Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
18.06.2014
0
712
0

Интегрированный урок по истории

Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

Назарбаев Интеллектуальная школа

Учитель истории

Увалиев А.А.

 

Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

Назарбаев Интеллектуальная школа

Учитель географии

Аленова Б.Б.

Цели урока:

 

  • Уметь определять по картам геополитическое положение страны, анализировать, применяя стратегию SWOT
  • Установить главные причины, повлекшие Вторую мировую войну.
  • Определить историческую альтернативу развития международных отношений в 30 годы.

 

Форма организации групповая: учащиеся объединены в четыре группы.  И пятая группа эксперты.

 

 Ожидаемый результат:

  • Смогут делать анализ политической ситуации в мире
  •  Иметь собственный взгляд на геополитику прошлого и настоящего

 

Ресурсы:

  • Политическая карта мира
  • Карта мира 1939 года
  • Интерактивная доска
  • Видеоматериалы
  • Раздаточный материал
  • Портреты политиков 30 годов
  • Глобусы
  • Флаги Германии, Англии, Франции, СССР
  • Ватманы и маркеры
  • Оценочные листы

 

Языковые цели:

  • Лексика и терминология, специфичные для предметов: геополитика, геополотическое положение, аншлюс, оккупация, геофилософия, геоэкономика, эскалация.

 

 Полиязычие: учащиеся говорят на английском, немецком, французском и русском языках.

 

 Дифференциация: задания составлены так, чтобы даже для слабоуспевающих учащихся они соответствовали содержанию образования, а для более подготовленных учащихся углубляли программные знания.  Требования к учащимся не занижены.

 

 Работа с талантливыми и одаренными учениками: работа в творческих парах, в состав творческой пары включаются ребята одаренные и интересующиеся историей и географией, проблемами геополитики.

 

 Тип урока: интегрированный урок- пресс- конференция

 

 Краткое описание урока:

 Учащиеся через изучение геополитики, геофилософии, геоэкономики  дают анализ международных отношений накануне Второй мировой войны. Изучают вероятность начала Второй Мировой войны через особенности международных отношений Великих держав в 30- е гг. 20 века. В урок внесены элементы театрализованной инсценировки, проблемного обучения, во время которого учащиеся  высказывали точку зрения, «Была ли возможность избежать Вторую мировую войну?».

 

 ХОД УРОКА

 

 Учитель географии: Здравствуйте, ребята.  Сегодня мы проводим интегрированный урок всемирной истории и географии.

 I часть. Вызов (5 минут).

 Стратегия «Испорченный телеграф».  Учащимся раздаются телеграфные ленты с пропущенным текстом. Ученики заканчивают не достающие сведения и зачитывают полный текст телеграфной ленты.

 Учитель географии: Ребята нам нужно определить тему и цель нашего урока.

Шамиль З.: Я думаю, что тема нашего урока будет геополитика Европейских стран в 30 годах.

 Учитель истории: Мы вместе определили тему урока.  А теперь подумаем, какую цель мы можем поставить?

Наргиз: Может быть цель нашего урока: установить связь между геополитикой и причинами Второй мировой войны?

 Учитель истории: Наргиз, ты права!

 II часть. Осмысление.

Учитель географии: Ребята, применяя стратегию SWOT, проанализируйте геополитическое положение Англии, Франции, Германии и СССР накануне Второй мировой войны (10 минут). 

После выполнения работы, представители стран дают полный анализ геополитического положения Англии, Франции, Германии и СССР накануне Второй мировой войны.

 

 Алиджан объясняет геополитическое положение Великобритании

 

 

 Представители Франции характеризуют геополитическое положение своей страны

 

 

 Алина и Дана рассказывают о приоритетах внешней политики Германии

 

 Учитель истории: А теперь обращаемся к экспертам. Вы внимательно прослушали ответы групп. Скажите, какие  преобладали внешнеполитические приоритеты у этих стран.

 Калима: Мне кажется, что главным приоритетом у Германии, например, расширение своей территории на Восток, а Англия и Франция будут помогать Германии, для того чтобы отвести угрозу подальше от своих границ.

 Учитель истории: Очень верно. Какие внешнеполитические угрозы существовали в 30 годы.

 Владимир: Самой большой угрозой, по моему мнению, была агрессивная внешняя политика Германии.

Учитель истории: Правильно. На какие группы можно поделить страны, исходя из приоритетов во внешней политике.

 Айдана: Скорее всего, Англия и Франция должны будут держаться вместе.  Они будут помогать Германии. А против всех стран, будет находиться СССР.

 Учитель истории: Прекрасный ответ. Спасибо экспертам.  Они помогли нам представить картину международных отношений в Европе накануне Второй Мировой войны.  А теперь снова обращаемся к странам.

 III часть. «Наша позиция» (10 минут)

 

 

Представители Франции приводят аргументы в пользу заключения союза с Германией

 

 Учитель истории: Страны представлены следующим составом: Президент, министр иностранных дел, министр обороны. Сейчас лидеры стран должны озвучить свою позицию из двух пунктов: внешнеполитические приоритеты, вероятные противники.  В должны быть аргументированными и опираться на факты.

