Кочнева Елена Ивановна
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Акмолинская область Есильский район село Орловка
06.11.2015
0
604
4

Урок по математике в 4 классе "Умножение многозначных чисел на двузначное"

Тема :Умножение многозначных чисел на двузначное

 

Цель урока:

 

- закрепить алгоритм умножения многозначного числа на двузначное;

- отрабатывать вычислительные навыки;

-развивать логическое мышление, зрительную память;

-воспитывать коллективизм,  взаимовыручку, поддержку при работе в группах, в паре, воспитывать интерес к профессиям.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, диск с презентацией, магнитофон,  аудиозапись, медали, сигнальные карточки для оценивания, тесты.

 

Ход

1.     Орг.момент. Психологический настрой

 

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

 

2.     Самоопределение целей урока.

 

- Чем мы занимались на прошлом уроке?

- Чем мы сегодня будем заниматься?

- свои ответы и ответы своих товарищей будете оценивать с помощью сигнальных карточек.

 

3.     Вводная беседа

 

- Какие вы знаете профессии?

-Я вам предлагаю сегодня соприкоснуться с очень интересной профессией, которая называется « детектив».

- С чем связана эта профессия?

- Как по- другому называют детективов?

- Какие учебные предметы необходимо знать будущему следователю?

 

( музыкальная вставка)

 

- А работать мы будем в детективном  агентстве. Можем вывесить табличку   « Детективное агентство».

А помогать нам в работе будет знаменитый сыщик из  сказки  « Бременские музыканты». Вот он к нам уже спешит.

 

( Видеофрагмент)

 

 Итак, детективы, на повестку дня мы должны рассмотреть два вопроса: первый- закрепить и отработать навыки умножения многозначных чисел на двузначные, и второй – расследовать криминалистические дела. А также , вы должны обладать острым взглядом, иметь хорошую зрительную память, логическое мышление, обладать умением слушать и запоминать.

- Вы обладаете  такими качествами? Сейчас я проверю.

 

4.     Минутка чистописания.

 

У каждого детектива есть блокноты. А блокнотом будет ваша рабочая тетрадь. Откройте свои тетради. Расследование будем вести 16 ноября.

- Что такое шифр?

- Что написано в шифровке?

325 единиц ІІ класса и 482 единицы І класса ( 325482)

335 единиц ІІ класса и 483 единицы І класса ( 335483)

- Найди закономерность и продолжи ряд.  ( 345484)

- В какой последовательности записаны числа.

Проверьте, что вы написали. ( слайд)

- Какое среди данных чисел наименьшее?

- Какое среди данных чисел наибольшее?

-Какое число предшествует данному числу?

- Какое число последующее?

 

- Оцените свою работу на минутке чистописания.

 

5. Устный счёт.

 

В наше агентство было получено много дел для расследования. Вызывается оперативная группа 4А класса. Все известные детективы : ( слайд) Шерлок Холмс, Доктор Ватсон – заняты расследованием. Так что за дело придётся взяться нам.

 

( Музыкальная заставка)

 

Мы получили дело №1. « Дело об ограблении магазина»

Ограблен магазин. На месте преступления побывало много народа. И теперь очень трудно отыскать преступников. Но наш помощник– сыщик на месте преступления обнаружил их визитные карточки. Давайте расшифруем имена похитителей. Для этого поработаем устно.

 

1)    Работа в группе. Решение примеров.

1 ряд

280:7х24+1300х8=11360 И

618:6+804х8= 6535 П

210х400=84000 Т

150х60=9000 Е

14350-35х10=14000 Р

 

6535

11360

84000

9000

14000

П

И

Т

Е

Р

 

2 ряд

3600х7-200:5х17=24520 О

903х8-906:3=6922 Н

4444х200=888800 Д

400х50= 20000 Ж

 

888800

20000

24520

6922

Д

Ж

О

Н

 

3 ряд

120х54-800:20=6480 Р

380х45+900:45=17080 К

1100х800=880000 М

500х90=45000 А

 

880000

45000

6480

17080

М

А

Р

К

 

Проверка по экрану ( слайды )

 

- Оцените работу в группе.

 

Мы имеем дело с особо опасными преступниками. ( Слайд)

 

2)    Работа в парах. Задача на смекалку.

 

Мы имеем дело с особо опасными преступниками. ( Слайд)

Расследование любого дела связано с решением логических задач. Вы должны догадаться, что украл каждый преступник. Прочитаем задачу.

 

Произошла кража. Украдены часы, кошелёк и шапка. Подозреваются три преступника: Питер, Джон и Марк. Они поклялись, что будут говорить правду, но друг друга не выдадут.

Питер: « Я не брал часы, а Марк не брал кошелёк».

Джон: « Я не брал шапку, а Питер не брал часы»

Марк: « Я не брал кошелёк, и Джон не брал кошелёк»

Каждый взял по одной вещи. Кто что взял?

 

Работать будем в парах. Одна пара у доски.

 

 

КОШЕЛЁК

ЧАСЫ

ШАПКА

ПИТЕР

+

-

-

ДЖОН

-

+

-

МАРК

-

-

+

 

-Оцените Работу в парах.

