link4760 link4761 link4762 link4763 link4764 link4765 link4766 link4767 link4768 link4769 link4770 link4771 link4772 link4773 link4774 link4775 link4776 link4777 link4778 link4779 link4780 link4781 link4782 link4783 link4784 link4785 link4786 link4787 link4788 link4789 link4790 link4791 link4792 link4793 link4794 link4795 link4796 link4797 link4798 link4799 link4800 link4801 link4802 link4803 link4804 link4805 link4806 link4807 link4808 link4809 link4810 link4811 link4812 link4813 link4814 link4815 link4816 link4817 link4818 link4819 link4820 link4821 link4822 link4823 link4824 link4825 link4826 link4827 link4828 link4829 link4830 link4831 link4832 link4833 link4834 link4835 link4836 link4837 link4838 link4839 link4840 link4841 link4842 link4843 link4844 link4845 link4846 link4847 link4848 link4849 link4850 link4851 link4852 link4853 link4854 link4855 link4856 link4857 link4858 link4859 link4860 link4861 link4862 link4863 link4864 link4865 link4866 link4867 link4868 link4869 link4870 link4871 link4872 link4873 link4874 link4875 link4876 link4877 link4878 link4879 link4880 link4881 link4882 link4883 link4884 link4885 link4886 link4887 link4888 link4889 link4890 link4891 link4892 link4893 link4894 link4895
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Нестандартный урок

Рахматуллина Даметкен Балгалиевна учитель русского языка и литературы
Сагинской основной школы. Актюбинская область, Мугалжарский район Казахстан


Путешествие в сказку

Урок русского языка в 3-ем классе.

Тема урока: Путешествие в сказку. Урок-закрепление знаний.

Тип урока: нестандартный

Цель урока:

  • закрепить знания о пройденной теме, совершенствовать умения составлять предложения, отвечать быстро на вопросы учителя.
  • развить творческие способности, речь, логическое мышление, память.
  • воспитать желание работать в коллективе ,чувство ответственности и взаимовыручку.

Форма работы: коллективная, индивидуальная,групповая,

Метод.приёмы: практический, наглядный, частично-поисковый, элементы критического мышления, игровой технологии.

Наглядный материал: интерактивная доска, атрибуты ,звёздочки,иллюстрации.

Ход урока: Психологический настрой.

Дети стоят в кругу. Учитель дарит цветок и говорит комплименты ученику, а тот следующему ученику. И так по кругу. Учитель в конце получает не цветок, а целый букет.

Учитель начинает урок со следующих слов:

- «Жизни всей вода - основа! Это просто аксиома: всё живое на земле живёт благодаря воде».

Вопрос учителя: Может ли человек жить без воды? (Нет)

- Ребята сегодня у нас непростой урок. А урок- путешествие в сказку. А какая это сказка вы сейчас сами должны угадать.

«Мозговая атака». — Разгадать ребус. Ответ: «Русалочка» Сказка Г.Х.Андерсена.

РУКА САМ + Л ОЛЁТ ОЧКИ +А

Учитель: Посмотрите, у нас в гостях Русалочка.

-А знаете, что с ней случилось в конце сказки? (Русалочка пожертвовала собой ради счастья принца и превратилась в морскую пену.) Но мы можем сделать так, чтобы русалочка осталась жить. Поможем ей? (Да!)

Учитель предлагает сделать глубокий вдох и представить ,что они опускаются под воду.

- А чтобы вам хорошо дышалось под водой, вам нужно получить волшебную конфетку, выполнив её задание. Вы готовы? (Да!)

1- задание. Нужно оформить наши тетради и выполнить задание. Оформление тетради.

-Какой сегодня день?

-Какое сегодня число?

-Какая сейчас у нас работа?

Дом.задание. Упр.9 стр.94 (чтение наизусть)

Словарная работа.

Индивидуальная работа с карточкой. Назвать предмет и написать название под картинкой.

После выполнения задания ученики попадают в « подводное царство».

Учитель: Ребята, русалочка хочет добраться до старого подводного замка. Но что это? Маленькие рыбки. Избавим от рыбок русалочку? (Да!)

2-задание: Игра «Четвёртый лишний»

1. Пальто, шуба, варежки, туфли

2. Ботинки, сапоги, туфли, платье

3. Чайник, кружка, ложка, варежки

4. Валенки , пальто, шуба, костюм

Учитель: Молодцы! Но кто же опять мешает нам и нашей русалочке? Почему вода стала грязной?

Это осьминожки.

3-задание: А) Игра «Угадай слово».

1-ый слог — капуста 2-ой слог- оранжевые 3-ий слог - погода 4-ый слог — машина (карандаши)

1-ый слог - картофель 2-ой слог — ботинки 3-слог -канавка (картинка)

1-ый слог- дежурный 2-ой слог - верёвочка 3- слог - сорока (девочка)

Б) Игра «Соедини слоги» СО- ТЕ- БА- КА - ЛЁ- ЦЫ- НОК- ПЛЁ- КО- НОК- РО- ВА

Учитель: Вы справились и с этим заданием. Вода в океане стала чистой. Русалочка может плыть дальше. Плывём дальше. Кто это? Улитка. У неё тоже для русалочки задание.

Знакомство с новой темой. Отгадывание загадки. Во дворе горой, а в избе водой. Что это? (снег) В коробочке снег.

4-задание.

А)Работа с книгой. Упр.2. Текст «Зима»

«Учитель-ученик» (вопрос-ответ)

Б) Игра «Найди свой домик» Сортировать существительные ед.ч и мн.числа.(У каждого ученика своя карточка)

Учитель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Плывём дальше.

Физминутка. Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише,тише,тише

Деревцо всё выше, выше.

Учитель: Друзья русалочки- морские звёзды - тоже приготовили для вас задания, они разные по уровню трудности.

Упр.4 –составить предложения

Упр.5 –вставить нужное слово

Учитель: Ребята,вы смогли выполнить и это задание. Вы можете плыть дальше. Ой,кто это?

Акулы! Осторожно!

5-задание Группировка. Одежда Зима

Учитель: Молодцы, ребята. Вы смогли избавиться от акул. Плывём, дальше. А вот и замок. Но почему ворота закрыты.

6-задание. Сравнение. Диаграмма Венна

Учитель: Мы справились со всеми заданиями,и Русалочка благодарна вам. А теперь закройте глаза и на миг представьте, что вы волшебники. Смотрите! Русалочка превратилась в человека. Для неё,э то лучший подарок. Вы сделали добро. А чтобы она навсегда осталась человеком, вы должны выполнить последнее задание.

Итог урока: Рефлекия Что это? Солнце –күн Вам понравился урок? (Да!)

Что Это? Сугроб- аққала Кому вы помогли? (Русалочке)

Снеговик- Какую тему мы изучили? (зима)

Дерево -тал Что бывает зимой? (идет снег)

Дом - үй Что мы должны сказать на прощание? (До свидания!)

Учитель: Вот мы и построили домик для Русалочки. Теперь она будет вечно жить на земле.

Оценивание учеников.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности