Томаганова Эльмира Есманбековна
Должность:учитель истории
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Восточно-Казахстанская область, Курчумский район с.Курчум
29.01.2015
0
977
5

Урок по Всемирной истории "Возникновение государства в Египте" 6 класс

 

Класс 6 «в»

Тема урока: Возникновение государства в Египте

Цель урока:  Знакомятся с историей возникновения государства в Египте, времени , месте  расположения, природных условиях Древнего Египта

Формы организации активного обучения : парная, групповая, индивидуальная работа

Тип урока : Новый урок

Наглядность:  учебник,  карта древнего Египта, постеры – работы учащихся.

Ресурсы. Задания для групп, критерии оценки для каждого  члена,

 

время

этап

Действия учителя

Действия ученика

 

1

1 мин

Ход урока

оргмомент

-          Здравствуйте ребята!

-          Дежурные, кто сегодня отсутствует в классе?

-          Все готовы к уроку?

-          Как ваше настроение?

Ученики приветствуют учителя,  дежурный сообщил об отсутствии 1 ученика, Ребята сообщили о своей готовности к уроку и о хорошем настрое.

 

2

1 мин

Деление на группы

 

раздаю бумажки с буквами (первые буквы имен С,С,М,М, Р- 1 группа и Д,Д, В,В,Н- 2 группа)

-Ребята нашли свои  места?

 

Ребята с шумом переместились и нашли свои места

 

3

 мин

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

Новый урок Стратегии

актуализация

 

 

 

 

 

 

Начинаю новую тему с мозгового штурма.

1) какая связь между словами пирамиды, фараон, гробницы, сфинкс, цари, рабы?

Правильно ребята значит тема сегодняшнего урока у нас какая?

2) А как природные условия, климат местности может повлиять на занятия людей?

 

 

 

 

Ребята отвечают что эти слова связаны с государством Египет

Египет!

Подумав учащиеся отвечают, что климат природные условия на прямую влияют на занятия людей. Например  люди живущие у берега рек могут заниматься рыболовством, если земли плодородные-земледелием, неподалеку от лесов-охотой, на равнинах богатых растительностью –разводить скот.

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

2-3 мин

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита постеров

 

 

 

 

Работа с интернет ресурсами

1группа: Задание прочитать пункт «природные особенности Нила» и «Разливы Нила»  обсудить и обменяться мнениями. На флипчарт нанести карту Египта основные географ. названия

 

 

 

 2 группа:Задание прочитать 3 пункт  «Первые государства» ответить на вопросы:

1. Почему в обществе появился класс богатых и бедных?

2.Кого можно назвать эксплуататорами, а кого эксплуатируемыми , 3.Сформулировать своими словами определение рабовладельческого строя оформить свой ответ на флипчарте .

игра «посол» -идет в другую группу и защищает свой постер. Группа на постере дает похвальный бутерброд т.е.

Хлеб-это, то хорошее что вы увидели на постере

Начинка бутерброда –то что вы добавили бы к ответу

Послы возвращаются в свои группы

 

 

Ребята у кого на телефонах есть выход в интернет? Давайте сравним ваши формулировки понятия «рабовладельческий строй » с тем определением которое дают историки, ученые.

         

 

Ребята читают подтему обсуждают в группах между собой.находят на карте расположение Египта. В классе стоит  рабочий шум.

Ребята готовят постер наносят карту Египта  и  рассказывают о природных условиях Нила.

 

Ребята прочитав обсуждают понятия эксплуататор и эксплуатируемые, пытаются сами сформулировать рабовладельческий строй

Готовят свои ответы на флипчарте.

 

Один человек из каждой группы с постером идет послом в другую группу и  защищают его.  Это …………………………….ребята в группах дарят послам  похвальный бутерброд немного затрудняются с «начинкой».                                

Вернувшись в свои группы делятся за что дали бутерброд.

теперь сравнивают  –поиск в интернете через телефоны (рабовл. строй)

делают выводы что сошлось, а что нет.

 

 

 

4

2 мин

разминка

Игра «Вопросы» ученики становятся в круг и в центр выходят те, которые соответсвуют заданному вопросу. Важно, чтобы каждый имел возможность выйти в круг

1)кто в семье старший?                                                                          2) кто в семье 2 ребенок?                                                               3) у кого сегодня белый верх?                                                        4) а кто зимой родился?                                                                       5) у кого сестра есть?                                                                                6) а у кого есть младший брат?                                                      7) а кто сегодня в брюках?                                                                         8) а у кого сегодня первым уроком была математика?

Ребятам понравилось, все смогли поучаствовать.Никто не остался без внимания

 

5

1 мин

Деление на группы

Раздаю знаки препинания * + - : ; 1 группа -*+ -                                             2 группа- : ;-

Ребята расселись сформировав новые группы

 

6

 

 

Прочитав подтему «Объединение двух египетских государств» раскрыть значение образования единого мощного государства в Египте.

Выскажите своё мнение

??? Объединение двух государств в единое целое было на ваш взгляд повлияло положительно или отрицательно.  Ответы должны быть с доказательствами «ДА»-почему?  «НЕТ» -почему?

 

Проработав с текстом учебника учащиеся пытаются показать значение объединения двух государств в единое целое.

«+»                                                                                       *стало могущественным,                                      *укрепило свое внешнее положение                                            * расширило терриории                                                      *стала бурно развиваться торговля                                                *развитие земледелия                                *появилась письменность               *развивалась наука и образование                            *развивалась архитектура                           *развивалась живопись                                    *во 2 тыс. превратилось в самое мощное гос. того времени

 

6

 

закрепление

Как выдумаете почему египтяне очень уважительно относились к реке  Нил?

Кого мы называем эксплуататорами и эксплуатируемыми?

Что такое рабовладельческий строй?

Ребята ответили: т.к. благодаря Нилу земля была плодородной, и эта земля кормила их.

 

7

 

Подведение итогов

 

Ребята задают  вопросы возникшие в ходе работы

 

8

 

Домашнее задание
