Бородулина Ольга Леонидовна
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Челябинская область
17.12.2014
1
547
0

Классный час «Наше здоровье»





Цели: 1. Уточнить и закрепить знания детей о факторах, положительно и отрицательно влияющих на здоровье.

            2. Развивать логическое мышление, связную речь, зрительное восприятие.

            3. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

 

Материалы: мультимедийная презентация «Наше здоровье»;  воздушные шарики;  предметы (мыло, сигарета, зубная щётка, пакетик чипсов, яблоко);  мультфильм «Здоровье начинается дома»   (http://teramult.org.ua/mult/1973_su_zdorovie.nachinaetsya.doma).

 

Ход занятия:

 

  1. Орг. момент:

-  Сегодня на занятии мы поговорим о здоровье человека и выясним, что помогает укреплению здоровья, а что приносит ему вред.  (Слайд 1)

 

  1. Беседа о здоровье:

- Что такое здоровье?  (Здоровье – это состояние человека, когда он чувствует себя комфортно физически и психически.) (Слайд 2)

 

- Ребята, наше здоровье можно сравнить с воздушным шариком.(Слайд 3)

  Посмотрите, как выглядит здоровый человек.

(Учитель показывает яркий плотно надутый шарик с нарисованным радостным лицом и ароматно пахнущий.)

 

  - Расскажите, как выглядит этот шарик. Какой он?

(Дети берут по-очереди шарик в руки и называют признаки: красивый, чистый, радостный, яркий, весёлый, крепкий, солнечный, ароматный и т.д.)

 

Картинка 6 из 274

 

- А вот так выглядит здоровье человека, который не следит за своим здоровьем, не заботится о нём.

(Учитель показывает тёмный сдувшийся шарик.)

- Расскажите, как выглядит этот шарик. Какой он?

(Дети берут по-очереди шарик в руки и называют признаки: сдувшийся, дряхлый, непрочный, неприятный на вид, помятый и т.д.)

 

- Какое здоровье лучше? (Сравнение 2-х шариков.)

- Почему? (Рассуждения детей.)

 

  1. Обобщение и систематизация имеющихся знаний у детей.

1). - Посмотрите на слайд с картинками. Определите, кто из этих людей заботится о своём здоровье, а кто не бережёт его.

(Дети рассматривают картинки и объясняют.) (Слайды 4-6).

 

 

2). – Соотнесите слова с картинками. (Слайд 7)

 Даны слова:   ЧИСТОТА

                          СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

                          ЗАКАЛИВАНИЕ

                          РЕЖИМ ДНЯ               НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

                                                                  АЛКОГОЛЬ

                                                                  КУРЕНИЕ

                                                                  НЕОПРЯТНОСТЬ

                         СПОРТ

                         ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

                         ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ

                                                                 НЕДОСЫПАНИЕ

                                                                 ДРАКИ

                                                                 ГРУБОСТЬ

 

Соотнесение с картинками (изображение людей, живущих здоровым образом жизни, и человека,  не следящим за своим здоровьем), объяснение.

 - Проверьте. (Слайд 8)

 

3). Отгадывание загадок: (Слайды 9-15)

     Я возьму в свои ладошки

     Эту маленькую крошку.

     Отмывает всё подряд,

     Я душистой крохе рад!   (Мыло.)              

                                                                            Круглое, румяное,

                                                                            Я расту на ветке.

                                                                            Любят меня взрослые

                                                                            И маленькие детки.   (Яблоко.)

    Маленькая трубка –

    Зажжёшь, и задымит…

    Кто курит её братцы,

    Свою жизнь сократит.    (Сигарета)           В пакетике лежат,

                                                                           Откроешь – захрустят.

                                                                           Но, знаешь ли, вредна

                                                                           Подобная еда!       (Чипсы.)

  

 Перед сном и после сна

 Гигиена всем нужна!

 Промыв глазки, ушки, губы,

 Очень важно чистить зубы.

 Всех микробов, точно плёткой,

 Выгонит …   (зубная щётка).                     Белое, да не снег,

                                                                        Вкусное, да не мёд.

                                                                        От рогатой берут

                                                                        И для здоровья пьют.   (Молоко.)

 

4). Задание: соотнести предмет-отгадку с шарикам, символизирующими здоровье (привязать предмет к ниточкам шариков). (Слайд 16)

 

 

  1. Просмотр мультфильма «Здоровье начинается дома».

- Посмотрите мультфильм и ответьте на вопрос: что помогало людям сохранить, сберечь, улучшить своё здоровье? (Слайд 17)

(Дети смотрят мультфильм.)

 

Анализ  просмотренного мультфильма:

- Что помогало людям сохранить своё здоровье? (утренняя гимнастика, проветривание помещения, мытьё овощей и фруктов и кипячение молока, приятное общение…)

 

- Какое имя  можно дать главному персонажу мультфильма? (Вредитель, грязь, микроб, скандал.)

- Как вредитель портил здоровье людей? (Загрязнял воду и продукты питания, сеял раздор в семье, ругань, приобщал человека к курению и алкоголизму…)

- Чем же закончился мультфильм? (Семья победила вредителя.)

- Правильно ли поступили люди в конце мультфильма? Что они сделали полезного для сохранения своего здоровья? (Слайд 18)

 

  1. Итог: (Слайд 19)

- Что нужно делать, чтобы здоровье было крепким и прочным, как этот красивый, разноцветный шарик? (Ответы детей.)

-  Я хочу пожелать, чтобы вы, ребята, всегда следили за своим здоровьем, берегли его и укрепляли. Чтобы ваше здоровье было таким же красивым и лёгким, как эти шарики. (Учитель раздаёт детям надутые шарики.)

-  Нарисуйте на шарике  своё настроение.

-  Будьте здоровы!!! (Слайд 20)
