link9198 link9199 link9200 link9201 link9202 link9203 link9204 link9205 link9206 link9207 link9208 link9209 link9210 link9211 link9212 link9213 link9214 link9215 link9216 link9217 link9218 link9219 link9220 link9221 link9222 link9223 link9224 link9225 link9226 link9227 link9228 link9229 link9230 link9231 link9232 link9233 link9234 link9235 link9236 link9237 link9238 link9239 link9240 link9241 link9242 link9243 link9244 link9245 link9246 link9247 link9248 link9249 link9250 link9251 link9252 link9253 link9254 link9255 link9256 link9257 link9258 link9259 link9260 link9261 link9262 link9263 link9264 link9265 link9266 link9267 link9268 link9269 link9270 link9271 link9272 link9273 link9274 link9275 link9276 link9277 link9278 link9279 link9280 link9281 link9282 link9283 link9284 link9285 link9286 link9287 link9288 link9289 link9290 link9291 link9292 link9293 link9294 link9295 link9296 link9297 link9298 link9299 link9300 link9301 link9302 link9303 link9304 link9305 link9306 link9307 link9308 link9309 link9310 link9311 link9312 link9313 link9314 link9315 link9316 link9317 link9318 link9319 link9320 link9321 link9322 link9323
Максимов Александр Сергеевич
Должность:Журналист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Основные типы химической связи

Казахстан, г. Актобе

Средняя школа при АОДКТС "Шағала"

Учитель химии и биологии

Цыганкова Анна Васильевна

Основные типы химической связи

Задачи урока:

-формировать знания учащихся об основных типах химических связей: ковалентной полярной и неполярной, ионной, металлической;

-развивать логическое мышление, умение определять типы хим.связей; и работать со схемами;

Ход урока

I. Орг. момент /сообщение темы и задач урока/

II. Проверка знаний учащихся

Ответы на вопросы:

  1. Что такое электроотрицательность?
  2. Как изменяется она в периодах и главных группах?
  3. Почему она в периодах увеличивается слева направо?
  4. Какой химический элемент обладает наибольшей электроотрицательностью?

III. Объяснение новой темы

1. Составление схемы:

Основные типы химической связи


Ковалентная Ионная Металлическая

неполярная полярная

2. Ковалентная связь — наиболее общий вид химической связи, возникающий за счет общих электронных пар.

«ковалентная» обозначает объединенная.

Различают неполярную и полярную ковалентную химическую связь:

Неполярная ковалентная связь — образуется между атомами, электроотрицательность которых одинакова молекулы которых состоят из двух одинаковых атомов.

При взаимодействии атомов их электронные облака сближаются и взаимноперекрываются, при этом образуется общая электронная пара а атомы образуют молекулу.

Два атома азота с одинаковой электроотрицательностью, соединяясь, образуют три общие пары электронов.

В молекуле кислорода за счет двух общих пар:

При взаимодействии элементов, имеющих небольшие различия в значениях электроотрицательности, происходит образование ковалентной полярной связи.

Общая электронная пара сдвигается в сторону более электроотрицательного элемента

Этот тип химической связи в соединениях встречается чаще всего.

При смещении электронов атомы в полярной молекуле получают заряды. Один конец молекулы приобретает положительный заряд, а другой, к которому сместились общие электроны, - отрицательный заряд : . Такая молекула называется полярной.

Ионная связь — связь образованная между заряженными частицами -ионами, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов.

Атомы, которые отдают электроны — превращаются в положительно заряженные частицы;

Атомы, которые присоединяют электроны — превращаются в отрицательно заряженные частицы;

Примером служит химическая связь в молекуле хлорида натрия:

Металлическая — связь, возникающая между атомами и положительными ионами металла и свободно движущимися между ними электронами.

IY. Закрепление

Зад. 2, 3 стр. 172

Y. Д.з. п. 62, зад. 4 стр. 172

YI. Итог урока, выставление оценок



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности