Конспект НОД по LEGO конструированию на тему «Мы — строители» в подготовительной группе
- Гапонюк Е.Н.
- Воспитатель
- МБДОУ «Волошка»
- г. Ноябрьск, ЯНАО, Россия
Скачать файл: nod-po-konstruirovaniyu-na-temu.docx
Посмотреть онлайн файл:
Цель: Закрепить навыки конструирования по схеме и по замыслу. Продолжать
учить сочетать в постройке детали по форме и цвету, устанавливать пространственное
расположение деталей.
Задачи:
1. Содействовать совершенствованию умений в конструктивной
деятельности.
2. Закрепление навыков скрепления деталей.
3. Развитие фантазии и воображения детей, закрепление навыков построения
устойчивых и симметричных моделей, обучение созданию сюжетной композиции.
4. Формулировать самооценку конечного результата.
5. Создать условия для развития представлений о разнообразии строительных
материалов.
6. Обеспечить условия для развития умений детей работать как в коллективе, так и по
отдельности.
Предварительная работа.
1. Чтение художественной литературы (А.С.Пушкин «сказка о рыбаке и рыбке»,
Е. Пермяк. «Мамина работа»; Г. Люшнин. «Строители»; С. Баруздин. «Строим
дом»; И. Соколов-Микитов. «Заячьи слезы»; С. Михалков. «Три поросенка»;
В. Маяковский. «Кем быть»).
2. Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями, составление
описательных рассказов по ним.
3. Проведение сюжетно-ролевых («Строим дом», «Строители») и дидактических игр
(«Кому что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию»).
Оборудование:
Конструктор Лего
Интерактивная доска.
Материал для проведения опытов: солома, веточка, кирпичик Лего.
Интерактивная доска.
Презентации «Мы строители», «Дома бывают разные», «Гимнастика для
глаз».
Ход НОД:
Воспитатель:
Психологическая игра «Подари улыбку другу».
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, давайте подарим улыбки нашим гостям.
- Ребята, мне на телефон пришло СМС сообщение. Кто прислал сообщение, вы
узнаете, когда отгадаете загадку.
Сети в море ты закинь,
Раза три, а не один,
Может, ты меня поймаешь,
А кого скажи, коль знаешь?
Ответ: Золотая рыбка
Дети: Золотая рыбка.
Воспитатель: Правильно, это золотая рыбка (появляется на интерактивной доске
золотая рыбка). Из какой же сказки к нам пришла золотая рыбка? («Сказка о рыбаке и
рыбке»). А кто написал эту сказку? (А.С.Пушкин)
Золотая рыбка: «Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь.
Пришел к синему морю старик,
Видит, — море слегка разыгралось.
Стал он кликать меня,
Приплыла к нему я и спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Мне с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не дает старику мне покою:
Надобно ей новый современный дом;
Наш-то совсем старый стал.
Отвечаю я старику:
«Не печалься, ступай себе с богом,
Будет вам новый современный дом».
- Только вот в чем беда, я строить современные дома не умею. Я слышала, что у
вас в сказочном мире три поросенка живут. Говорят, они красивые дома строят из
различных материалов. Я видела, какой вы построили город красивый, дома в нем
современные. Вы, ребята, пожалуйста, постройте дом крепкий, прочный и надёжный.
Ваша Золотая рыбка».
Воспитатель: Да, Золотая рыбка, правильно сделала, что обратилась к нам за
помощью. Мы ей обязательно поможем. Правда, ребята? Есть такая замечательная сказка
про трех поросят. Мы сейчас с вами посмотрим, какие поросята строители. Ребята, какими
должны быть дома.
Дети: Крепкими, прочными, надежными.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Давайте совершим небольшое путешествие
по сказке «Три поросенка». Взгляните, вот первый домик, который построил себе Ниф-
Ниф. Из чего он построен? (воспитатель показывает на интерактивной доске детям по
очереди иллюстрации с домами: соломенный, из веточек и кирпичный). (Из соломы).
Воспитатель: Как вы думаете, солома подойдет для строительства домика для
старухи? Почему? (Нет, не подойдет! Потому что солома ломкая и непрочная).
Воспитатель: Верно, солома - непрочный материал, и в этом мы сейчас
убедимся (предлагает одному ребенку подойти к столу, взять солому и разломать ее
пополам). Видите, как легко она ломается. (Другой ребенок дует на нее.) Поэтому, когда
волк дунул на домик Ниф-Нифа, он разлетелся в разные стороны. А вот этот домик
построил себе второй поросенок - Нуф-Нуф (выставляется следующая картинка). А из
какого материала он построен? (Из прутиков, веточек и листьев). Веточки и прутики
прочный материал? (Нет). Давайте в этом убедимся (один ребенок ломает, гнет веточки,
другой дует на них). Можно использовать этот материал для строительства? Почему?
(Нет, нельзя! Это не прочный материал).
Воспитатель: Ребята, может, вы мне подскажете: чей это домик? (Включает
картинку с изображением домика Наф-Нафа.) (Это домик Наф-Нафа). Что можно
рассказать про него? Из чего он построен?
Дети: Этот домик построен из кирпича.
Воспитатель предлагает одному из детей потрогать кирпичик из конструктора
Лего.
