Методическая разработка по физкультуре «Путешествие в страну Здоровья»
- Сарыбаева М.К.
- Инструктор по физической культуре
- КГКП «Ясли-сад «Әсем»
- с. Толе би, Шуский район, Жамбылская область, Казахстан
Тема: «Путешествие в страну Здоровья»
открытый просмотр к семинару в старшей группе.
Цель: Учить детей чувствовать свое тело выполнять движения осознано,
красиво и легко. Развивать гибкость и эластичность позвоночника фиксируя
правильную осанку. Закрепить навыки правильного дыхания, воспитать
выдержку и настойчивость.
Оборудование: Индивидуальный коврик, интерактивная доска, музыка.
Полингвальный компонент:Здравствуйте-сәлеметсізбе-неІІо,
Книжка-кітап-booк,мост-көпір- ,кошка-мысық-kat,собачка-
Күшік-dog, до свидания- сау болыңыз-good bay,
Ход занятия: Дети входят в зал, здороваются на трех языках
–Сәлеметсіздерме –Здравствуйте — Good morning. На полу расстелены,
коврики .Ребята сегодня у нас необычное занятие ,оно называется Йога. Что
такое йога? (найти историю йоги) Йога-это Гармоничное развитие тела и
духа…..
-А вы хотите стать сильными ,выносливыми, гибкими?
-Да хотим!
Для начала мы должны разогреть свое тело и подготовить его для занятия.
Вводная часть: Встали ровно, руки опущены вниз. Наклоняем голову вправо-
влево, вперед-назад. Поднимаем плечи вверх, опускаем вниз. Руки
вытягиваем в стороны, крутим запястья, локти, плечо. Приседания. А теперь
рассаживаемся поудобнее на ковриках и послушаем очень интересную сказку
про маленького котенка который очень хотел путешествовать.
Жил-был маленький котенок.
І- осана «Котенок» Сели на коврик пятки вместе коленки в стороны руками
упираемся в пол, максимально прогибаем спину.
Он очень любил смотреть на мир вверх ногами.
ІІ- осана Ноги на ширине плеч, руки по швам. Наклоняемся, обхватываем
ноги руками.
Жил он в необычном домике, который назывался ВИГВАМ.
ІІІ- осана «Вигвам» Встать, ноги на ширине плеч, руки вытянули в стороны,
не опуская рук наклоняемся к правой ноге ,вытягиваем руку и держим осану.
Котенку стало очень скучно одному и решил он посмотреть, что же там за
этой горой.
ІҮ-осана «Гора» Встали прямо, ноги вместе. спина прямая, руки соединили в
замок над головой и выворачиваем кисти ладонями вверх. Медленно
поднимаемся на носочки, задержались, вернулись в исходное положение.
Пошел котенок попрощаться со своей любимой березкой.
Ү-осана «Березка» Встали ровно одной ногой упираемся в колено другой
ноги, ладошки сложены над головой.
Шел котенок шел а на встречу ему собачка поздоровался котенок с собачкой
на 3*языках .А вы дети умеете здороваться на 3*языках.
-Дети здороваются на 3*языках.
ҮІ-осана «Собачка»Ноги вместе ,наклонившись упираемся руками в пол
голову подняли.
На прощание собачка подарила котенку бутончик розы.
ҮІІ-осана «Бутон» Сели на пол ,ноги прижали к телу обхватили руками
голову наклонили.
Котенок радостный шел по дорожке, смотрел по сторонам, все ему было
интересно. Видит речка течет захотел он переправится на другой берег но
плавать он не умел. Посмотрел на право ,посмотрел на лево и увидел вдалеке
мостик.
ҮІІІ-осана «Мостик» лечь на пол, согнуть ноги в колене, поднять животик
,руки положить вдоль туловища.
Вдруг из воды вынырнул большой кит, котенок испугался и упал в воду.Он
зацепился за лодку быстро взобрался в нее.
ІХ-осана «Лодка»Сесть на пол вытянуть ноги ,спину держать ровно ноги
вместе приподнять и держать на весу ,ноги можно придержать руками.
Вдруг лодку начало раскачивать из стороны в сторону.
Х-осана «Качающаяся лодка» Лежа на полу прижать ноги к животу ,обхватиь
руками и раскачиваемся. Он сильно испугался и выпрыгнул на берег.
Котенок очень устал и проголодался и решил вернуться домой
отдохнуть,попить чаю.
Релаксация:Сели на пол в позе лотоса ладони сложили в форме чашки и
дуем на нее 3-4раза,потом с шумом пьем из чашки чай и выдыхаем через рот.
-Как-же хорошо дома -подумал котенок включил музыку и лег отдохнуть.