Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Слово о матери. Слово о женщине."

Россия, ЯНАО,Тюменская область, г. Новый Уренгой

МБОУ СОШ №12

Учитель начальных классов

Трофимова Наталья Валентиновна

"Слово о матери. Слово о женщине."

Нина Ядне «Хранительница домашнего очага»

Цель: учить вести исследовательскую работу, анализировать, делать выводы; через произведение местной писательницы помочь в создании образа женщины-тундровички, больше узнать об обычаях коренного населения, воспитывать любовь к родному краю, уважение к женщине, к её нелёгкой судьбе.

Ход урока.

Орг.момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе, а вот — тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прядки,

И недосуг дуть на корабль бумажный,

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный.

Введение в тему.(слайд №1)

Ребята я предлагаю Вам мысленно оказаться в детском всероссийском лагере «Орлёнок», где в одной комнате живут трое мальчиков из разных уголков нашей Родины. Игорь приехал из Екатеринбурга, Саша - из Ярославля, Хомаку приехал из далёкой Ямальской тундры. Стали мальчики рассказывать о себе, своих семьях.

( Разыгрывается сценка)

Игорь: У нас замечательная и дружная семья. Папа и мама работают в банке. Папа, управляющий банка, мама - бухгалтер. Большую часть времени они на работе. По дому помогает бабушка.

Собираемся вместе только вечером за ужином. Потом каждый занимается своим любимым делом.

Саша: А у нас папа программист на заводе, а мама работает переводчицей. Ей часто приходится уезжать в командировки в другие города.

Игорь: Как же вы обходитесь без мамы? Трудно?

Саша: Без мамы, конечно, нелегко и скучаем. Но в домашних делах, как и всем, помогает нам бытовая техника. Даже общаемся с мамой с помощью электронной почты.

Хомаку : А у нас в тундре нет никакой бытовой техники. Всё в чуме делают мамины руки. Я учусь в школе-интернате и всегда с нетерпением жду, когда поеду в тундру, в свой родной чум и хотя бы немного помогу маме. (Удивление мальчиков)

Игорь: Я читал, что ваши мужчины все оленеводы и охотники. А вот о женщинах тундры, о ваших мамах я совсем ничего не знаю.

Учитель обращается к детям - Ребята, а вы знаете что-либо о женщинах тундры? А хотели бы узнать? Что хотели бы узнать?

- Назовите тему урока.

Женщина тундры. Женщина Ямала.(слайд №2)

- Как вы думаете, почему мы сегодня взяли эту тему урока? (День матери)

- Приглашаю мальчиков к доске с приготовленным домашним заданием. Им необходимо было выучить стихотворение о маме.

-Сегодня на уроке вам самим предстоит, как можно больше узнать о женщинах, испокон века живущих на этой земле. А поможет нам сама коренная жительница Ямала писательница Нина Николаевна Ядне. (слайд №3) Как никто другой знает она о нелёгкой судьбе своих землячек, потому что сама родилась в многодетной семье оленевода.

- Прочитайте название произведения на странице 363. Это отрывок из её автобиографической повести «Я родом из тундры»

Словарная работа(слайд №4)

автобиографическая повесть — быль о самой себе

очаг — площадка для разведения огня. Располагается в центре чума.

Сейчас заменили железными печками. Как вы думаете, кто хранительница очага?

нарты — сани

нюка — покрышки для чума

тёня салик — узор локоть лисы

малица — верхняя одежда мужчин

ягушка — верхняя одежда для женщин

- Первичное чтение (дети читают по абзацам)

Вопросы после первичного восприятия:

- Какие мысли возникали у вас при чтении?

- Что удивило?

- Как добывали дрова? На сколько дней хватало?

- Почему люди едят свежее теплое мясо? (именно в парном мясе находятся все питательные витамины и минералы)

- При перекочевках женщина строила и разбирала чум. (Слайд №5).

- А вы знаете, сколько оленьих шкур идет на один чум? (На чум идет 50, 60 и даже 80 оленьих шкур. Это зависит от состава семьи. Точно так же как и у нас квартиры, есть 1, 2 и 3 комнатные. Если семья маленькая, то площадь чума небольшая и шкур для этого требуется меньше.)

- Что значит фамильный узор? (должен быть не только на одежде, но и на люльке малыша, на чуме)

- Зачем женщина пела, когда работала? (чтобы дети знали родовые корни, историю своего народа.)

- Где и как рождается песня? В процессе общения матери и ребенка, когда женщина ласкает младенца, играет с ним, пеленает, или укачивает его, или во время долгих переездов, или под звон наперстка, когда женщина шьет. Для каждого младенца сочиняется своя, только ему посвященная песня. В каждой песне женщина показывала свое отношение к членам своей семьи. Если женщина шила одежду для детей - она пела о любви к ним и о надеждах, которые родители возлагали на своих детей. Если она шила для мужа - она пела об удачной охоте, увеличения стада оленей и т.д.

