Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:Украина
Регион:Харьков
03.08.2013
0
2012
1

«Спряжение глаголов»

Россия,Ставропольский край,Александровский район, с. Северное

МОУ СОШ №4

Учитель начальных классов

Лидванова Ю.Н.

«Спряжение глаголов»

Цели: совершенствовать умения учащихся определять спряжение глаголов, писать личные  окончания глаголов;

            создать условия для закрепления навыков правописания окончаний глаголов;

            организовать работу учащихся, направленную на исследовательскую деятельность;

            способствовать развитию речи учащихся, внимания, логического мышления;

            способствовать формированию навыков самоконтроля  и взаимоконтроля;

            воспитывать любовь к природе.

I   Организационный момент.

 ( Картинка «Весна. Первая зелень», музыка «Пение птиц»).   Слайд 1

- В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. И пусть сегодня каждый его лучик несёт к вам не только тепло и свет, нежность и ласку, но и уверенность в себе и в своих знаниях.

Вступительное слово учителя.

     - С чего обычно мы начинаем урок?  (чистописание)

     - А для чего мы ее проводим?

     - Запишите число, классная работа.

     - Прочитайте четверостишье, которое записано на доске:

      На слайде записаны строки из стихотворения  И.Сурикова: Слайд 2

                   Ярко солнце свет…т,

                   В воздухе тепло,

                   И куда ни глян...шь,

                   Все кругом светло.

II    Чистописание

- Спишите это четверостишье, вставьте пропущенные буквы, выделите окончание.

III   Сообщение темы и целей урока.

-         Прочитав эти строки и проанализировав пропущенные орфограммы, сформулируйте тему урока. (Запись темы урока) Слайд 3

-         Какие цели вы перед собой поставите на сегодняшний урок?  

IV Актуализация знаний
- Какие вопросы можно задать по данной теме?

  Проведем  игру «Вопрос - ответ» Слайд 4(Ученик задаёт вопрос и указывает ученика из класса, который будет отвечать на заданный вопрос. Если ученик не может ответить на вопрос, то он отвечает сам.)
Вопросы и ответы детей. Приводят примеры.
Работа в паре. 
V. Работа по теме урока.

 - Ребята, мы повторили  все правила необходимые нам для дальнейшей работы. Теперь, выполняя  различные  виды упражнений,  мы будем закреплять нашу тему.

1.Работа с текстом ( коллективная работа) Слайд 5

   Задание: списать текст, вставить пропущенные буквы, выделить окончание, определить спряжение

     Апрель – второй месяц весны. Глубоко и свободно дыш.т в лесу солнечные пригорки. Первые стрелочки зелёной травы прореза.т утреннюю землю. В апреле сход.тся весна и зима. То целый день свет.т солнце, то ду.т холодный ветер. Всё движ.тся, дыш.т, начина.т расти. Прилета.т жаворонки, утки, журавли. День всё прибыва.т и прибыва.т.

(Работа над текстом в сопровождении картинки).

Слайд 6

2. Самостоятельная работа (разноуровневые дифференцированные задания) Слайд 7

    Задание: списать текст, вставить пропущенные окончания и их выделить, определить спряжение.

I уровень-

самый легкий, т. к. по неопределенной форме определяем спряжение и вставляем букву в окончание.

   Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда.

 II уровень-

сложнее, т. к. в неопределенную форму глагол нужно поставить самим.

    Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Мартовское равноденствие буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т.

 III уровень-

еще более сложный, т. к. в нем  встречаются глаголы-исключения.

   Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место.

( Проверка – сверка с образцом на карточке, самопроверка, оценивание)Слайд 8

3. Кодированный  диктант

Задание:  у глаголов определить спряжение и записать только коды  (1,2)

Тает, распуска..т, дыш..т, вид..т, пахн..т, игра..м, лета..т, поёт, пищат, скач..т, наряжа..т, выползают, наступа..т, свет..т.

( Проверка  – сверка с образцом на слайде, самопроверка, оценивание)

 4. Тест (выполняют  на листочках)

1. Глагол – это..
а) часть речи, которая отвечает на вопрос что делает? что делают? И обозначает признак предмета.
б) часть речи, которая отвечает на вопрос что делает? что делают? И обозначает действие предмета.
2. Неопределённая форма глагола отвечает на вопрос…
а) что сделает? что будет делать?
б) что делать? что сделать?
3. Глаголы в настоящем и будущем времени изменяется по…
а) лицам, числам, родам
б) лицам, числам
4. Ко второму спряжению относятся глаголы:
а) оканчивающиеся на -ить
б) оканчиваются на –ить- и ещё 11 глаголов-исключений
5. Если у глагола безударное личное окончание, то его нужно проверить…
а) ударением
б) поставить в неопределённую форму и определить, какая гласная стоит перед –ть-
6. Укажите глаголы-исключения:
а) дышат, ходят, обидит, терпит, вяжет, видишь.
б) смотрит, зависим, гонит, держат, видим.

( Проверка – сверка с образцом, взаимопроверка, оценивание)

5. Творческая работа

- Приятно подышать весенним чистым воздухом, полюбоваться белыми, стройными фигурами берёз на нежном голубом фоне неба (картина).

Весной у берёзы начинается сокодвижение, и люди часто причиняют дереву боль.

Задание: используя опорные слова составьте 3 – 4 предложения на тему «Помоги берёзе».

Ранить, течь, залечить, перестанет, будет жить.

( собирая сок, люди могут ранить берёзу. Сок из раны будет течь, и дерево погибнет. Рану можно залечить, замазав её глиной. Сок течь перестанет, а берёзка будет жить очень долго).

 VI.Воспитательный момент урока.

- Мы хотим, чтоб птицы пели,

  Чтобы солнце землю грело,

  Чтоб берёзка зеленела.

VII  Рефлексия

Самостоятельное выставление себе оценки за урок

Дополните любое моё предложение:
Теперь я знаю ……..
Теперь я смогу……
Мне надо закрепить….
Самое интересное задание …. 

VIII Домашнее задание ( по  выбору)

Тренировочное   -  упр.

Творческое  - упр.

Резерв

Проблемная ситуация:

«Слово имеет окончание – ет»

- Давайте проведем исследовательскую работу над данной ситуацией

- Какой частью речи может быть это слово? (Глаголом)

- Какие грамматические признаки глагола можно указать по этому окончанию? ( Это глагол наст. вр., 3-го лица, ед. ч., I спр.)?  

- Запишите несколько таких глаголов.
