Александр
Должность:не указана
Группа:Команда портала
Страна:Харьков
Регион:не указан
11.04.2013
0
2670
3

Признаки параллелограмма





Россия, Волгоградская область, Новониколаевский район

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Новониколаевская средняя общеобразовательная школа № 3"

Учитель математики

Стрепетова Татьяна Васильевна

Признаки параллелограмма

1. Цель  урока: Сформировать новые знания и умения по теме «Признаки параллелограмма»

2.  Задачи:

Образовательные:

-       проверить знания учащихся по теме “Параллелограмм. Свойства параллелограмма”,

-       познакомиться с признаками параллелограмма;

-       показать применение признаков при решении задач.

               Развивающие:

                   - развивать умение работать в должном темпе;

                   - развивать умение анализировать, делать выводы;  

               Воспитательные:

              - воспитание интереса к работе,  трудолюбия;

             -  умение преодолевать трудности в  учебной работе.

  1. 10.     Тип урока: формирование новых знаний и умений. 
    1. 11.     Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. 
    2. 12.     Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек­тор, колонки, доступ в Интернет.
    3. 13.     Дидактические средства: собственная презентация, ЕК ЭОР, ФЦИОР.
    4. 14.     Структура и ход  урока.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием  по­рядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учи­теля

(с указанием дей­ствий с ЭОР, напри­мер, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент. 

 

Проверяет готовность учеников к уроку, оценивает уровень готовности.

 

2

2

Сообщение темы урока, целей урока.

Презентация.

Слайд 1.

  

 

 

 

 

 

 

Учитель сообщает тему урока,  опираясь на презентацию, объявляет цель урока, ставит перед учениками задачи.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Воспринимают информацию, сообщенную учителем. 

2-3

3

Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Параллелограмм».

Презентация.

Слайд 2.

 

 

Учитель демонстрирует слайд и задает вопросы учащимся на повторение материала о понятии параллелограмма, о его свойствах. Затем ставит проблемный вопрос перед учащимся о понятии признака параллелограмма. Помогает учащимся сформулировать понятие признака.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса). Выдвигают гипотезу понятия признака параллелограмма.

 

 

3-5

4

Устная работа.

Презентация.

Слайд  3.

 

Слайд 4. 

 

Слайд 5.

 

Организует устную работу учащихся по решению задач, условие которых показано на слайдах № 3-5.

Учащиеся решают задачи, опираясь на свойства параллелограмма. Вспоминают понятие периметра четырехугольника, признак параллельности прямых.

6

5

Изучение нового материала.

Презентация.

Слайд 6.

 

Ресурс 1.

 

 

 

 

 

 

Учитель знакомит учащихся с признаками параллелограмма, предлагает учащимся записать краткие формулировки этих признаков в тетради (слайд 6).

Демонстрирует учащимся  ресурс 1 из ЕК ЦОР, который содержит доказательство признаков параллелограмма, при  необходимости комментирует его.

Записывают в тетрадь формулировки признаков параллелограмма, выполняют необходимые построения.

Знакомятся с новым материалом, используя ресурс 1 из ЕК ЦОР, содержащий доказательства признаков паралеллограмма  и объяснение учителя.

10

6

Закреплениеизученного материала. 

Презентация.

Слайд 7.

 

Ресурс 2.

 

Учитель предлагает учащимся решить задачи на применение признаков,  свойств параллелограмма, опираясь на демонстрируемые ресурсы.

Ресурс 2

содержит модуль из 5 заданий. На данном уроке рассматриваются решения задач 1, 2, 5. Учитель объясняет, что задачи 1 и 2 решаются устно, а задача 5 выполняется письменно в тетрадях.

Учащиеся решают задачу, условие которой записано  в презентации (слайд 7), один учащийся работает у доски.

Из ресурса 2, содержащего модуль из 5 задач, учащиеся устно выполняют задания 1 и 2, задание 5 выполняют в тетрадях, один учащийся работает у доски.

11

7

Итоги урока. Домашнее задание. 

Презентация.

Слайд 8.

 

Подводит итоги. Оценивает. Задаёт домашнее задание, опираясь на слайд презентации.

Записывают домашнее задание.

3


strepetovatv-plan-konspekt-uroka.docx [143,8 Kb] (cкачиваний: 161)