Физкультминутка:

Маму сильно я люблю (обнимаем себя)

Маме дома помогу

Пол помою, вымою посуду

И у мамы будет свободна хоть 1 минута.

- Теперь, когда вы лучше познакомились с текстом, можно отобрать, то главное, что поможет нам создать образ женщины тундры, ее отличительные черты.

-Давайте попробуем сравнить один день из жизни женщины тундры с одним повседневным днём ваших мам, городских женщин. По ходу работы вы будите заполнять таблицу.

1-ая группа: Находит в тексте и готовит рассказ о том, какие заботы у женщин в чуме и у городских - ранним утром.

2-ая группа: Расскажет, чем женщины тундры и города занимаются зимой в течение дня.

3-я группа: Подготовит рассказ о делах и заботах женщины тундры и городской - вечером.

4 — я группа: Находит в тексте и готовит рассказ о том, какие заботы у женщин в чуме — поздно вечером.

5 — я группа: Находит в тексте и готовит рассказ о том, какие заботы у женщин в городе — поздно вечером.

(слайд №6,7)

-Следующим заданием будет закончить предложение по тексту. «Обязанности женщины»

- Работа в парах ( читай с абзаца «А утром…..»)

  • Разделывают туши
  • Строят и разбирают чумы
  • Упаковывают нарты в дорогу
  • Отвечают за хранение продуктов
  • Выделывают шкуры
  • Готовят нарты для летней стоянки
  • Шьют новую одежду и украшают узорами
  • Воспитывают детей
  • Приобщают девочек к женскому труду

(слайд №8)

- 0бобщение: И всё же, несмотря ни на какие трудности ненецкая женщина сохранила в себе лучшие качества, данные ей природой. Как вы думаете, какие? (доброта, мудрость, искренность, трудолюбие, простота, поэтическое видение мира) Дети называют и комментируют.

-Какую главную идею хотела донести Нина Ядне до своих читателей? Есть ли эти слова в тексте? (последний абзац)

-Что вам захотелось сделать? (Облегчить труд женщины, помочь ей.)

- Мало, что изменилось в жизни этих женщин сейчас. Мало, кто из них получает профессию и делает карьеру. Главное их предназначение - быть заботливой матерью, любящей женой.

Итог урока: Если бы мы выбирали эпиграф к сегодняшнему уроку, какие строки выбрали?

(слайд №9)

1 .Костёр и чум - тепло извечное,

И так же вечно хороша

Хозяйка, женщина сердечная,

Ямала добрая душа. Автор?

2. Поклонись, моё поколенье,

Этой женщине работящей,

Рассудительному виденью,

Отвращающему несчастье. Автор?

Дети выбирают одно четверостишие.

Дом. задание. Сегодня мы смогли представить себе женщину тундры, благодаря слову писательницы Нины Ядне. А хотели бы вы продолжить эту тему? Предлагаю вам творчески поработать две недели над темами:

а) Женщина-мать.

б) Женщина-мастерица.

г) Женщина-хозяйка чума.

д) Женщина - добытчица

Для этого вам необходимо разбиться на группы, прочитать определенную литературу, нарисовать рисунки, подобрать стихотворения, иллюстрации.

- Что нового узнали на уроке? Мы добились поставленных целей?

- Ребята, как вы думаете, а часто ли дарят мужчины тундры своим женщинам цветы?

Давайте сегодня в преддверии праздника подарим всем женщинам, матерям букет цветов.

Рефлексия: (букет для мамы: цветок — все удалось, тюльпан — испытывал небольшие затруднения, зеленый листик — требуется дополнительная помощь в усвоении материала).

Раздаточный материал

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ:

Женщины тундры Городской женщины

Рано утром

1.________________________________ 1.________________________________

__________________________________ _________________________________

__________________________________ __________________________________

Весь день

2.________________________________ 2.________________________________

__________________________________ _________________________________

Вечером

3.______________________________ 3.________________________________

________________________________ _________________________________

Поздно вечером

4._____________________________ 4.________________________________

_______________________________ __________________________________

Другие обязанности женщины тундры

Читай с абзаца «А утром….»

В день забоя оленей, женщины………………………………………………………

  1. При перекочёвках они ………………………, ……………………..чумы. …………………. нарту в дорогу, ……………………….за……………продуктов.
  2. Весной выделывают …………………….., готовят………………..для ………………………………………………………………………….
  3. Шьют………………………и украшают…………………………………………………
  4. ……………………………..детей, приобщают…………………..к женскому труду.
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности