Александр
Должность:не указана
Группа:Команда портала
Страна:Харьков
Регион:не указан
08.02.2014
0
1471
4

Путешествие в страну Математики





Россия,ХМАО-Югры,Нефтеюганский район, г.п. Пойковский 

МОБУ "СОШ №4"
Учитель математики
Батталова Валентина Геннадиевна

Путешествие в страну Математики

Цели мероприятия:

  • Способствовать проявлению  индивидуальных,  творческих способностей учащихся и активизации их познавательной деятельности;
  • привитию интереса к математике;
  • формировать  умение работать командой.

Задачи мероприятия:

  • Обучающая (дидактическая) задача: в увлекательной игровой форме углубить знания по математике, способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции.
  • Развивающая задача: развивать интуицию, эрудицию, расширить кругозор учащихся, интерес к математике.
  • Воспитательная задача: воспитывать культуру общения, культуру математического мышления.

Эпиграф:

Предмет математика столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным.                                                                                                        Б. Паскаль.

Участники. Игра проводится среди учеников 7; 8 (можно 9)классов. Классу  предлагается разделиться на  три команды, выбрать капитана, подобрать название команды и придумать эмблему. Помощники-старшеклассники организуют игру на пяти станциях (по 2старшеклассника на станцию), каждую из которых должны посетить соревнующиеся команды.

Время игры. 90 минут.

Оборудование. В кабинете математики разложены на полу на синей поверхности рыбки, удочка сделанная  детьми, на красочных подносах рисунки фруктов, овощей у которых на обратной стороне условия задач, компьютер, проектор.

Дидактическое обеспечение мероприятия. Плакаты с названиями станций: «Удачный рыболов», «Загадочная», «Ребусная», «Кроссвордная»,  «Математический базар», задания для каждой станции (Приложение 1); маршрутные листы для каждой команды (Приложение 2); презентация PowerPoint (Приложение 3).

Ход игры

I. Организационный момент

Команды располагаются в кабинете математики. 

Вступительное слово учителя математики:

Дорогие ребята!

Сегодня мы совершим с вами путешествие в страну математики. (Слайд  №1) Эпиграфом сегодняшнего мероприятия я предлагаю следующие слова

«Предмет математика столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным.»                            Б. Паскаль. (Слайд №4)

Каждая команда будет следовать по своему индивидуальному маршруту. Вы должны посетить пять станций, на которых вы будете решать задачи на смекалку, сообразительность, логическое мышление, разгадывать загадки, кроссворды, ребусы, покажете знание русского народного творчества, называя пословицы, поговорки с математическим содержанием, половите волшебных рыбок с интересными задачами, посетите математический  базар, где приобретете фрукты, овощи не простые, а математические. За время путешествия вам нужно заработать как можно больше баллов.

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Вы в путешествие отправляетесь смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не бойтесь, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.

Итак, прежде чем отправиться в путешествие, познакомимся с командами.

II. Приветствие команд

Команды представляют свое название и свой девиз. За оригинальность и сплоченность команда награждается баллом.

Учитель объявляет правила игры:

  • Побеждает тот, кто больше знает.
  • Не завидуй удачам соперника, играй честно.
  • Проиграл – не унывай, а побольше узнавай. (Слайд №5)

Первый математический конкурс – «Розыгрыш маршрута» (Касса) - мы проведем прямо сейчас. Чтобы начинать свое путешествие, нужно приобрести билеты в кассе. При прохождении испытания игроки будут получать задания, которые необходимо решить, чтобы заработать баллы. После этого команды отправятся в путешествие, где их ждут непростые испытания. Проверять, правильно ли команда справилась с заданием, будут наблюдатели-старшеклассники.

Итак, приступим. III. Розыгрыш маршрута (Касса). (Слайд 7)

Чтобы получить карту маршрута, решите одну из задач.

Вы справились с заданием. Молодцы!

Теперь отправляйтесь в путешествие по своим маршрутам. В добрый путь.