 

Молодцы, первое дело раскрыли.

 

6.     Работа по учебнику.

 

( музыкальная заставка)

 

- Берёмся за дело №2. « Дело гастролёра»

«Гастролёр» - преступник, совершающий свои «грязные» дела  каждый раз в новом месте. Наш вор, переезжая из города в город, всё время что-то похищал. Вы должны узнать, в каких населённых пунктах было совершено преступление.

 

1)    Примеры  № 210, стр. 56

 

Для этого решим примеры № 210, стр. 56. (Из каждого ряда по одному ученику).

1 ряд- 1 столбик

2 ряд- 2 столбик

3 ряд- 3 столбик

 

( Проверка по экрану)

 

- Оцените своего товарища.

 

А сейчас, внимание на экран. В каком населённом пункте на территории РБ было совершено преступление? ( слайд )

 

2)    Работа с именованными числами .№ 214, стр.57

 

А сейчас узнайте, сколько времени было потрачено на преступление. А поможет вам в этом задание № 214, стр.57

 

7. Физминутка « Твоя звезда»

 

А сейчас пришло время перерыва в нашем агентстве.

( звучит тихая музыка)

Сядьте по удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох…

Теперь представьте себе, что над твоей головой висит чудесная золотая звезда. Это- твоя звезда, она принадлежит тебе и заботится о том, чтобы ты был счастлив. Представьте себе, что с ног до головы озарён светом этой звезды, светом любви и радости… Представьте себе ещё, что этот свет насквозь пронизывает всё твоё тело… Представь себе, что ты, как и твоя звезда, тоже испускаешь во все стороны лучи ясного тёплого сета и что этот свет идёт ко всем находящимся в этом классе. Подумай обо всех, кто находится в классе, и пошли всем немного своего света… Теперь пошли немного света людям, которых нет в этом классе: твоим родителям, друзьям, а также близким и знакомым. Сохрани в памяти эти чувства и обращайся к ним в тех случаях, когда ты устал, или у тебя грустное настроение. Или тебе просто нужны свежие силы. Немного потянись, выпрямись и открой глаза.

 

Детективу необходима хорошая зрительная память. Посмотрите 30 секунд на изображение комнаты после ограбления и ответьте на вопросы:

- Открыта или закрыта дверца клетки? ( закрыта)

- Где находится букет? (в трубе)

- Чей портрет стоит на телевизоре? ( собаки)

- Сколько времени показывают часы? ( 10:30)

 

3)    Решение задачи .

 

( музыкальная заставка)

 

- Берёмся за дело №3. « Дело о взломе сейфа»

В небольшом отеле г. Уфы ночью было совершено ограбление. Все мирно отдыхали, и вдруг… В 23 часа внезапно отключилось электричество! Поднялась суматоха. Воспользовавшись всеобщей неразберихой и темнотой, вор вскрыл сейф, где хранились деньги. На месте преступления наш сыщик нашёл запись владельца денег. Прочитайте, что было там записано.

На верхней полке сейфа было 635 купюр по 50 рублей, а на нижней -214 купюр по 10 рублей.

 

- Как вы думаете, что мы должны узнать?

- Чего не хватает в условие задачи?

- Давайте поставим вопрос задачи и её решим.

- Что известно в задаче?

- Что мы должны найти?

- Сможем ли мы ответить на главный вопрос задачи? Почему?

- Когда мы узнаем, сколько рублей на верхней полке, сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему?

- Когда мы узнаем,  сколько рублей на нижней полке, сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Значит, задача решается во сколько действий?

Решение задачи у доски.

На верхней-? руб. 635к. по 50 руб.

На нижней- ? руб. 214к. по 10 руб                     ? руб.

 

1)    50х635 = 31750 ( руб)-на верхней

2)    10х214= 2140 ( руб)- на нижней

3)    31750+2140=33890 ( руб)

Ответ. В сейфе было 33890 рублей.

 

- Оцените работу.

 

8.     Тестирование по теме « Умножение многозначного числа на двузначное»

-Как вор смог открыть сейф?

-  Вам нужно догадаться, какой был шифр сейфа? Для этого выполним тестовые задания, а ответы будут шифром сейфа. ( 42324)

 

Оцените свои силы о возможности. Я вам даю право выбора. Сами вырерите, какой тест вы бы хотели выполнить.

 

( Проверка по экрану)

 

- Оцените свою работу.

 

9. Итог урока.

 

Уважаемые детективы! Давайте подведём итог нашей работы в детективном агентстве.  Продолжите:

У нас была цель…

Я считаю, что цели…

Теперь я знаю…

Я могу использовать эти знания…

В процессе урока я усвоил новые понятия такие, как…

Из материала урока мне показалось интересным…

 

Вы проявили способности при решении сложнейших детективных дел, при которых повторили решение примеров и задач по теме 

« Умножение многозначного числа на двузначное».  Острый глаз, память, логическое мышление привели вас к победе.

В благодарность за проделанную работу, наш сыщик- помощник дарит вам на память своё фото.

 

 10. Домашнее задание

 

1)    Дополнительно узнать о профессии детектива.

2)    Составить задачи с криминалистическими историями.

 

 

 
