Россия, Краснодарский край, г. Геленджик
МБОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества
Педагог дополнительного образования
Голуб Елена Евгеньевна
Цели: Учить детей различать дорожные знаки. Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице. Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Атрибуты и оборудование:
Команды одеты в красные и зеленые майки, ширма, куклы Хрюша и Степаша, красный и зеленый кружок из бумаги, импровизированная пешеходная дорожка, картинки с изображением дорожных знаков и картины, изображающие нарушение правил дорожного движения, костюм сказочного персонажа Свистулькина.
Оформление зала:
Зал украшен воздушными шариками трех цветов: желтого, красного и зеленого. На некоторых из них подвешены дорожные знаки. На ширме прикреплены вырезанные из бумаги грузовые и легковые автомобили.
Ход мероприятия
В записи звучит детская веселая песня. Команды двумя колоннами входят в зал и садятся на приготовленные для них места. Одна команда одета в красные футболки, другая в зеленые. Музыка стихает. Выходит ведущий — воспитатель и приветствует всех присутствующих в зале.
Ведущий
Каждый ребенок почти, что с пеленок
Должен усвоить и должен понять,
Что одному по дорогам, без взрослых,
Очень опасно гулять.
Сегодняшнее состязание на знание правил дорожного движения мы начнем с интеллектуальной разминки.
Дорожные загадки
Маленький, удаленький,
Громко кричит, на шее постового висит… (свисток)
Не живая, а идет
Неподвижна, а ведет … (дорога)
Дом по улице идет,
В детский садик нас везет.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках…(автобус)
Стало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти… (светофор)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома…(трамвай)
Ведущий:
А теперь дорогие ребята, расскажите, что обозначают цвет вашей формы.
(ребята рассказывают)
В дверь кто-то стучится. На ширме появляются Хрюша и Степаша.
Ведущий:
Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим.
Хрюша и Степашка пришли расстроенные и испуганные.
Хрюша! Степашка! Где же вы были?
Хрюша и Степашка:
Здравствуйте, ребята! Извините, что мы ушли без спроса. Просто мы хотели погулять по улице, сходить в музей. Но увидели возле дороги трехглазое чудище и очень испугались. Оно моргало то одним глазом, то другим мы даже не решились через дорогу перейти. Помогите нам, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его.
Ведущий:
Ах, вот в чем дело! Хорошо мы постараемся вам помочь. Хотя в наши детиеще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго во дворе. Но думаю, что они знают того, кого вы так испугались.
Выходят два мальчика, на груди у них круги красного и зеленого цвета.
Мальчик с красным кружком
-Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей шофер!
Красный глаз глядит в упор
Я ведь строгий светофор!
Вид я строгий напускаю,
Дальше ехать не пускаю!
Обождал шофер немножко, снова выглянул в окошко.
Пешеходам в этот раз
Показал зеленый глаз.
Мальчик с зеленым кружком
Подмигнул и говорю:
«Ехать можно-путь открыт!»
Знаки важные, дорожные-
Компас взрослых и ребят.
Дети, будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно,
Выполняйте непреложно
Все, что знаки говорят!
Ведущий:
Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? (ответы детей) А желтый? (ответы детей) А зеленый? (ответы детей) Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора. Выходит, что Хрюша со Степашкой встретили на улице вовсе не чудище, а друга и помощника для пешеходов и водителей. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Проводится подвижная игра «Сигналы светофора».
Под музыку, через импровизированную пешеходную дорожку, по команде ведущего дети по очереди выполняют команды светофора, при этом одна команда — пешеходы, другая –автомобилисты.
По окончанию игры обе команды исполняют «Песенку о светофоре»
Ведущий:
Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками.
Проводится игра «Подбери пару»
(дети находят знак и соответствующую к нему картинку.Объясняет, что означает данный знак)
Ведущий:
Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю, что Хрюша и Степашка тоже больше не будут гулять одни по улице, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность. Вот как на этих картинах (предлагает детям рассмотреть картины, на которых изображены нарушения правил поведения на дороге и их последствия).
Дети рассматривают картины и комментируют их.
Ведущий:
Прежде, чем закончить нашу встречу, я предлагаю еще раз вспомнить, что на дороге запрещается, а что разрешается.
Дети становятся полукругом, в середине 5 детей, которые читают стихотворение В. Семернина «Запрещается-разрешается»
1-й ребенок
И проспекты, и бульвары-
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
2-й ребенок
Тут шалить, мешать народу…
Все вместе. За-пре-ща-ет-ся!
2-й ребенок
Быть примерным пешеходом
Все. Раз-ре-ша-ет-ся!
3-й ребенок
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
4-й ребенок
Переход при красном свете
Все. За-пре-ща-ет-ся!
4- ребенок
При зеленом даже детям…
Все. Раз-ре-ша-ет-ся!
5-й ребенок
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ведущий: (обращаясь к детям)
Что, запомнили друзья,
Правила движенья?
Дети (хором)
Помним мы от «А» до «Я»
Азбуку движенья!
Исполняется песня Б. Савельева «Пешеходы»
Звучит эстрадная подвижная музыка, в зал входит сказочный герой Свистулькин и трелью свистка приглашает детей к танцу, показывает им движения, дети повторяют.
Свистулькин:
Какие же вы молодцы, ребята! Приятно иметь дело с послушными и дисциплинированными пешеходами. Я всех вас приглашаю в Солнечный город . Возьмите каждый по воздушному шарику и вперед, на встречу приключениям!
Дети берут каждый по шарику и под музыку вслед за Свистулькиным выходят из зала