IV. Прохождение маршрутов- движение по станциям.1 станция «Кроссвордная» (Слайд №8-9 ), 2 станция «Ребусная» (Слайды № 10-15), 3 станция «Математический базар» (Слайд № 16), 4 станция «Загадочная» (Слайды 17-18), 5 станция «Удачный рыболов» (Слайд 19), подведение итогов «Прибытие».

 

V. Подведение итогов, награждение победителей

По количеству заработанных баллов между командами распределяются 1, 2, 3 места. Спасибо всем за активное участие в игре!

 

Приложение №1. Задания для станций:

1)Станция «Загадочная»

 Загадки:

  1. Четыре братца под одной крышей живут

Одним поясом опоясаны. (Стол).

 

  1. Два братца в воду глядятся,

Все не сойдутся. (Берега).

 

  1. Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

            Ты беседуй чаще с ней –

            Станешь вчетверо умней. (Книга).

  1. Ношу их много лет, а счету не знаю. (Волосы).
  1. Стоит дуб, полон круп,  пятачком покрыт. (Мак).
  1. Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырех. (Всадник).
  1. Что за шустрый старичок,

Восемьдесят восемь ног,

Все по полу шаркают

За работой  жаркою. (Веник).

 

  1. На одной яме - сто ям с ямой. (Напёрсток).
  1. В красном домике сто братьев живут, 

 Все друг на  друга похожи. (Арбуз).

 

10.  Не живой я, но шагаю,

Землю рыть я помогаю,

Вместо тысячи лопат

Я один работать рад. (Шагающий экскаватор).

 

11.  Ростом мал и пузат.

А заговорит –

Сто крикливых ребят

Сразу заглушит. (Барабан).

 

12.  101 брат и все в один ряд

Вместе связаны стоят.

Что это такое? (Изгородь).

 

13.  Кулик – не велик,

Целой сотне велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись. (Школьный звонок).

 

14.  Два раза родится,

А один раз умирает. (Птица).

 

15.  Чем больше из неё берешь ,

Тем больше она становится. (Яма)

 

2) Станция «Кроссвордная» - кроссворд  «Юный математик»

 

По горизонтали: 1. Книга для занятий по какому-либо предмету. 4. Перерыв в школьных занятиях. 6. Знак, используемый для записи музыки. 9. Документ, который выдают школьнику по окончании школы. 10. Месяц. 11. Большой лист, используемый для чертежей, стенгазет и т. п.12. Чертежный инструмент. 13. Предмет, используемый художником для нанесения краски на холст.

По вертикали: 1. Время, отведенное в школе для занятий одним из предметов. 2. Знак, используемый для обозначения звука. 3. Учреждение, которое дети посещают, пять раз в неделю. 5. Деревянная палочка с грифелем. 7. Жидкий состав для письма. 8. Наука.

Ответы:

По горизонтали: 1. Учебник, 4. Каникулы, 6. Нота, 9. Аттестат. 10. Август. 11. Ватман. 12. Циркуль. 13. Кисть.

По вертикали: 1. Урок. 2. Буква. 3. Школа. 5. Карандаш. 7. Чернила. 8. История.

3) Станция « Удачный рыболов»

№1.  В семье 7 братьев. У каждого по одной сестре. Сколько детей в семье?

 

№2.  Врач дал для больной Марины 3 таблетки и велел принимать их через полчаса. Марина строго выполнила указание врача. На сколько времени хватило прописанных врачом таблеток?

№3.   Если бы медведь и медведица пошли по малину из одного пункта одновременно в разные стороны, то через 3 часа они прошли бы весь путь. Скорость Медведицы 5км/ч, это на 1км/ч больше скорости Медведицы. Найдите длину дороги.

№6.  Сколько понедельников может быть в этом месяце?

№5.  Сейчас 11ч дня идет дождь. Можно ли ожидать солнечную погоду тогда, когда часовая стрелка с этого  момента сделает 5 полных оборотов?

№4.  В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидят по 3 кошки.  Сколько кошек всего в комнате?

№7.  Какое число надо уменьшить  в 15 раз, чтобы получить 15?

№8.  Назвать 5 дней подряд не употребляя название дней, недели и чисел.

