Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
22.12.2015
0
207
0

Понятие «Задача»

Республика Казахстан,г.Алматы
Международный колледж непрерывного образования
Учитель начальных классов
Бондаренко Татьяна Александровна

Цели урока:

1)Сформировать представление о задаче и ее логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ), умение выделять их из произвольных текстов.

2) Формировать умение решать простые задачи на нахождение части и целого, записывать их решения, составлять графические схемы к этим задачам и составлять задачи по схемам.

3) Актуализировать понятия целого, части целого.

  Для успешного достижения поставленной цели используются следующие оргформы: парная, групповая (весь класс), индивидуальная.

Ход урока.

I.Подготовительный этап.

  1.      Мотивация к учебной деятельности:

На доске стихотворение:

 

Ум да разум нынче в чести.

С ними дружбу поведешь –

Так нигде не пропадешь!

Ум да разум нынче в чести.

С ними дружбу поведешь –

Так нигде не пропадешь!

 

         Прочитайте стихотворение. Как вы его понимаете? (Знания помогут нам в жизни, умному человеку в жизни легче.)

         Как это стихотворение относится к вашей работе на уроке? (На уроке надо быть …(дети называют качества профиля студента) )

  1.      Чтение плана урока:

1)    Составление равенств по рисункам.

2)    Постановка проблемного вопроса. Пред оценивание.

3)    Исследование.

4)    Презентация.

 

  1.       Вы сегодня будите работать в командах – группах. Каждая группа работает по своему направлению (карточки на столах: «отрезки», «геометрические фигуры», «рисунок»). Эти направления будут вам помогать. Какие отношения вы будите проявлять друг к другу?

(Дети называют качества отношений)

  1.       У вас на столах лежат: карточка и лист вопросов. Внимательно рассмотрите карточку. Прочтите вопросы на листе. Приготовьте ответы на данные вопросы.

 

1 группа (группа студентов, испытывающих трудности).

 На какие части можно разбить круги на рисунке? (По цвету.)

 Составьте все возможные равенства.

 Какое действие выполняете, когда находите целое? (Сложение.)

 С помощью какого действия находили неизвестную часть? (С помощью действия вычитания.)

2 группа (группа успешных студентов).

         Посмотрите на рисунок. Что можете узнать? (Мы можем узнать, сколько березок.)

         Почему? (Нам известно, что всего деревьев 7 – это целое, 4 елочки – это часть, чтобы найти другую часть надо из целого вычесть известную часть, из 7 вычесть 4.)

         Запишите это выражение и найдите его значение.

         Сколько же березок? (3.)

         А как проверить рассуждения? (Если сложить части, получим целое, 4+3=7.)

3 группа (студенты среднего уровня).

5 см

 

3 см

         Посмотрите на рисунок. Что можете узнать? (Мы можем узнать длину лент )

         Представьте в виде отрезков длины лент.

         Начертите сумму длин данных отрезков.

         Составьте  выражение нахождения суммы длин отрезков.

 

  1.      - Какие знания пригодятся сегодня на уроке?

Составление глоссария:

  •         Равенства
  •         Целое
  •         Часть
  •         Сложение
  •         Вычитание
  •         Отрезок
  •         Сумма отрезков

II. Актуализация знаний.

  1.      Постановка проблемного вопроса.

         Откройте конверты, достаньте задания.

         Прочитайте тексты и попробуйте составить из них задачу.

         Что нового для вас в этом задании? (Мы не составляли раньше задачи.)

         Какой проблемный вопрос возник у вас? (Как составлять задачи?) Учитель вывешивает надпись с вопросом на доску.

         Кто знает, что такое «Задача»?  Оцени своё знание о задачах на континууме.

         Попробуйте выполнить это задание.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в свои группах.

         Кто не смог выполнить это задание?

         Кто составил задачу? Прочитайте.

Учащиеся читают составленные тексты задач.

         Почему вы считаете, что это задача?

  1.      Исследование.

         Какая из карточек схожа с вашей карточкой? Чем? Почему?

Чем отличается?  Обсудите в группе.

1группа.

Текст  - рисунок

2 объекта – 2 объекта

Можно составить равенство – составляли равенство.

Части – части

Получаем целое – получаем целое

2группа.

Текст  - рисунок

2 объекта – 2 объекта

Можно составить равенство – составляли равенство.

Части – части

Получаем целое – получаем целое

3группа.

Текст  - отрезок

2 объекта – 2 объекта

Можно составить равенство – составляли равенство.

Части – части

Получаем целое – получаем целое

         Что  общего в ваших сравненьях? Сделайте вывод?

         Какая карточка должна быть первой? Почему?

- То, что известно, называется условием задачи. Учитель вывешивает соответствующую карточку на доску.

         Какой должна быть следующая карточка? (Должен быть вопрос.)

         Найдите эту карточку. Прочитайте текст.

            -То, что вы должны найти – это ВОПРОС.  Учитель вывешивает соответствующую карточку на доску.

         Сколько же частей должно быть в тексте задачи? (2.)

         Назовите их? (Условие и вопрос.)

         Что вы делали для  выполнения первого пункта плана? (составляли выражения, равенства)

         Что нужно сделать, прежде чем ответить на вопрос задачи? Составьте выражение к ней! (4+2.)

         С помощью какого действия? (С помощью действия сложения.)Почему?

         Найдите его значение? (4+2=6.)

         Что получилось в результате решения? (Равенство)

- Равенство – есть решение задачи. Учитель вывешивает соответствующую карточку на доску.

         Для чего вы решали задачу? (Чтобы ответить на вопрос)

         Прочтите вопрос задачи. Ответили ли вы на него?

- Ответ – четвёртая часть задачи.  Учитель вывешивает соответствующую карточку на доску.

         Сделайте вывод: из каких частей состоит задача?

(условие, вопрос, решение, ответ)

         Прочтите нашу проблему. Теперь поможет ли нам, то, что мы узнали?

 

  1.      Составьте эту задачу

1 группа: в виде геометрических фигур

2 группа: в виде рисунка

3группа: в виде отрезков.

 

  1.      Презентация.

III. Итог.

  1.      Оценивание:

- Продвинулись ли вы в понимании того, что такое «Задача»? Отметьте себя на континууме.
