Абен Айнагул Жараскызы
Должность:учитель начальных классов и самопознания
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Костанайская область, Жангельдинский район, село Торгай.
24.10.2015
0
260
2

Тема урока: «Задачи на сравнение»

Тема урока: «Задачи на сравнение»

         

Цели урока:

  • формировать у детей способность  к выделению задач и их логических частей из произвольных текстов; развивать у первоклассников умение устанавливать между величинами отношения части и целого, отношения «больше ( меньше ) на…»
  • учить составлять схемы и решать простые задачи на разностное сравнение.

Тип урока: урок – закрепление.

Ожидаемый результат:

Учащиеся конструктивно подходят к решению задач нового типа.

Имеют представление о себе и о своих возможностях.

Умеют  преодолевать непроизвольность внимания, контролировать и оценивать результаты своей и коллективной деятельности на уроке.

Умеют  находить решение задачи в сотрудничестве, умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу, умение владеть адекватным межличностным восприятием.

Ход урока.

1.     Стадия вызоав.

1.      Математический диктант.

·         На сколько 6 больше 5?

·         Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 6?

·         Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Чему равна разность?

·         Уменьшите 7 на 3.

·         На сколько 1 меньше 7?

·         Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 3?

·         На сколько больше 0?

·         Уменьшите 8 на 5.

2.     Создание проблемной ситуации.

- Среди предложенных текстов найдите задачу.

1) У Тани 4 гриба.

2) У Тани 4 гриба, а у Саши – 2 гриба.

3) У Вани 5 машинок , а у Саши – 2 машинки. На сколько машинок у Вани больше, чем у Саши?

4) На сколько яблок больше, чем груш?

        

2.     Стадия  осмысление

 приём КЛАСТЕР

 

- Итак, мы установили, что задачей является только третий текст, потому в задаче должно быть условие и вопрос.

- Какие ещё части есть у задачи?  Потренируемся их выделять.

-Назовите условие нашей задачи 

-Назовите вопрос задачи? 

- Запишем условие схематично.

-Что нам известно о Ваниных машинках?

- Сколько у Вани машинок?

-Что нам известно о Сашиных машинках? Что значит на 2 меньше?

-Что спрашивается в задаче? Как показать это на схеме? 

- Как найти меньшее число, зная большее число и разницу?

-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить)

 

-Каким действием узнаем, сколько машинок у Саши? Запишите выражение  (Учитель выполняет запись на доске)

-Что мы записали? (Решение)

-Найдите значение этого выражения.

-Мы ответили на вопрос задачи?

-Какая ещё часть будет у задачи (Ответ) 

- Что же такое ответ? Что мы напишем в ответе нашей задачи? (значение выражения)

 

-Назовите части задачи.

 

Практическая работа в парах.

  1 группы

1)восстановить название частей задачи;

2 группы:

2)разделить текст на составные части – условие и вопрос (соотнести)

3 группа:

3)решить задачу, заполнить части решение и ответ.

 

 Разноуровневые карточки

Карточка 1 – для детей с повышенной мотивацией в учении.

Карточка 2 -  предлагается школьникам со средним уровнем.

Карточка 3 – для первоклассников, которым в учебной деятельности требуется направляющая помощь.

 

III. Рефлексия.

 - Что мы повторили сегодня на уроке?

 - Что нужно знать, чтобы решить задачу на сравнение?

 

 

 
