Танбаева Жанар Орынгалиевна,
учитель начальных классов КГУ "Общеобразовательная средняя школа №16" города Актау,
Мангистауской области, Республики Казахстан
Цель:Обобщение знаний учащихся об органах чувств человека.
Задачи:.1.Обобщить и углубить знания учащихся об органах чувств, познакомить со строением и функциями.
2.Развивать умение находить нужную информацию; работать в группе.
3.Воспитывать чувства любви и заботы к окружающей природе и
собственному организму.
Ход урока.
1.Мотивация к деятельности.
Прозвенел звонок, начался урок.
К нам без опоздания, приходи, старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
Деление на 5 групп с помощью фигур (5 групп).
2.Проверка домашнего задания.(тест «да» - «нет» )
№ |
Вопросы |
+ или - |
Процесс пищеварения начинается в ротовой полости |
||
Пища переваривается вначале в кишечнике |
||
Внутренние органы могут обходиться без питательных веществ |
||
Питательные вещества нужны для роста и развития организма |
||
Нужно соблюдать режим дня |
||
Перед едой не обязательно мыть руки |
||
Зубами человек откусывает и пережевывает пищу |
||
Кариес — название цветка |
||
Белок содержится в сахаре |
||
Иван Петрович Павлов великий российский ученый |
Взаимопроверка.
3. Сообщение темы урока.
-Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы с вами разгадаем кроссворд:
-С помощью какого органа мы узнаем о том, запел соловей, зазвенел звонок?
- С помощью какого органа мы узнаем, что написано или нарисовано в этой книге?
- Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели?
- Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?
- С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от соленой?
-Прочитайте ключевое слово. Какие это органы?
- Сегодня мы познакомимся с органами чувств и их значением, с помощью которых человек воспринимает окружающий мир.
4.Работа по учебнику.
- Ребята, посмотрите под парту, что вы видите? (конверт)
-В этих конвертах есть задание, по которой вы сейчас будете работать.
-Разгадайте загадку, а отгадку найдите среди картинок. В учебнике найдите эту тему.
А у нас — выше глаз.(уши)
2.На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.(глаза)
3.Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (кожа)
4.Меж двух озер стоит утес,
В нем две пещеры — это…(нос)
5.Первым пробовать привык
Угощенья все ….(рот)
5. Групповая работа №1 — постер.
Презентация. Выставление балла в листе оценивания.
6.Физминутка.
7. Групповая работа №2 — составление правила ухода над этими органами.
Презентация. Выставление баллов по количеству пунктов правила.
8. Выступление учеников с дополнительной информацией.
Ученик 1.Глаза - самый загадочный орган. Это разведчики всего увиденного. Рассмотрите глаза друг друга. Каким бывает цвет глаз (карие, голубые, синие, серые, зелёные, янтарные, болотные)? По цвету глаз можно узнать характер человека. У глаза есть свои стражи. Они оберегают от пыли, грязи, ветра. Догадались, о каких стражниках идет речь? Брови, веки, ресницы. На каждом веке у нас по 80 ресниц, каждая ресница живет 100 дней. Погладим брови. Они отводят пот, стекающий со лба. Человек моргает 3 раза в минуту. Зачем? При моргании у человека глаз смачивается слезной жидкостью, это предохраняет от высыхания и очищает от пыли.
Ученик 2.Наши уши похожи на морские раковины. Поэтому внешняя часть уха называется ушной раковиной. Подобная форма ушей позволяет нам лучше слышать. Ушная раковина - это всего лишь внешняя часть нашего уха. А ещё у нас есть внутреннее ухо и среднее ухо. Наружная часть ловит звук и передаёт его в среднее ухо. Там находится тонкая плёночка - барабанная перепонка. Звук ударяется об барабанную перепонку и передаётся во внутреннее ухо. Во внутреннем ухе находится слуховой нерв, который передаёт сигнал в головной мозг. После этого звуки приобретают для нас смысловое значение. Мы их различаем, понимаем.Наши уши должны слышать спокойные звуки, когда мы громко кричим, хохочем, слушаем громкую музыку, мы вредим нашим ушам.
Ученик 3.Хорошо мы чувствуем запахи весной и летом. Нос связан с мозгом нервными нитями. Когда нам запах не нравится, то мозг посылает сигнал тревоги и носовой проход сужается. А если запах приятный, то дышится легко, нервы успокаиваются.
Ученик 4.Кожа — очень тонкая оболочка, покрывающая все тело. Ее задача — защищать организм от повреждений, от жары и холода, от вредного воздействия химических веществ и от инфекционных заболеваний. Кроме того, в коже находятся нервные окончания, с помощью которых мы ощущаем боль, жар, холод, шероховатость или гладкость предметов. Также в ней находятся потовые железы, через которые в виде пота из организма выделяются различные отходы и лишняя влага, что позволяет поддерживать постоянную температуру тела.
Ученик 5.На языке расположены окончания нервов, благодаря им человек различает вкус пищи. Язык - слово многозначное. Нашли зрительные метки (в уголках - картинки язык орган человека, языки пламени, язык колокола, русский язык)
9. Обобщение.
- Как вы думаете, легко ли станет человеку, если хоть один из органов чувств перестанет работать?
- Учёные говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг». Как это понять?
-Всеми органами чувств руководит мозг. У него пять помощников, и они могут рассказать обо всем, что есть на свете.
Проверочная индивидуальная работа по карточка.
- Вставить пропущенные слова.
У человека есть органы |
Чувств |
|
Глаза - это орган |
Зрения |
|
Уши — это орган |
Слуха |
|
Нос — это орган |
Обоняния |
|
Кожа — это орган |
Осязания |
|
Органы чувств надо |
Беречь |
|
Всеми органами чувств руководит |
Головной мозг |
Проверка результатов по экрану. За каждый правильный ответ 1 балл.
Результат записывается на листе оценивания.
Подсчитывание баллов и выставление оценки за урок по критериям с экрана.
Критерии оценивания:
27-25 баллов — «5»
24-21 баллов — «4»
20-14 баллов — «3»
13-1 балл — «2»
10. Рефлексия. Учитель раздаёт детям мандарин.
- Посмотрите на мандарин. Какой орган мы включаем? (зрения)
- Потрогайте шкурку на ощупь. Какой орган мы включаем? (осязания)
- Почистите мандарин. Понюхайте. Какой орган мы включаем? (обоняния)
- Съели. Какой орган мы включаем?(вкуса)
- Какой орган помог услышать все команды?(слуха)
11.Домашнее задание. Читать стр.40-49
Лист оценивания
№ |
Имя ученика |
Тест |
Постер |
Правила |
Проверочная работа |
Общий балл |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа : _______________