Воспитатель: Какой же домик получился у Наф-Нафа?
Дети: Прочный и надежный.
Воспитатель: Правильно. Наф-Наф оказался самым сообразительным, поэтому его
домик получился надежным и крепким. Вот какая увлекательная и познавательная сказка
«Три поросенка». Теперь мы рассказали, какие строители три поросенка.
Воспитатель: Люди давно научились возводить самые разнообразные дома из
различных материалов. На интерактивной доске демонстрируется презентация «Дома
бывают разные».
Воспитатель: Города с каждым днем становятся все краше: появляется много
прочных и красивых зданий. А чьим трудом все это создано? Кого мы должны
благодарить за эту красоту?
Дети: Строителей.
Воспитатель: Теперь мы все знаем, какая это нужная и важная профессия -
строитель. Профессия строителей действительно имеет огромное значение в нашей жизни.
Какие же дома должны они строить?
Дети: Крепкие, надежные, прочные, красивые, теплые.
Воспитатель: Правильно.
Вырос дом большой и светлый,
Люди жить придут сюда.
И строитель так ответит: -
Счастье - строить города!
- Поможем золотой рыбке, построим современный дом для старухи?
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем (проводиться физкультминутка)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы в ладоши дружно хлопнем — 1-2-3
И ногами все притопнем — 1-2-3
Повороты посчитай,
1-2-3, не отставай.
А сейчас мы с тобой
Повращаем головой.
Оборот и оборот,
А потом наоборот.
Вот наклоны влево-вправо,
Это легкая забава.
Нам известно всем давно –
Там стена, а там окно.
А теперь давайте вместе
Мы попрыгаем на месте.
1-2, 1-2 — вот и кончилась игра.
Воспитатель: - А из чего мы будем строить дом.
Ребёнок читает стихотворение:
Что за чудесное изобретение?
Лего-конструктор вне всяких сомнений.
Путь для фантазий с ним только прямой.
Можно с ним всякую нашу затею,
Выстроить сразу — была бы идея.
Кто-то построит для куколки дом,
Мебель и транспорт, бассейн.
Кто-то ракету, что к звездам летит,
Или подлодку, что в море стоит.
Множество можно идей воплотить,
Лишь бы хотелось верстать и творить.
Воспитатель: ЛЕГО конструктор мы сможем найти в ЛЕГО стране, чтобы попасть
в ЛЕГО страну нам нужно выстроить волшебную ЛЕГО дорожку.
Развивающая игра «Волшебная дорожка»
Кирпичик нужный найди,
Дорогу в ЛЕГО - страну собери.
Воспитатель: - Что бы построить дорогу, нужно соблюдать определённые правила:
сначала каждый из вас, по очереди, подойдёт к столу и выберет только 2 кирпичика.
Кирпичики должны быть разные: разные или по цвету, или по размеру. Я начну строить и
положу первую деталь-кирпичик. Теперь вы должны продолжить строительство
волшебной дороги. Но будьте внимательны: возле моего кирпичика можно класть только
те кирпичики, которые похожи на мой кирпичик по размеру или цвету.
- А теперь приступим к строительству дороги. Я кладу первый кирпичик. У кого есть
подходящие? (помогает соотносить детали по цвету или размеру.)
- Твой кирпичик похож на мой? По цвету или размеру?
- А почему ты поставил этот кирпичик?
- Все поставили свои кирпичики? Дорога готова?
- Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся мизинчиками, как детальки ЛЕГО.
- Можно отправляться в путь. Мы сейчас пойдём и скажем волшебные слова:
Друзей с собою возьми.
И в ЛЕГО - страну попади.
Педагог: Мы с вами в ЛЕГО - стране. Теперь мы можем приступить к работе и
помочь Золотой рыбке.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: (обращается к ребенку) — Скажи Саша, что это за чудо из чудес
стоит перед тобой?
Что за чудо из чудес?
У меня конструктор есть.
Говорят, что помогает,
И меня он развивает.
Ведь детали в нем любые –
Маленькие и большие.
И из них я, без труда,
Сам построю города.
Воспитатель: Желаю вам успехов.
Дети под музыку приступают к работе. Через 10 минут проводится гимнастика
для глаз.
Поведение итогов:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, получился у нас новый дом? Мы помогли
золотой рыбке? Вам понравилось наше путешествие в ЛЕГО страну?
Литература
Комарова Л.Г. Строим из LEGO «ЛИНКА-ПРЕСС» — Москва, 2001.
Лусс Т.В. Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью
LEGO. — Москва: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.
Л.Г. Комарова Строим из LEGO (моделирование логических отношений и объектов реального
мира средствами конструктора LEGO). — М.: «ЛИНКА — ПРЕСС», 2001.
Лиштван З.В. Конструирование — Москва: «Просвещение», 1981.
Парамонова Л.А. Детское творческое конструирование — Москва: Издательский дом
«Карапуз», 1999.
Фешина Е.В. «Лего конструирование в детском саду» Пособие для педагогов. — М.: изд.
Сфера, 2011.
Ишмакова М.С. Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС
Всероссийский учебно-методический центр образовательной робототехники. — М.: Изд.-
полиграф центр «Маска», 2013.