Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Заседание общества «Архимед +»

Россия,Кировская область,Куменский район, п.Краснооктябрьский

МКОУ СОШ

Учитель биологии и химии

Нечаева С.В.

Заседание общества «Архимед +»

Цель: популяризация здорового образа жизни.

Задачи:

1. Расширить знания учащихся по проблеме питания: привлечь внимание к составу продуктов, которые мы покупаем в магазине.

2. Расширить знания учащихся о группах крови и зависимости питания, заболеваний и черт характера от этих групп крови.

3. Раскрыть зависимость артериального давления от атмосферного давления.

4. Развивать умения работать с различными источниками информации, выделять главное, обобщать и делать выводы.

Ход занятия

  1. 1. Актуализация

Ведущий: Сегодня мы проводим 2-е заседание школьного научного общества «Архимед+». Одним из направлений работы нашего общества является популяризация здорового образа жизни.

Члены общества пишут учебно-исследовательские работы на эту тему, с которыми выступают на школьных, районных и областных научных конференциях.

ПОКАЗ слайд-шоу исследовательских работ 2 мин.

Ведущий: А сегодня мы познакомим вас с 3 последними исследовательскими работами. Наше заседание пройдет в виде телепередачи «Здорово жить». На передачу к нам пришли:

  • Диетолог Черемискина Анастасия Владиславовна.
  • Врач-гематолог  — Мутных Валерия Игоревна
  • Терапевт  — Ардашева Александра Александровна
  • Фитнес-тренер  — Клековкина Алёна Николаевна
  1. Мотивация

Ведущий: В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего? (Ответы детей) Конечно же, здоровье! Здоровье человека — это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

И поэтому целью нашей телепередачи является расширение ваших знаний и представлений о здоровом образе жизни.

Для проведения одной из рубрик нам требуется 2 учащихся и 2 взрослых.

  1. Первичное усвоение материала. Осознание и осмысление учебного материала

Ведущий: 1 рубрика нашей программы «Медицина»

Её ведет Валерия Игоревна - она расскажет о том, какая удивительная жидкость течет в нашем организме

- Презентация

- Буклеты подарить

Ведущий: 2 рубрика «Питание» - о вредных пищевых добавках расскажет Черемискина Анастасия Владиславовна

- презентация

4. Применение знаний

-мини-исследование «Что мы едим?»

Ведущий: Ребята, перед вами на столах лежат этикетки от различных продуктов питания. Ваша задача выяснить, какие вредные пищевые добавки входят в их состав, и сделать вывод о целесообразности применения данного продукта, учитывая влияние пищевых добавок на организм.

Проводится практическое занятие по теме «Пищевые добавки».

Цель: научиться расшифровывать коды пищевых добавок (с индексом Е).

Задачи: провести расшифровку кодов вредных пи­щевых добавок с предложенных этикеток пищевых продуктов и сделать вывод о целе­сообразности применения данного продукта, учитывая влияние добавок на организм.

Ведущий раздают учащимся табл. 1 и 2.

Учащиеся расшифровывают коды пище­вых добавок с этикеток пищевых продуктов и делают вывод о целесообразности их при­менения. Работу можно оформить в виде таблицы 3

Название продукта

Вредные

пищевые добавки

Опасное воздействие на организм

Ведущий 1. Мы надеемся, что теперь вы будете внимательны при покупке продуктов и всегда сможете использовать табл. 1 и 2, которые мы вам дарим с надеждой на то, что вы станете следить за своим питанием.

Динамическая пауза. Игра «Полезно — вредно»

Ведущий: Игру «Полезно-вредно» проведет Алёна Николаевна

Ведущий: 3 рубрика «Мы и погода» - Ардашева Александра Александровна поведает нам о влиянии погодных условий на артериальное давление.

- измерение давления у подростков и учителей.

«Физкультминутка» -её проведет АлёнаНиколаевна

Рефлексия

Ведущий: Снова поделитесь на группы и выполните следующее задание

На каждую букву этого слова подобрать слова, которые имеют отношение к здоровью

З — здоровье, зеркало, зубной врач

Д — диета, доктор,

О — отдых, одышка, огурец

Р — режим, расческа, ракетка

О — очки,

В — вода, витамины, врач,

ь

Е — еда

Ведущий: выборочно спрашивает результаты работы

Ведущий: Посмотрите, что мы вам предлагаем

Ведущий: А сейчас я приглашаю всех специалистов для того, чтобы они что-нибудь пожелали нашим участникам. (Специалисты желают здоровья)

Валерия Игоревна, вам слово. «Для тех, кто еще не знает свою группу крови, узнать и придерживаться наших советов».

Анастасия Владиславовна «Не прельщаться яркими упаковками, а обращать внимание на состав продукта».

Александра Александровна «Чередовать умственный труд с прогулками на свежем воздухе и вести активный образ жизни»

Алена Николаевна «Я желаю, чтобы гимнастика, физические упражнения, ходьба прочно вошли в повседневный быт каждого из вас».

Заключение

Ведущий:

Здоровье — неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Так будьте здоровы!

Наше заседание закончено, и мы приглашаем вас на новое заседание в январе, на котором вам расскажут, как правильно писать и оформлять исследовательские работы.

Технологическая карта заседания школьного научного общества «Архимед +»

Тема занятия: Здорово жить!

Тип занятия: устный журнал

Мероприятие способствует формированию мотивации на здоровый образ жизни, развивает валеологическую культуру учащихся.

Организация мероприятия как устного журнала позволяет ненавязчиво, в занимательной форме решать важнейшие задачи обучения и воспитания здорового образа жизни, дает возможность развивать творческие способности школьников.

Применение компьютерной презентации оживляет мероприятие, делает его более интересным и современным.

ОДЦ: убедить учащихся в необходимости вести здоровый образ жизни, формировать умение заботиться о своем здоровье

ТДЦ:

Образовательный аспект:

  • Расширить знания учащихся о пищевых добавках, нежелательных последствиях применения некоторых пищевых добавок; о зависимости питания, заболеваний и черт характера от группы крови; о зависимости артериального давления от атмосферного давления.
  • Способствовать формированию учебно-интеллектуальных компетенций, умению сравнивать, выделять, рассуждать.

Развивающий аспект:

  • Создать условия для проявления активности учащихся, их интеллектуальных и практических умений.
  • Развивать умения работать с различными источниками информации.

Воспитательный аспект:

  • Способствовать формированию коммуникативной компетенции.
  • Формировать умение работать в группе, в коллективе.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский

ФОУД: фронтальная, групповая

Технологии: здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, творческая мастерская

Структура мероприятия

Структурные элементы

Дидактические цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Подготовить учащихся к работе

Обращается к детям, организует деление детей на группы

Настраиваются на занятие

2.

Актуализация

Активизировать знания детей по теме

Показывает и комментирует слайд-шоу

Воспринимают информацию

2.

Целеполагание и мотивация

Ввести учащихся в тему занятия

Определяет цель занятия

Определяют с учителем цель занятия, её значимость для здоровья

4.

Первичное усвоение материала

Осознание и осмысление учебного материала

Создать условия для осмысления материала

Корректирует деятельность «специалистов»

Группа «специалистов» ведёт устный журнал.

Остальные — слушают и смотрят презентации

5.

Применение знаний

Создать условия для выполнения практического занятия «Пищевые добавки»

Организует работу в группах

Работают в группах. Делают выводы по полученным результатам практического занятия

6.

Рефлексия

Создать условия для осознания детьми достигнутых результатов

Объясняет задание

Выполняют задание

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности