотрудника, предложившего этот план, вы:
а)постараетесь максимально объективно высказаться о проекте, указать как на достоинства, так и на недостатки - 4;
б)отметите только достоинства, намекнув, что неплохо бы кое-что доработать - 2;
в)раскритикуете вовсю, чтоб в следующий раз неповадно было. - 0
7. Ваша супруга (супруг) постоянно пилит вас за излишнюю расточительность, а сам(а) тем временем тратит вами же заработанные денежки, причем не на самые нужные вещи. Да к тому же нагло интересуется вашим мнением относительно покупок. Вы:
а)порадуетесь вместе с ним(ей) - 4;
б)насколько это возможно, раскритикуете покупку - 2;
в)не устаете скандалить по этому поводу. - 0
8. Мальчишка лет десяти "стреляет" у вас сигарету. Вы:
а)даете, дескать, "пусть их родители беспокоятся о них" - 4;
б)нравоучительно произносите что-нибудь типа "как тебе не стыдно, ты же, еще совсем юный" - 2;
в)будь побольше народа, обязательно бы покричали и поругались. - 0
9. Продавец обсчитал вас, вы:
а)злобно забираете сумку с продуктами и, хлопнув дверью, уходите, бормоча под нос что-то типа "черт-те что, а не магазин!" - 4;
б)настоите на том, чтобы он еще раз пересчитал сумму - 2;
в)вот тут уж вы развернетесь, поорете и помашете кулаками вдоволь. - 0
10. Администратор (гостиницы, дома отдыха), вместо того чтобы выполнять свою работу, занимается посторонними делами, вы:
а)будете молчать, все равно ваши претензии вряд ли что изменят - 4;
б)начнете жаловаться на него, куда только возможно, надо же отомстить - 2;
в)срываете зло на уборщицах и официантках. - 0
11. Вы спорите с ребенком и в конце концов понимаете, что он прав. Вы:
а)до конца будете настаивать на своем мнении - 4;
б)признаете, что были не правы - 2;
в) в целях сохранения авторитета ни за что не признаете свою неправоту. — 0
От 30 до 40 баллов: Вы более или менее тактичный человек. К конфликтам относитесь отрицательно, каждый раз, когда это возможно, стараетесь избежать их. Умеете находить компромисс. Но все же когда ваши друзья или коллеги нуждаются в вашей помощи, выраженной в критике, не всегда можете ее оказать. Не кажется ли вам, что стоит быть несколько более прямолинейным?
От 15 до 29 баллов: Вы - достаточно конфликтная личность. Но тем не менее в коллективе вы все же пользуетесь уважением. Иногда вы высказываете свое мнение, не принимая в расчет то, что это может кого-то обидеть или задеть.
Менее 14 баллов: Вы - жуткий спорщик и чрезвычайно конфликтная личность. Вас хлебом не корми дай поспорить и поскандалить! Вы постоянно спорите с кем-нибудь, причем каждый раз пытаетесь навязать свое мнение, независимо от того, правы ли вы. Вам даже льстит то, что вас в глаза называют скандалистом. Вероятно, стоит задуматься о том, нет ли у вас комплекса неполноценности.
XI. Заключительное слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами, ребята, поговорили о том как лучше предотвратить ссоры и конфликты. Конечно наша жизнь полна противоречиями, но нужно из конфликта научиться выходить достойно и с наименьшими потерями. Я надеюсь, что из этого урока вы извлекли нужную информацию для себя, которая непременно понадобится вам для дальнейшей жизни.
XII. Круг « От сердца к сердцу»Участники берутся за руки и по кругу говорят о своих положительных эмоциях и высказывают пожелания друг другу.
Урок разработала преподаватель
общественных дисциплин Нуриева Л.Н
Согласованно:
Зам по УР____________________________ Асанова Г.Е
Методист_____________________________ Байжуманова И.В