Учащиеся вступительное слово произносят на языке страны, которую они представляют.

 Англия на английском языке, Германия на немецком, Франция на французском, СССР на русском.

 Учитель истории: большое спасибо. Уважаемые эксперты, какой вы бы совет дали бы лидерам стран.

 Абиль: Больше всего, я бы на месте Англии и Франции опасался Германии.  У Германии очень не стабильная политика.

 Во время беседы с экспертами, страны должны подумать, каким образов они могут нейтрализовать возможного противника и привлечь на свою сторону новых  союзников.  В ходе своего выступления могут задать вопрос к какой- либо стране.

Учитель истории: Послушаем  теперь выступления министров иностранных дел и военных министров (5 минут)

  Учащиеся в ходе выступления  акцент делают на военный потенциал своей страны, особенности международных отношений.  Ребята озвучивают факты, количество военной техники на 1939 год, министры иностранных дел обращают внимание в какие военно- политические блоки их входят государства.

Задача экспертов  определить, насколько верна позиция выступающих для улучшения международного положения страны.

Арайылым: Наиболее правильным было бы заключение военных союзов между Англией и Францией. Эти страны являются географическими соседями. Они располагаются к западу от Германии.  Уязвленной является Франция. Ей необходимо было быть инициатором создания мощного союза против Германии, но они не подумали, как это сделать.

 Калима: Я бы предложила Франции заключить союз с Германией.

Учитель истории: Молодцы. Вы, наверное заметили, насколько хрупким и не прочным был мир в 30 годы. Уже к концу 30- х годов, страны приступили к прямому захвату территорий.  В первую очередь мы подразумеваем Германию.

Как вы думаете ребята, каким образом можно было все- таки предотвратить Вторую мировую войну?

 Наргиз: Самой опасной  страной конечно была Германия. Она готова была начать войну.

 Учитель истории: Ребята, давайте попробуем изменить ход истории. Каждая страна готовит аргумент, для того, чтобы убедить Германию не нападать на эту страну.(7 минут)

 Алина: Уважаемые представители Германии, наша страна Франция, является вашим географическим соседом. Лучшим вариантом было бы заключение мира между нашими странами. Вам, в этом случае не нужно будет тратить свои ресурсы на военные действия против нас.  А нам против вас. В крайнем случае, предлагаем начать войну против Англии.

Алиджан:  Уважаемый Адольф Гитлер. Наша страна для вас, в силу географического положения, является практически не досягаемой для военных ударов. Вы только потеряете очень много людей и техники. Мы же дружим с США.  Нашему союзу вы не помешаете. Мы вам советуем не продвигаться на запад, а на восток.

 Абиль: Наша страна СССР, за союз с Германией.  Англия натравливает Германию на нас. Франция боится Германии и будет искать всякую возможность отвести угрозу подальше, скорее всего тоже за войну между нашими странами.  Поэтому Германии лучше заключить с нами мир.

 Шамиль (представитель Германии): Наша страна, склоняется к мнению, что наиболее предпочтительным будет союз с СССР. СССР самая сильная страна в Европе. Мы не сможем начать войну против неё без подготовки.  А для того, чтобы нам никто не мешал, мы скорее всего сначала нападем на Францию.

 

 Представители Германии определяют, чья позиция была более убедительной.

 

Уважаемые эксперты, посоветуйтесь и подумайте. Какой сценарий действий разыграется дальше? (2 минуты)

 Рамазан: Я думаю что войну было не избежать. Германия, судя по докладу военного министра, накопила очень много оружия для военных целей.  Англия и Франция всячески направляли военную агрессию на Восток, против СССР.

 

 

 Владимир в качестве эксперта объясняет позицию СССР

 

 Владимир: Нужно добавить, что СССР знала о происках Англии и Франции. Поэтому Советский Союз не доверял этим странам, а значит, они должны будут искать мира с Германией.

 Учитель истории:  Ребята, сегодня на уроке, опираясь на материал по военно- промышленному потенциалу данных стран, географическому положению, вы попытались построить внешнюю политику, исходя из ваших интересов.  А теперь ребята, подумаем, скажите, а можно было предотвратить войну.

Арайлым: Нет, нельзя. Только на основе военного потенциала Германии, которые увеличили армию со ста тысяч человек до 5 миллионов в 1939 году, ясно что она готовилась к войне.  А другие страны должны были ей противостоять.

 Айдана:  Я хотя за мир, но видно по выступлениям, что лидеры стран не готовы на компромисс.

 Учитель истории: Спасибо за ответы.  А теперь ребята, встанем и проголосуем.  Давайте выстроимся в линию ценности. Один конец линии, война неминуема, другой- можно избежать

 Практически все учащиеся думают, что война была неминуема. (2 минуты)

 Спасибо ребята. На следующем уроке продолжим рассмотрение темы.
