Логопедическое занятие 3 класс
Тема:Дифференциация заглавных рукописных буквЕ — З.
Цели:
Оборудование: карта «Сказочная страна» (на доске),демонстрационные картинки с изображением героев занятия (Емеля, Змей, Горыныч, Елена Премудрая, Златовласка, королевич Елисей, Золотой рыбки, Золушка,Зло), цветик - семицветик, буквы Е - З (на доске), бумажные элементы букв «Е» и «З», карточки с заданиями для индивидуальной работы, карточки с зашифрованными именами, текст записки Змея Горыныча, ребусы, таблица , гимнастика для глаз, следы с буквами, половинки рубашек со словами, условные обозначения –
Ход занятия.
Сообщение логопедической темы.
- Сегодня я получила от Змея Горыныча …. Отгадайте, что это?
- Сначала Пь, потом И, потом Сь, потом М, потом О.
(У каждого ученика — текст письма):
ЕахватилЗлену Премудрую. Емей Горыныч. |
- Прочитайте её и определите, какие ошибки допустил Змей Горыныч? https://0tvet.com/russkij-yazyk
- Ребята, давайте разберёмся, почему Змей Горыныч перепутал буквы Е — З и попробуем освободить Елену Премудрую.
(На доску выставляются буквыЕ — З).
- Запишите тему занятия в тетрадь.
- Посмотрите на стрелки и назовите направления нарисованных стрелок.
- Мы отправляемся …
(На доске:
Е
ПУ ТЕ
ШЕСТ ВИ |
- Закройте глаза. 1,2,3,4,5. Откройте глаза. Мы попали в Сказочную страну.
(На доске — карта Сказочной страны).
- В этом путешествии нам поможет цветик — семицветик. На его лепестках загаданы имена наших помощников.
- Белый лепесток
На обратной стороне лепестка — задание.
- Прочитай и отгадай загадку.
«Вымолвил словечко – Покатилась печка, Прямо из деревни К царю и царевне. И за что, не знаю, Повезло лентяю». |
(Выставляется изображение Емели).
- Буквы Е — З имеют сходство и различия в начертании. Вместе с Емелей попробуем разобраться в этом вопросе.
- В чем сходство?
(У букв Е и Зэлементы – полуовалы).
- В чём различие?
(У буквы Е правые полуовалы, у З — левые полуовалы).
- Буквы Е — Зсостоят из одинаковых элементов.
-Емеля просит дать характеристику звукам.
(Учащиеся на карточках проводят линии от букв к характеристикам).
СОГЛАСНЫЙ БЕЗУДАРНЫЙ ТВЁРДЫЙ ГЛАСНЫЙ ЗВОНКИЙ ГЛУХОЙ УДАРНЫЙ МЯГКИЙ Е З |
Учащиеся работают на индивидуальных карточках.
- Буква Е — обозначает гласный звук [э], бывает ударный, безударный.
- Буква З — обозначает согласный звук [з], звонкий, бывает твёрдый, мягкий.
- Емеля пришёл не с пустыми руками, со стрелками (красная, синяя).
- Как вы думаете, для чего?
Стрелки нужны для обозначения букв занятия: красная, направлена вправо — буква Е; чёрная, направлена влево — З.
(Стрелки выставляются под буквамиЕ — З).
А) Выбрать нужные элементы для букв, сложить буквы.
- Какие элементы нужны для букв Е и З ?
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Желтый лепесток
На обратной стороне лепестка — задание.
- Назвать имя сказочного героя — девушка с золотыми волосами.
(Выставляется изображение Златовласки)
- Златовласка предлагает задание: Посмотрите на стрелочки в таблице. Раскрасьте их соответствующими цветами. Напишите над каждой стрелкой соответствующую букву.
- Каких стрелок больше?Стрелок, которые направлены вправо больше,на одну стрелку.
- Правильно, двигаемся дальше по карте направо.
- Подул мощный ветер. Он рисует в воздухе загадочные фигуры.
(Логопед показывает, учащиеся повторяют движения).
- На что похожи эти фигуры?
Фигуры напоминают буквы Е — З.
Учащиеся обводят глазами загадочные фигуры.
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Оранжевый лепесток
1) Грамматическая арифметика.
На обратной стороне лепестка — задание: Реши грамматический пример, и ты узнаешь имя следующего сказочного героя.
На доске — запись примера:
ЗОЛА- А + ОТ +АЯ РЫБА-А+КА
(Выставляется изображение Золотой рыбки)
2) Отгадайте ребусы и
И Е вика |
составьте с отгадками словосочетания
Ответы: ежевика, еноты, Зинаида.
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Зеленыйлепесток
На обратной стороне лепестка — задание: Подчеркните лишнюю букву. Сложите слово из букв и узнаете имя следующего сказочного героя.
З С Т Ш
р Л ч к
Д В О П
Учащиеся работают на индивидуальных карточках.
- 1 строка — З (1 звонкий, остальные — глухие)
- 2 строка — Л (Л — заглавная)
- 3 строка — О (О — гласный)
(Выставляется изображение Зло).
- Зло очень вредное и укажет нам дальнейший путь после игры «Делай то, что я скажу, а не то, что покажу».
Учащиеся выполняют различные движения за логопедом.
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Голубой лепесток
На обратной стороне лепестка — задание: С помощью ключа прочитать имя сказочного героя.
Е |
П |
Ф |
Л |
У |
Й |
И |
С |
Е |
Х |
|
|
Х |
|
Х |
Х |
Х |
Х |
(Выставляется изображение королевича Елисея).
- Елисей записал имена своих друзей. Вставьте буквы Е — Зв слова.
Указать направления написания букв. Найдите имена, которые отличаются одной буквой
__катерина |
__вгения |
__лата |
__ахар |
__ва |
__инаида |
__лена |
__фим |
__вгений |
- Как пишутся имена собственные?
Учащиеся вставляют буквы Е - З, указывают направления написания букв. Учащиеся работают на индивидуальных карточках.
- Елисей просит передать волшебный букет цветов Елене Премудрой, который поможет освободить её из лап коварного Змея Горыныча.
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Красный лепесток
На обратной стороне лепестка — задание: С помощью следов отгадать имя сказочного героя.
- Переставить следы с буквами, прочитать имя сказочного героя.
(Выставляется изображение Золушки).
- Золушка приготовила нам волшебные рубашки, которые помогут нам справиться с сильным Змеем Горынычем.
- Собрать половинки рубашек и прочитать словосочетания. Вставить пропущенные буквы.
(Логопед раздаёт учащимся карточки в виде разрезанных на две половинки рубашек. Если кусочки соединены верно, то можно прочитать словосочетание).
Проверка. После выполнения задания Золушка переоделась.
- Емеля добродушный, Золушка бедная, Елисей терпеливый,
Елена Премудрая умная, Златовласка прекрасная, Змей Горыныч огнедышащий, Зло безобразное
.
III. Итог занятия.
(Выставляются изображения Змея Горыныча и Елены Премудрой).
Давайте, объясним Змею Горынычу, в чём была его ошибка.
- Какие буквы сравнивали?
- Какие элементы нужны для буквы «Е»? «З»?
- Как пишутся слова, обозначающие имена собственные?
Исправление письма Змея Горыныча.
- Найти и раскрасить карандашом красного цвета цветок, у которого на всех лепестках написана буква Е.
- Елена Премудрая освобождена. Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.