Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
21.02.2015
0
485
0

Буквы (о) и (е) после шипящих и (ц) в падежных окончаниях

Россия,ХМАО-Югра,Тюменская область,г.Урай
МБОУ Гимназия
Учитель начальных классов
Тростина Н.И.

Цели

1. Определить, когда  пишем (е) в падежных  окончаниях после шипящих и ц?           

 2. Определить, когда пишем (о) в окончании    после шипящих и ц?                 

 3. Какое окончание подчиняется  ЗП , а какое – нет?

      

Задачи

Образовательные:  Поиск других орфограмм в падежных окончаниях, нарушающих ЗП.

Воспитательные: Прививать интерес к групповой работе, умение работать в ней.

Развивающие: Развивать интерес к изучению предмета.

Основные понятия

ЗП ( закон письма), фонема,

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

Учебник, рабочая тетрадь.

Карточки, раздаточный материал, материал для работы в группе.

 

 

 

Технология проведения

Ход урока

Планируемые результаты

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Метапредметные УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цели: организовать начало урока.

 

Организация учебной деятельности.

- Встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся,  поприветствуем друг друга!

- Я желаю вам удачи, внимания, трудолюбия!

 

 

 

-Организовывать свое рабочее место.

II. Формулирование темы урока, постановка цели

(5 мин)

Цели:

сформулировать тему урока;

- Запишите слова в тетрадь ( под диктовку):

  В санатории, в книге, в России, Большого театра, Дима Большов, под крышей, много огурцов.

 

- Работаем в группах.

- Обсудите в группе: «Какие орфограммы в падежных окончаниях нарушили ЗП?»

 

 

- Распределите  слова   по    группам.

1 группа                 2 группа                    (?) (доска)

…                               ….                              …

 

- Какие слова у нас остались?

( Дима Большов, в книге, под крышей, много огурцов)

- Какие слова пишутся по ЗП? ( Большов, в книге)

- Какие слова остались? ( под крышей, много огурцов)

 

Наша задача: Поиск других орфограмм в падежных окончаниях, нарушающих ЗП.

Отсюда вытекает тема урока.

Тема:   «Буквы (о) и (е) после шипящих и (ц) в падежных окончаниях».

 

Определить, когда                    Определить, когда

пишем (о) в окончании?           пишем (е) в ок.?

                

               Какое окончание подчиняется

                          ЗП , а какое – нет.

 

 

В тетрадях записывают число.

 Работают индивидуально.

 

 

Обсуждение в группах.

( на красном листе)

Слова на карточках ( для детей и учителя)

 

 

На доске ( по группам).

 

 

 

( Напечатать, на доску)

 

 

Кластер.

Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

- коммуникативные;

 

Классификация по общим признакам.

 

III. Изучение нового

 (15 мин)

Цели:

Научиться записывать 

падежные окончания после шипящей и ц.

 

 

Работаем в группах.

- У вас на столах желтые листы, работаем на них.

- Задание:  Сравните окончания в парах слов, имеющих одинаковый фонемный и разный буквенный состав.

 ( идет обсуждение)

 

 

Со свечой        О                 …..,   …..,     …..

 

С тучей            О                 ….,     ….,     ….

 

 

   (ЗП           ЗП             =   )   - ?

 

 

Работаем в тетрадях.

- Записываем в тетради.

со свечой – с тучей;

за отцом – за братцем.

- Выделить окончание.

- В окончании одинаковая фонема, а одинаково ли она обозначена?

- С чем это связано? ( ударение)

- Обратите на звуки перед этими окончаниями.

( шипящие и ц)

 

-  Попробуем сформулировать правило,  при  написание таких слов.

- Проверим себя по учебнику.

Учебник – стр.10, читаем вывод.

- Какой буквой обозначается фонема в сильной позиции? (о)  А какой – в слабой?(е)

 

- Соответствует ли ЗП буква О? ( да )

 А буква Е?  ( нет )

 

Работаем в группе.

На желтых листах схема и задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске:

со свечой-с  тучей, за отцом-за братцем.

У доски работает ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают сами.

участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; (ком.)

- в  сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

опираясь на учебник и рабочую тетрадь;

(регулятивное

-ориентироваться в учебнике

( познават.)

 

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление  нового

( 10мин)

Цель:

- закрепить навык  письма  падежных окончания после шипящей и ц.

 

- Работаем в тетрадях.

- Спишите предложение ( стр. 11).

Зеленые глаза больш_ го  рыж_ го  кота внимательно следили   за   гуляющ_й птиц_й.

 

 

 

- Для того, чтобы правильно определить окончание, что мы сначала должны сделать?

( определить сильную позицию или поставить ударение )  -  над словами указать ЗП или ЗП.

 

 

Работа в группах.

- Попробуем изобразить графически правило.

 

                          Шип., Ц   +   О

 

               ЗП             ?               ?          ЗП

                 сильная                   слабая

                  позиция                  позиция

 

- Кто по схеме расскажет правило?

 

Предложение запишу на доске.

 

Ученик работает у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доску

 

 

Сиреневый лист

 

-вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). – регулятивное;

-понимать информацию, представленную в учебнике.

( познав.)

-вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

 

V. Контролирующее задание (5мин)

Цель:

- проверить умение записывать падежные окончания после шипящей и ц.

 

Работа в группах.

- Вставить пропущенные буквы в окончании и наклеить на лист достижений.

 

 

1. Отпереть ключ_м;

   за грозовой туч_й;

   за чистым полотенц_м;

   повесить на левое плеч_.

 

2. Воз с поклаж_й;

    со своей госпож_й;

    к  рыж_му коту;

   суп с лапш_й.

 

3.  О  чуж_м человек_

    за  сельск_й  околиц_й;

    куц_му  хвосту;

   угостить  леденц_м.

 

4.  К лучш_му  товарищу;

    зарасти  камыш_м;

    мыться  под  душ_м;

    к небольш_му  озеру.

 

5.  Повесить  на левое  плеч_;

     отпереть  ключ_м;

    убежать  с плач_м;

    за  границ_й.

 

- Прочитайте, назовите букву в окончании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распечатать на отдельные листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка

( 5 учащихся)- прочитать, назвать  букву в окончании.

- в  сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

опираясь на учебник и рабочую тетрадь;

(регулятивное

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)

Цели:

- определить степень усвоения материала.

- Повторите тему урока.

- Когда пишется в падежном  окончании  гласная (о), (е)?

 

- Наклеить на лист достижений «смайлик» со своим настроением.

 

«Ура!  Понял»         

 

«Не совсем понял.  Почитаю  дома»

 

«Не понял.  Трудно!»         

 

 

 

 

 

 

Работа в группе.

 

-участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Коммуникативное

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Стр.  28  упр.  188

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В санатории_,

 

 в книг_,

 

 в Росси_,

 

Большо_ _   театра,

 

Дима Большо_,

 

под крышей,

 

много огурцов.

 

 

 

 

 

 

Тема:   «Буквы (о) и (е) после шипящих и (ц) в падежных окончаниях».

 

Определить, когда                   

пишем (о) в падежном окончании?          

 

Определить, когда            пишем (е) в падежном окончании?

  

Какое окончание подчиняется ЗП ,

а какое – нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

со свечой    О      …..,   …..,   …..

 

с тучей        О       ….,     ….,     ….

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗП  ….   ?                  ?   …   ЗП

 

 

сильная                        слабая

  позиция                       позиция
