Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
21.10.2015
0
1450
4

Признаки лета.Труд людей летом.





Россия,Ставропольский край,г.Изобильный
ГКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19 VIII вида"
Учитель биологии
Куликова Оксана Владимировна

Цель: формировать представления о труде людей в летний период

Задачи:

коррекционно-образовательные: развивать представления о сезонных изменениях в природе, формировать представления о  труде людей летом, формировать понятия «прополка», «мотыга»;

коррекционно-воспитательные: воспитывать трудолюбие, уважение к труду;

коррекционно-развивающие: развивать речь учащихся, формировать навыки построения рассказа по плану, корригировать навыки словообразования.

Оборудование: проекционное  оборудование, презентация, карточки.

Ход урока:

I Организационный момент

Приветствие.

Объявление темы и цели урока.

II Закрепление и проверка знаний по теме «Признаки лета»

  1.      Работа по слайдам – признаки лета (слайды №2 – 6)
  2.      Закончите стихотворение (задание к слайду № 2)

Отчего так много света?

И. Мазнин

 Отчего так много света?

 Отчего вдруг так тепло?

 Оттого, что это лето

 На всё лето к нам пришло.

 Оттого и каждый день

 Всё длиннее, что ни день.

 Ну, а ночи,

 Ночь от ночи,

 Всё …(короче и короче.)

  1.      Запишите температуру (задание к слайду № 3) (Вспомнить правило, с каким знаком записывается температура выше нуля градусов)

«22 градуса выше нуля»

«18 градусов тепла»

  1.      Как назвать детёнышей животных (работа по слайдам № 6 – 11)
  2.      Многие художники и поэты в своих произведениях воспевали красоту лета (слайд № 12)

Здравствуй, лето!

Татьяна Бокова

 Сколько солнца! Сколько света!

 Сколько зелени кругом!

 Что же это? Это ЛЕТО

 Наконец спешит к нам в дом.

 Певчих птиц разноголосье!

 Свежий запах сочных трав,

 В поле спелые колосья

 И грибы в тени дубрав.

 Сколько вкусных сладких ягод

 На поляночке в лесу!

 Вот наемся я и на год

 Витаминов запасу!

 Накупаюсь вволю в речке,

 Вволю буду загорать.

 И на бабушкиной печке

 Сколько хочешь буду спать!

 Сколько солнца! Сколько света!

 Как прекрасен летний зной!

 Вот бы сделать так, что лето

 Было целый год со мной!

  1.      Проверка творческого задания – составление рассказа о своем рисунке «Лето» по плану» (слайд № 13)

III Релакс – пауза (слайд № 14) – закройте глаза и представьте себя в теплый летний день на лугу.

IV Актуализация знаний

Какую работу выполняли люди на полях, в огородах весной?

Объявление темы урока (слайд № 15)

Запись темы в тетрадь.

V Изучение нового материала

  1.      Объяснение учителя (слайды № 16 – 19)
  2.      Запись в тетрадь:

- полив растений;

- прополка – удаление сорных растений;

- сбор урожая.

Мотыга - сельскохозяйственный инструмент для уничтожения сорных растений и рыхления почвы.

VI Закрепление изученного материала, подготовка к контрольной работе

  1.      Фронтальная беседа:

- Какую работу люди выполняют летом?

- В чем заключается прополка?

- Как называется инструмент для рыхления почвы и удаления сорных растений?

      2. Работа по карточкам (на карточках указаны времена года)

- Расскажи о продолжительности дня и ночи в указанное время года

- В виде чего обычно выпадают осадки в указанное время года?

- Расскажи о жизни растений в указанное время года

- Расскажи о жизни животных в указанное время года

- В чем заключается труд людей в указанное время года?

V Объяснение домашнего задания: составить устный рассказ о труде людей летом по плану в тетрадях.

VI Подведение итогов урока.
