Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
01.03.2016
0
235
0

Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление изученного"

Россия,г.Кемерово
МБОУ "СОШ №77"
Учитель начальных классов
Сартакова М.О.

Цели: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счета и знание состава числа; устанавливать аналогии и причинно-следствееные связи, делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования.

 

Ход урока.

 

I  Организационный момент.

 

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наш урок сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

 

II. Устный счет.

 

Я хочу спросить у вас ,какое настроение на начало урока, покажите смайлик, который соответствует настроению.

У кого настроение не очень хорошее надеюсь, к концу урока изменится на отличное.

Итак, начнем.

Ребята, помогите жителям домиков заселиться.

Выбегаем по 1 и заселяем домики, а остальные ребята работают веером.

 

  5        8       10      9      6       7       4      2       3       

/   \       /  \      /  \    /  \   /  \      /  \     /  \   /   \    /  \

3         5         7      6      3        4       2      1      1

 

Ребята, молодцы домики полны жителей!

 

Посмотрите, кто к нам приехал на урок.

Как называется этот вид транспорта?

(паровозик, поезд)

А что он нам привез?

Сейчас мы соберем весь состав, решив круговые примеры.

То есть ответ предыдущего примера будет являться началом следующего.

Готовы?

Выбегаем и собираем состав.

 

3+2  5-3  2+4  6+2  8-1  7+2  9-3  6-3

 

Ребята, а кто управляет поездом?

(водитель)

Правильно, только водитель, который управляет поездом, называется машинист.

Человек этой профессии управляет большой машиной, поэтому то эта профессия так и называется.

Давайте вспомним, а на какой свет светофора можно будет начать движение?

(зеленый)

А что обозначают другие сигналы?

(красный-стой, желтый-приготовься).

 

Геометрический материал.

 

Как называются фигуры, которые вы видите?

(геометрические фигуры).

Кто покажет точку.

Кто покажет ломанную

А сколько звеньев в ломанной?

Покажите.

Кто покажет прямую

Кто покажет луч

А отрезок?

Молодцы,

 

Ребята я уберу то ,что мы уже назвали и показали.

По каким признакам мы можем разделить оставшиеся фигуры?

(форма, цвет, размер)

 

Покажите все большие фигуры

Покажите все маленькие фигуры

Покажите красные фигуры

Покажите только зеленые фигуры.

 

А какая фигуры здесь лишняя? Как вы думаете?

(круг)

Почему?

(нет углов)

 

Ребята, а из каких фигур состоит наш поезд?

Из этих? (показ квадрата)

А из каких?

А чем квадрат отличается от прямоугольника?

(у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны).

 

III. Решение задачи.

Составим задачу про поезд.

Было 5 синих вагончика и 3 красных.

 

Это задача?

(нет)

Чего не хватает?

(вопроса).

Придумаем вопрос.

(сколько всего вагончиков у поезда?)

 

Выходит 1 ученик к доске.

А остальные в тетради записываем.

 

Рисуем схему.

 

Ребята покажите пальчиками, каким действием будем решать задачу.

(+)

Конечно сложением.

Запишем решение.

5+3=8

Что еще нужно записать?

(ответ)

Запишем ответ.

Как называется действие, которым мы решили задачу?

(сложение)

Вспомним компоненты сложения

(1 слагаемое,2 слагаемое, сумма)

Как еще можно прочитать запись?

(сумма чисел 5и 3 равна 8)

 

IV. Физминутка.

 

V. Самостоятельная работа.

Итак, мы с вами вспомнили, чему научились на уроках, а теперь предлагаю вам решить самостоятельную работу.

 

В самостоятельной работе 3 задания.

Первое задание, вставить недостающие числа.

Второе задание, начертить отрезок заданной длины.

Третье задание, сравнить числа.

 

2 ученика выйдут к доске и будут решать с обратной стороны.

 

Проверка.

Итак, кто выполнил задание правильно, ставит рядом +, кто ошибся -.

 

Ребята встаньте те, кто выполнил все правильно,

Остальные ребята еще немного потренируются и все у них тоже получится.

 

VI. Итог.

 

Ребята, какие задания показались для вас простыми?

Какие сложными?

Что будем делать со сложностями?

 

А сейчас поднимите смайлики и покажите какое настроение у вас к концу урока. Надеюсь что у всех ребят настроение класс!

 

Спасибо за урок!
