Технологическая карта урока
Данные об учителе: Буторина Альфия Якубовна
Предмет: английский язык
Класс: 10
Учебник (УМК): В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова. Английский язык 10-11 класс: учебн. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе, 14-е изд. –М.: Просвещение, 2012.
Тема урока: “ Do you use modern inventions in everyday life?” (Используете ли вы современные изобретения в повседневной жизни?)
Роль и место урока в данной теме: урок обобщения и систематизации лексического материала по теме “Do you use modern inventions in everyday life?” («Используете ли вы современные изобретения в повседневной жизни?»)
Цель урока: совершенствование языковой и речевой компетенций в рамках урока “Do you use modern inventions in everyday life?” («Используете ли вы современные изобретения в повседневной жизни?»)
Образовательные задачи:
аудирование: развивать умения слушать с целью извлечения детальной информации;
говорение: развивать у учащихся умение монологической с использованием изученных лексических единиц и фраз-клише;
лексическая сторона речи: организовать активное употребление в устной речи лексики по теме Do you use modern inventions in everydaylife?” («Используете ли вы современные изобретения в повседневной жизни?»);
Развивающие задачи: развивать логическое мышление у учащихся через использование иллюстраций, дидактического материала (тексты-опоры для аудирования и монологического высказывания);
Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся уважительное отношение к личному мнению одноклассников;
Оборудование:
Компьютер, сопровождающая презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point, тексты для чтения, карточки-задания.
Оценочная деятельность на уроке:
- оценку своей деятельности учащиеся получают за обсуждение проблемы урока и устные ответы учащихся;
- рефлексия учащимися проделанной деятельности на уроке.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся, для которых проектируется урок:
Обучающиеся владеют:
Предметными УУД:- владеют некоторым багажом знаний по теме "Youngyears"; (1 уровень)
- участвуют в разговоре, монологе, умеют кратно пересказать содержание текста; (2 уровень)
- понимают на слух высказывания собеседников в процессе общения, а также содержание аудиотекстов; (2 уровень)
- умеют извлекать из текста необходимую/интересующую информацию;(2 уровень)
- соблюдают правила чтения (фонетику). (2 уровень)
Метапредметными УУД:
Регулятивными УУД: -формулировать ответы по теме на основе опорных выражений и текстов; (2 уровень)
- принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; (1 уровень)
- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; (3 уровень)
Познавательными УУД:- собирать и выделять информацию, необходимую для решения проблемы; (3 уровень)
- давать определение понятиям; (2 уровень)
- осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций. (2 уровень)
Коммуникативными УУД: -высказывать свою точку зрения стремясь к координации различных позиций в сотрудничестве; (3 уровень)
- эффективно осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль; (3 уровень)
- строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; (3 уровень)
- умение представлять конкретное содержание материала и сообщать его в письменной и устной форме. (3 уровень)
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные |
Показывают знания по теме «Современные изобретения» Развивают навыки устной речи, чтения и перевода, аудирования и письма Выбирают способ представления данных в зависимости от поставленной задачи |
3 — 2 уровень — самостоятельно воспроизводить информацию по памяти без подсказки и применять её для |
Регулятивные |
Самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном |
2 уровень — самостоятельное действие учащихся по заданному алгоритму |
Планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления |
2 уровень— совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними |
|
Познавательные |
Систематизируют знания, обобщают и углубляют по теме «Современные изобретения». |
3 уровень — самостоятельное действие учащихся по применению знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач |
Коммуникативные |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение целей, способов взаимодействия; умение слушать и вступать в диалог. |
2 — 1 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля; высказывание своей точки зрения по инициативе учителя |
Личностные |
Проявлять внимание, интерес, желание больше узнать и применить свои знания на практике, оценивать свои и чужие поступки, оценивать свои достижения, самостоятельность, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников |
2 уровень — самостоятельное выполнение действий |
Структура урока
Этап урока |
Задачи |
Форма учебного взаимодействия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика, УУД |
I. Warm-up (разминка для активизации мышления, вовлечение в деятельность) |
Мотивировать учащихся к учебной деятельности. Актуализировать требования приветствия на уроке английского языка. Создать условия для продуктивного урока.
|
фронтальная |
Обращает внимание учащихся на наличие у себя различных современных устройств. Задает вопросы и помогает вывести тему урока. Создает эмоциональный настрой на уроке.
|
Приветствуют учителя. Называют устройства, которые у учителя с собой; отвечают на вопросы ипытаются определить тему урока и поставить цель занятия. УУД-умение определять и ставить перед собой цель работы.
|
II. Основная часть. 1.1 Актуализация знаний. Отработка лексики по теме. 1.2.Аудирование с целью полного понимания текста
|
Совершенствовать фонетические, лексические, аудитивные навыки. Совершенствовать речевые умения.
|
индивидуальная фронтальная |
Организует употребление лексических единиц в устной речи. Слушает речь каждого учащегося. Дает установку прослушать аудиозапись, комментирует в случае необходимости. |
1.1 Учащиеся по цепочке читают предложения, содержащие лексику по теме. 1.2 Учащиеся слушают текст, выполняют задание, высказывают свое мнение. Предметные УУД (совершенствование лексического навыка говорения, аудитивных навыков). |
III. Matching (соотнесение текста и устройства)
|
Совершенствовать умение переводить. |
фронтальная |
Организует работу учащихся. Проверяет правильность выполнения задания. |
УУД-познавательные (умение определять понятия) и предметные УУД (совершенствование лексического навыка говорения, аудитивных навыков). |
IV. Проверка домашнего задания
|
Cовершенствовать навыки говорения. |
индивидуальная |
Организует проверку выполнения домашнего задания. Побуждает к высказыванию своего мнения. |
Каждый (-ая) учащийся )-яся) высказывает свое мнение о том, какие современные изобретения он\она редко (часто) использует в повседневной жизни. |
V. Просмотр видеоролика о современных изобретениях. |
Cовершенствовать навыки аудирования, говорения |
фронтальная |
Организует просмотр видеоролика. Дает установку просмотреть его. |
Учащиеся смотрят видеоролик, комментируют его после просмотра. |
Домашнее задание. |
|
фронтальная |
Записывает на доске домашнее задание к следующему уроку. Дает комментарий к домашнему заданию. |
Открывают дневники и записывают домашнее задание |
Подведение итогов урока.Рефлексия. |
|
фронтальная |
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Оценивает работу каждого учащегося на уроке. |
Ученики анализируют, оценивают свою работу на уроке. |