Россия, Красноярский край, г. Кодинск
МКОУ "Кодинская средняя общеобразовательная школа №4"
Учитель русского языка и литературы
Князева А.И.
Цель:
- Закрепить деление народных песен на исторические и лирические;
- Воспитывать у детей любовь и уважение к своей культуре, её истокам, приобщать их к народному творчеству, развивая чувство прекрасного.
Оформление: на доске — высказывания:
Ход урока.
I. Слово учителя.
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это русская земля!
Вижу горы-исполины,
Вижу реки и моря –
Это русские картины,
Это Родина моя!
Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья –
Это русская сторонка,
Это Родина моя!
II. Крылья народной души.
1) Ученик.
Нет нигде такой литературы, как у нас, у русских. А народные песни? Они широки, как эпопея, и глубоки, как раздумье. Такие песни могли родиться только у народа великой души.
2) Филология определяет песню как одну из форм словесно-музыкального искусства. Из века в век, из поколения в поколение человечество складывает и распевает песни. В них народ прославляет доблесть, мужество и любовь к родной земле. Именно в песнях наиболее ярко отражается жизнь и мировоззрение народа.
3) Истоки народной песни.
Фольклор был неотъемлемым элементом народного быта. Баюкая дитя, мать пела колыбельную песню, сажая хлеб в печь, она произносила заговор. Песни сопровождали первую пахоту и последний сноп, гуляния, крестины и свадьбы. Фольклор в целом выполнял в народном быту роль, которая делится теперь между книгой, радио, телевизором, газетой, театром, кино, вечерами поэзии.
4) Учитель.
На какие виды делятся народные песни?
Какие обряды вы знаете?
Мы расстались в нашем быту со многими обрядами, но русская обрядовая песня достойна бережного сохранения, как храним мы памятники древней русской архитектуры, живописи, литературы.
5) Зимние святки.
Святками назывались рождественско-новогодние праздники (с 24 декабря по 6 января). Они начинались колядованием в честь рождества, в сочельник, так назывался последний день рождественского поста. Дары, полученные от хозяев, собирались в мешок, а потом коллективно поедались.
Слово «коляда» означает по-русски «календарь». Начинался Новый год. Этому приписывалось изобилие, счастье, удача. Веселые коротенькие колядки были песенной формой таких благопожеланий.
Пришла коляда
Накануне рождества.
Дайте коровку,
Масляну головку,
А дай бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа,
Рожь ужиниста.
Ему полоса осьмина
Из зерна ему коврига,
Из полузерна — пирог
Наделил бы вас господь
И житьем, и бытьем,
И богатством:
И создай вам, господи,
Еще лучше того!
(звучит обрядовая свадебная песня)
6) Учитель.
Что выражают исторические песни?
Какие исторические песни вы знаете?
Чтение наизусть исторической песни «Пугачев в темнице».
III. Песня в художественной литературе.
«Сладостные звуки родимой песни и музыки живой человеческой душе ум пробуждают чувства высокие, воспитывают». Так сказал о значении русской песни Михаил Васильевич Ломоносов.
Есть у Тургенева рассказ «Певицы». Писатель рисует состязание любителей пения в деревенском кабаке. Один из участников состязания — Яков Турок — пел самозабвенно, весь отдаваясь чувству. И постепенно совершилось чудо. «Не одна во поле дороженька пролегала», - пел он, и всем нам сладко становилось и жутко. Русская, правдивая горячая душа звучала и дышала в нем, и так хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны. Он пел, и от каждого его голоса веяло чем-то родным и широким, словно знакомая степь раскрывалась перед вами, уходя в бесконечную даль. В песне выражается душа народа. О покоряющей силе народной песни рассказывал М. Горький в повести «В людях», когда он слушал пение донского казака. «Когда он пел, мастерская признавала его своим владыкой: все тянулись к нему. У меня эти песни вызывали горячие чувство зависти к певцу, что-то жутко волнующее вливалось в сердце, расширяясь в нем до боли, хотелось плакать и кричать поющим людям:
- Я люблю вас.» под сопровождение баяна участницей художественной самодеятельности исполняются страдания.
Русскую песню обрабатывали поэты XX века — Анна Ахматова, Александр Блок, Марина Цветаева.
Мотивы русской народной песни звучат в музыке Глинки, Даргомыжского, Мусорского, Балакирева, Римского-Корсакова, Чайковского.
Иногда песни, созданные поэтами и полепозиторами, в обработанном виде, становятся народными.