№11. На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 т в каждой. Из двух цистерн горючее выдали колхозам. Сколько цистерн осталось?

№16.  Назовите пословицу употребляя имя числительное.

№9.  Тройка лошадей пробежала 21 км. По сколько км пробежала каждая лошадь?

№17. Два отца и два сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как это могло случиться?

№14. Сколько яиц можно съесть на тощак?

№15. Когда гусь сидит на весах он весит 4кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?

№12. Чтобы сварить 1кг мяса, требуется 1ч. За сколько времени сварится полкилограмма такого же мяса?

№13. Когда частное равно делимому?

№10. Одно яйцо варят 4мин. Сколько минут нужно варить 5яиц?

№21. 102 = 10*10 =100. Чему равно 106?

№20. Длина тела человека?

№18. Две сардельки варятся 6мин. За сколько мин. сварятся 8 таких же сарделек?

№22. Геометрическая фигура образованная двумя лучами.

 

№19. Мысленно переставьте одинаковые фигуры. Прочитайте написанное.           Н  И  А  О  Р  Д

 

Удачный рыболов.     Ответы: 1). 8 детей;  2)на 1 час; 3)27 км; 4)  4кошки; 5) нет, т.к. будет 11 ч ночи; 6)в этом месяце 5 понедельников; 7) 225; 8) позавчера, вчера, сегодня, завтра,  послезавтра; 9) 21 км; 10) за 4мин; 11)осталось 5 цистерн;12) за 1час; 13) когда делим на 1; 14)1яйцо;  15) 4кг;

17) дед, отец, сын; 18) за 6мин; 19) родина; 20) рост; 21) 102 = 10*10= 100,

106 = 10*10*10*10*10*10* = 1000000; 22) угол.

 

 

4.  Станция «Математический базар»

1. Сколько выходных дней в летних каникулах школьников?

7. Если в 11ч. ночи идет дождь, то возможно ли через 48ч солнечная погода?

10. Что тяжелее пуд железа или пуд пуда? 1пуд = 16,38кг.

6. Горели 6 свечей: 1/3 из них погасла ветром. Сколько свечей осталось?

3. Пара лошадей пробежала 20км. Поскольку км пробежала каждая лошадь?

2. Рыболов за 2мин. поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймал 8 таких же рыбок?

5. Число 666 увеличьте моментально в полтора раза.

11. У четырехугольного стола отпилили один угол и выбросили. Сколько углов осталось?

4. Шла баба в Москву и повстречала 3 мужиков. Каждый из них нёс по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направилось в Москву?

12. 10цыплятам на 10дней нужно 10кг корма. Сколько корма нужно 100 цыплятам на 100дней?

8. Пара конькобежцев на соревновании пробежала по стадиону 8 кругов. По сколько кругов пробежал каждый из них?

9. Самолёт пролетает расстояние от города А  до города В за 1ч20мин. однако обратный перелёт он совершил за 80мин. Как вы это объясните?

Математический базар     Ответы: 1) 92дня, 2) эта задача не имеет решения(можно 8 таких же рыбок ловить несколько дней или вовсе не поймать), 3) по 20км, 4) в Москву направлялась одна баба, 5) было 666, перевернув его получим 999, 6) 8 детей в семье, 7) нет, солнечной погоды не будет, т. к. будет 11ч ночи,  8) по 8 кругов, 9) 1ч20мин = 80 мин, 10) 1пуд железа = 1 пуду пуха, 11) осталось 5 углов, 12) т.к. цыплята подрастут за это время и съедят гораздо больше.

 

4) Остальные задания в презентации.

 5) Приложение №2. Маршрутный лист для 7; 8 классов

 

«Умники»

«Смекалистые»

«Почемучки»

Касса

 

 

 

1 станция «Кроссвордная»

 

 

 

 

 

 

2 станция «Ребусная»

 

 

 

 

 

 

3 станция «Математический базар»

 

 

 

 

 

 

4 станция «Загадочная»

 

 

 

 

 

 

5 станция

«Удачная рыбалка »

 

 

 

 

 

Подведение итогов

«Прибытие»

 

 

 

 

 

Приложение №3. Презентация.

