Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
03.04.2014
0
654
0

Спор

Казахстан,Алматинская область,Алакольский район

Достыкская средняя школа

Учитель русского языка и литературы

Туйешинова Анаргуль Касымжановна

Спор

 

Дата:13.03.14г.

Класс 8

 Русский язык

 

Тема  занятия:  

    Работа над текстом «Спор»

Общие  цели:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ

 

 

 

 Вид урока

 

 

 

Приемы:

 

 

 

 

 

 

 

Методы: 

формировать умение выявлять главную мысль текста, соотносить заглавие с главной мыслью; самостоятельно подбирать к тексту заглавие. 

Формировать:

– интерес к письму; оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» (Личностные результаты);

 умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД);

 умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать группе. (Коммуникативные УУД);

– умение вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД).

 

 Раздаточный дидактический материал, интерактивная доска, компьютер, словари (орфоэпический, словарь синонимов, фразеологический, этимологический),постер,стикер,флипчарт

 

  Фронтальная работа, работа в группах.

 

 

- запись в тетрадях формулировок, опорных пунктов плана,

- использование приёмов мышления (анализа, сравнения, абстрагирования),

- использование ИКТ и средств наглядности

- проектирование

- метод эвристической беседы,

- метод проектов,

- исследовательский метод,

- проблемные методы,

- объяснительно-иллюстративные

Результаты  обучения:

Ученики знают:1 Как работать над текстом

                         2.Составлять вопросы к тексту.

                         3.выделять основную мысль текста.

Умеют: 1. излагать  свой мысли.

            2.  находить наречие в тексте

Словарная  работа

 

Наблюдать, замечать, размышлять, делать выводы

Этапы занятия

Время

 

Вызов

 5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель:  Ребята у вас на партах лежат тексты,  пока их читать не нужно.  А у меня в руках кусочек  ткани.

 Вопрос. Зачем я принесла кусочек ткани?У нас же  урок русского языка ,а не технологий.

Перед вами текст, а у меня кусочек ткани.Ну что же? Итак

  внимательно  посмотрите на слова писателя .

 Муза моя всем сплошь.

             и мать  досаждатие,

Богат, нищ ,весел, скробен-

                Буду стихи ткати.

                                          (А.Кантемир)

  В  данном случае нас интересует слова  ткати

 

Этапы занятия

Изучение нового

Материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

      

Этап

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее

задание

 

Время

10мин

  Слово ткань и текст похожи.

 Слайд №1

(от лат. textum- ткань, связь, соединение)  Значит ткань и текст одно и тоже. Подтверждение ответов учащихся .

Слайд№2

 Текст – группа предложений или абзацев объединённых в одно целое темой и основной мыслью.

1.  Освоение нового материала в процессе групповой работы (10 мин)  Ребята нам нужно сделать для себя  подсказку.  У каждой группы есть макет, который называется "Структура текста" В этих прямоугольниках напишите, что необходимо, какие 4 важных элемента должны быть у текста. Пишите  свое мнение.

  1. 1.      Докладчик
  2. 2.      Эксперт
  3. 3.      Лидер
  4. 4.      тайм кипер
  5. 5.      Оценщик

 

 

Примечание: любой учащийся может выполнять несколько ролей. После работы руководитель группы должен заполнить рейтинговый лист.

  И так сегодня мы будем работать над текстом.Стр.217

 Задание . Читаем текст.   Каждая группа работает самостоятельно –  Определите тип текста. Скажите, кто из учеников прав .Ваше мнение. Составьте вопрос к тексту.

Слайд №3

   Описание — текст, в котором описываются предметы, люди, животные, растения или явления природы. Цель описания — дать наиболее полные, точные сведения о предмете.

      К тексту-описанию можно поставить вопросы какой? какая? какое?

      Повествование — текст, в котором рассказывается о каком-либо событии, случае.

   К тексту-повествованию можно поставить вопрос что делает? Что произошло ?

     Рассуждение — текст, в котором говорится о причинах явлений или событий.

К тексту-рассуждению можно поставить вопрос почему?

 

Задание 2.  Выпишите наречия из текста  и напишите несколько предложений с ними. Нарисуйте рисунок.

 Задание 3   Составьте небольшой юмористический рассказ по одному из этих рисунков, используя наречия.

 Слайд №4     

                3.   Лексическая разминка.

Задание. Какова тема стихотворения? Найдите наречия.

  Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомнится наречие «светло»,

И увидишь – солнышко взошло.

Если скажешь ты: «Темно»,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты: « Красиво»,

Пред тобою сразу вся Россия!

-Расскажите, пожалуйста, что такое наречие? На какие вопросы отвечает? Каким членом предложения чаще всего является? На какие разряды делятся наречия?

- Проанализируем первое предложение. Характеристика, главные члены, чем осложнено.

  Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

- Найдите слово в котором звуков больше, чем букв. ( язык) .Почему?

- составьте словосочетание со словами БОГАТ и ЧУДЕСНЫЙ , добавив к ним подходящее наречие.

-          Расставьте пропущенные знаки препинания, вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия, подчеркните их как члены предложения.

Был полдень ______  палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ________ двигалась с запада на восток. ________ подул ветер. Молодая березка ________ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния  ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться _________ заметались птицы.

-          Сравните работу с оригиналом текста.( Зрительная проверка по слайду).

-          Мы не только оживили текст, но и пополнили свой активный запас наречий.

   

Какой момент урока был самым интересным?

 -Когда заскучал?

 -Какое открытие сделал на уроке?

- Что бы изменил?

-Что порекомендуешь одноклассником?

 
   
   
   
   
   
   
   
   

 Написать эссе "Мои друг"

Учитель после объявления оценок:

- Спасибо за урок. До свидания.

Рейтинговый лист работы в группе:

 
