Россия,Республика Татарстан,г. Заинск
ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Заинскаяспециальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»
Социальный педагог
Задавина И.В.
Цель: Социализация учащихся посредством совместного и эффективного общения
и взаимодействия.
Задачи:
а) Образовательная:
- Формировать и закрепить новые знания и навыки бесконфликтного
общения в системе « Я хороший товарищ »;
б) Коррекционно-развивающие:
- Корригировать и развивать коммуникативные навыки, волю, эмоции.
- Корригировать и развивать познавательные процессы: логическое
мышление, память, речь, внимание, воображение, восприятие;
- Развивать умение устанавливать причинно следственные связи;
в) Воспитательная:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; чувства
взаимоподдержки, ответственности, сплоченности.
Тип Занятия: Комбинированное.
Оборудование: проектор, ноутбук, аудиозапись, маркеры, ватман, листы чистой бумаги, игровые предметы.
Ход занятия.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
На экран проектора выводится название темы (СЛАЙД 1), Музыкальный фон.
1.1. Приветствие гостей.
Ведущий: Здравствуйте ребята! (встаньте) У нас сегодня занятие не совсем обычное, к нам пришли гости. Повернитесь, посмотрите, давайте дружно поздороваемся. Дети: (хором) Здравствуйте!
1.2. Упражнение «Смешное приветствие»
Ведущий: Сейчас вы поприветствовали гостей, а теперь давайте поприветствуем друг друга. Я начинаю, вы продолжаете, по цепочке. Показывая и корректируя детей. По команде дети выполняют задание.
Ведущий: Поздоровайтесь руками «по — мужски», (СЛАЙД 2),
поклонитесь как в Японии. (СЛАЙД 3).
После выполнения дети садятся, на стулья.
1.3 Постановка цели занятия.
Ведущий: С приветствия начинается наше общение. И сегодня мы продолжаем: говорить о правилах общения; учиться общаться, дружить, быть уверенными в своих силах, решительными, жизнерадостными и добрыми.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Ведущий: Давайте вспомним, о каких правилах общения мы говорили на предыдущих занятиях. (СЛАЙД 4).
Посмотрите на экран. Расскажите, что вы видите на картинке? Какое это правило?
Ведущий по очереди спрашивает разных детей. Дети рассуждают и отвечают на вопросы. Правило: Нужно смотреть на того к кому ты обращаешься.
Ведущий: Посмотрите, пожалуйста, на следующую картинку…(СЛАЙД 5)
Дети рассуждают и отвечают на вопросы.
Правило : Нужно внимательно слушать, когда говорят другие.
Нужно говорить по одному.
Ведущий: А о чем нам говорит эта картинка…(СЛАЙД 6).
Дети рассуждают и отвечают на вопросы.
Правило: Нельзя угрожать, драться, обзываться.
Ведущий: Молодцы, вы прекрасно всё запомнили!
III. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
3.1.Упражнение «Антарктида»
Льдины заранее, раскладываются на полу. Дети сидят, ведущий читает инструкцию.
(СЛАЙД 7).
Ведущий: А теперь я приглашаю вас посетить «Антарктиду» - это там, где огромные льдины и живут пингвины. Представьте, что вы пингвины и гуляете по Антарктиде, но у пингвинов есть враг - огромная акула - касатка. По команде «Касатка!» вы должны будете запрыгнуть вот на эти льдины, (показывает на льдины),чтобы акула вас не съела. Ребята, но спастись должны все!
Итак, пингвины пошли гулять. Можно двигаться по всему залу. Детиизображают пингвинов.
№1 - Ведущий: «Касатка!»
Дети запрыгивают на льдины. Ведущий помогает, чтобы никто не упал с льдин.
Ведущий: Молодцы, хорошо справились, пингвины опять пошли гулять.
Пока дети гуляют, ведущий складывает листы «льдины»
Ведущий: А льдины тают, и становятся все меньше.
№2 - Ведущий: «Касатка!»
Дети запрыгивают на льдины. Ведущий помогает, чтобы никто не упал с льдин.
Ведущий: Молодцы , хорошо справились, Еще погуляем.
Пока дети гуляют, ведущий складывает листы «льдины»
Ведущий: А льдины все тают и тают.
№3 - Ведущий: «Касатка!»
Дети запрыгивают на льдины. Ведущий помогает льдины стали совсем маленькие.
Ведущий: Прекрасно, ребята, мы не дали съесть ни одного пингвина. Давайте поблагодарим, друг друга (аплодисменты), садитесь на места.
Ведущий: Что вам помогло спастись от касатки? А как вы стояли? Кто-то один всех поддерживал или вы все поддерживали друг друга. Ответы детей.
Вывод:
Мы узнаем новое правило общения: Поддержка и взаимопомощь.
Ведущий: Скажи, имя ребенка, какое правило, мы узнали?Поднимается один из детей, повторяется правило.
3.2.Упражнение «Пчелы»
(СЛАЙД 8) Дети сидят на местах.
Ведущий: Сейчас мы поиграем в игру «Пчелы». Вы - все команда или рой пчел. Давайте выберем самую главную пчелу. Предлагается каждому вытянуть полоски из листов.
Ведущий: Возьмите каждый себе полоску. Дети вытягивают полоски. Посмотрите, у кого на полоске есть изображение короны? Дети отвечают. Подойди ко мне, ты и будешь главной (ным) из пчел.