Такова, например, судьба думы Константина Рылеева «Смерть Ермака». (звучит песня «Ревела буря, дождь шумел»).
Тонка и глубока духовная жизнь героев лирических песен. С изумительной деликатностью и поэтической точностью выражено чувство девушки к любимому, горечь разочарования.
(звучит песня «Маленький ты мой»)
IV. Песня в жизни человека.
- Как вы думаете, будет ли такое время, когда русская народная песня не будет звучать? Почему?
- Назовите современных исполнителей русской народной песни. (Зыкина, Рюмина, Бабкина, Кадышева)
(звучит песня одной из песен Людмилы Зыкиной)
У нас в гостях наши бабушки: Панова Мария Ивановна и Брюханова Вера Николаевна. Они расскажут о том, что значила песня в их жизни.
Бабушки проникновенно рассказывают о том, как в трудные военные и послевоенные годы песня помогала и в работе, и в горе, и в радости. Звучала ангарская песня в их исполнении.
1) Любите ли вы русские народные песни? (да, нет, не знаю)
2) Поют у вас в семье?
3) Что вы чувствуете, когда поете русскую народную песню?
4) Будет ли жить народная песня?
Внимательно изучив ваши анкеты, я поняла что:
1) 14 человек любят народные песни, 25 не очень, не любят только 5.
2) Не хотят её совсем петь 4 человека.
3) Радостно, что поют почти во всех семьях(-4).
4) На мой вопрос о том, что чувствуете, когда поете народную песню, вы написали, что
На вопрос «Будет ли жить народная песня?» только 4 человека считают, что со временем песню забудут, 2ое говорят это с сомнением. Остальные считают, что она будет жить вечно, так как
- Всегда найдутся люди, любящие и поющие русские народные песни;
- Это культура народа, и она должна передаваться из поколения в поколение;
- Потому что учителя на уроках вспоминают народные песни, дети не смогут забыть их никогда;
- Песня — символ России;
- Проблемы, волновавшие людей тогда, будут волновать людей всегда;
- Это душа народа, а без души разве можно жить?
А сейчас мы попробуем проверить свои знания. Музыкальный конкурс «Угадай мелодию».
Баянист исполняет отрывок из народной песни.
1) Ой, полна, полна коробушка,
Есть и ситец, и парча.
Пожалей, моя зазнобушка,
Молодецкого плеча!
2) По Дону гуляет казак молодой,
А дева там плачет над быстрой рекой.
3) Вот мчится тройка почтовая
По Волге-матушке зимой
Ямщик, уныло напевая,
Качает буйной головой.
4) Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши деды?
5) Позарастали стежки-дорожки
Где проходили милого ножки.
6) По Муромской дорожке
Стояли три сосны.
Прощался со мной милый
До будущей весны.
7) Я на горку шла.
8) Калинка, калинка, калинка моя!
9) Ах, ты душечка, красна девица,
Мы пойдем с тобой, разгуляемся.
10) Ой мороз, мороз…
Вместе с детьми песни исполняли приглашенные гости учителя.
«От природы, от быта русская песня и от любви. Ведь любовь — песня», - задушевно признавался Ф.И. Шаляпин.
(под баян звучит песня «По Дону гуляет…». Исполняют все учащиеся).
Давайте споем хором «Москва златоглавая», «При лужке, лужке…».
Нам песня в жизни помогает
И за собою в путь зовет
И радость с нами разделяет,
И в горе рядышком идет.
Нас вдохновляет, утешает
И силу нам свою вселяет.
Как друг, поддержит и поймет
И дальше, выше взлет возьмет
Она — надежда и отрада
Без песни в жизни не прожить
Любить ее всем сердцем надо
Без песни в жизни не прожить
Любить ее всем сердцем надо
И каждый миг благодарить
Звучит песня С. Острового «Песня остается с человеком»
Утром звезды гаснут без следа.
Только песня остается с человеком.
Песня — верный друг твой навсегда.
Через годы, через расстоянья
На любой дороге, в стороне любой
Песне ты не скажешь: «До свиданья!»
Песня не прощается с тобой.
С песней рядом всюду мы идем
Сколько песен мы своим любимым спели
Сколько мы еще с тобой споем.
В жаркий полдень будет как вода
Тот, кто песни петь и слушать не умеет,
Тот не будет счастлив никогда.
Учитель.
Благодарим всех участников встречи. Надеемся, что она была ненапрасной.