Инструкция. Сейчас главная пчела выйдет из зала, а мы спрячем баночку с медом и проверим, как быстро она ее найдет, но команда должна молчать и не помогать. Пчела выходит.
Ведущий: Ребята куда можно спрятать? Только тихо! Прячется баночка. Заходит главная пчела, начинает поиск.
Если быстро нашла
Ведущий: Молодец, посмотрите пчелки какой хороший у вас предводитель, как он быстро справился с заданием. Но давайте попробуем еще раз с помощью команды.
Если долго ищет
Ведущий: Так мы долго будем искать. Давайте попробуем еще раз. Теперь команда поможет тебе звуком жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж. Если ты далеко от цели, то звук слабый, еле слышный. Чем ближе к цели, тем сильнее жжужание.
Пчела выходит. Баночка прячется. Заходит и начинает искать. Команда помогает звуком.
Ведущий: Давайте поблагодарим, нашу пчелку. Аплодисменты.
Ведущий: Вопрос главной пчеле. Как тебе было легче искать одному(ой) или когда помогала команда?ответ пчелы. А как быстрее? ответ пчелы: С командой! Т.Е ты доверился(лась) пчелам , понял(ла) их и пошел(ла) на звук.
Вывод:
Следующее новое правило: Доверие и понимание. «Один за всех и все за одного»
Ведущий: Скажите, какое правило, мы узнали?все хором «один за всех и все за одного»
3.3.Упражнение «Сороконожка»
Ведущий: Для следующей игры нам нужно встать в круг. дети встают в круг, если взялись за руки, ведущий говорит: опустите руки. Теперь повернитесь из круга, возьмитесь за руки, вы превратились в сороконожку. Это такая гусеница, у которой много ног. (СЛАЙД 9).
Ведущий: Сейчас, каждый, глазами найдите то место в зале, от стульчиков до сцены, где бы вы хотели побывать. По моей команде «начали» каждый должен попытаться как можно скорее дойти до намеченного места. Но разговаривать и расцеплять руки нельзя!
Попытка №1, игра прекращается, если круг разомкнулся, кто-то заговорил или долго тянули друг — друга.
Ведущий: Попробуем еще раз. Теперь руки расцеплять нельзя, но можно разговаривать.
Ведущий: «Начали»
Попытка №2, дети должны начать говорить, обсуждать. Игра прекращается после выполнения задания.
Ведущий: Давайте поблагодарим, друг друга аплодисменты, садитесь на места.
Что вам нужно было сделать? Дети: дойти до желаемого места. Первый раз у вас получилось? Дети: Нет. Почему? Ответы и рассуждения.
Ведущий: Потому, что каждый хотел добраться до цели, и никто не уступал.
А во втором? Дети: Да, получилось. Почему? Ответы и рассуждения.
Ведущий: потому, что вы договорились и действовали вместе.
Вывод:
Новое правило: Умение договариваться, действовать сплоченно.
IV. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
4.1 Арттерапевтический сеанс «Ладошки»
Ведущий: Ребята, приглашаю вас перейти сюда, вот за этот стол.
дети проходят в зону для рисования, садятся за столы, перед каждым ребенком лежит чистый лист бумаги. В центре стола - ватман, маркеры.
Ведущий: На листе бумаги, которая лежит перед вами, обведите свою ладошку и раскрасьте ее маркерами. (СЛАЙД 10.)
Музыкальный фон.Дети обводят и раскрашивают свою ладошку
Ведущий: Возьмите рисунок в руки и покажите друг другу. Посмотрите, какие ладошки у вас получились. У кого-то, ладошка красная, у кого-то синяя. У кого-то маленькая, у кого-то крепкая мужская. У каждого своя, они все разные. А теперь положите свои ладошки на этот большой лист ватмана. Ладошки раскладываются.
Ведущий: А сейчас, на что это стало похоже. Дети: на солнце
Ведущий: Правильно ребята! Молодцы.Открывает изображение солнца в центре ватмана. (СЛАЙД 11).
Вывод:
По отдельности вы все разные, но вместе Вы — единое целое, вы команда! Вы -сила!
V. РЕФЛЕКСИЯ.
Ведущий: задает вопросы детям. 1. Вам понравилось сегодня наше занятие?
2. Какие новые правила общения мы с вами узнали? (СЛАЙД 12).
Ведущий: Мы узнали три новых правила.
1. Поддержка и взаимопомощь. Игра «Антарктида»
2. Доверие и понимание. «Один за всех и все за одного» Игра «Пчелы»
3. Умение договариваться, действовать сплоченно. Игра «Сороконожка»
Ведущий: Ребята, пожалуйста, встаньте, задвиньте стулья. Давайте все вместе споем нашу песню о дружбе. (СЛАЙД 13)
музыкальное сопровождение. Аплодисменты
Ведущий: Все молодцы, хорошо потрудились, Постарайтесь не забывать и использовать те правила, которые узнали. Спасибо вам за участие. До свидания, до новых занятий.
Использованная литература:
1. Майорова Н.П., Чепурных Е.Е., Шурухт С.М. Обучение жизненно важным
навыкам.:Издательство «Образование — Культура», 2002.
2. Казыльская Е.Б. Программа социализации учащихся через освоение системы
социальных ролей.; Под редакцией В.Н.Касаткиной.
3. Интернет ресурсы. http://www.proshkolu.ru
http://miapp.ru/sno/poleznoe/school_