Малкин Алексей Викторович
Должность:Учитель информатики
Группа:Посетители
Страна:Беларусь
Регион:Брест
Системы программирования | КСП по информатике 7 класс

Краткосрочный план урока №17*18

Раздел долгосрочного плана:

Школа:

7.3А Проектная работа

ФИО учителя:

Дата/класс:

Количество присутствующих/отсутствующих:

Тема урока: «Системы программирования».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.2.1 различать понятия «система программирования» и «язык программирования»

Цели урока

Все учащиеся будут знать:

Классификацию языков программирования, отличительные особенности языков программирования их преимущества и недостатки; как писать отчет по проектной деятельности

Учащиеся будут уметь:

Определять преимущества и недостатки различных языков программирования; писать код на языке программирования

Критерии успеха

исследует сходство и отличия языков программирования и системы программирования;

сравнивает преимущество и недостатки языков программирования;

классифицирует языки программирования;

Языковые цели

Учащиеся знают:

Как писать отчет по проектной деятельности; классифицировать языки и системы программирования и выбирать их для выполнения проекта.

Учащиеся умеют:

Отличать язык программирования от системы программирования; определять преимущества и недостатки различных языков программирования; писать отчет по проектной деятельности.

Предметная лексика и терминология:

Процедурное программирование

procedural programming

Непроцедурное программирование

non-procedural programming

Структурное программирование

structured programming

Объектно-ориентированное программирование (ООП)

object-oriented programming (OOP)

Декларативное программирование

declarative programming

Язык сценариев

script language

Событие

Event

Свойство

Property

Анимация

Animation

Модуль

Unit

Форма

Form

Компонент

Component

Переменная

Variable

Компиляция

Сompilation

Интерпретация

Interpretation

Пользовательский интерфейс

Graphic User Interface

Кроссплатформерность

Cross-platform

Алгоритм

algorithm

Понятность

intelligibility

Детерменированность

determinacy

Массовость

mass character

Результативность

effectiveness

Блок-схема

flowchart

Линейный алгоритм

linear algorithm

Разветвляющийся алгоритм

branching algorithm

Программный код

programming code

Моделирование

modeling

Модуль алгоритма

algorithm module/unit

Языки программирования

programming language

Жизненный цикл

life cycle

Разработка проекта

create project

Полезные фразы для диалога/письма:

Язык программирования — это …

Система программирования включает в себя…

Языки программирования классифицируются по …

Тема, цель и задачи моего проекта ….

Привитие ценностей

ü Обучение на протяжении всей жизни;

ü Уважение;

ü Сотрудничество.

Межпредметные связи

История.

Навыки использования ИКТ

Навыки работы с ПК.

Предварительные знания

Знания о языках программирования, полученные ранее.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0 - 8 мин.

Организационный момент: проверка присутствующих по журналу. Ознакомление с правилами поведения в классе. Ознакомление учащихся с темой урока, его целями и критериями успеха.

(P) Какой язык они использовали бы, чтобы сделать

следующее программные продукты и почему:

  1. операционная система;
  2. компьютерная игра;
  3. веб-браузер;
  4. медиа проигрыватель;
  5. приложение мобильного телефона;
  6. Страница интернет магазина;
  7. Тестер.

(К) Для чего нужны языки программирования? Какие задачи можно решить с помощью языков программирования? Назовите языки программирования которые могут быть вам знакомы?

Презентация

Середина урока

9- 30 мин.

(К) Какими основными свойствами должен обладать алгоритм записанный на языке программирования?

(W) Просмотр фрагмента видео о языках низкого и высокого уровней

(W) Рассмотрим классификацию языков программирования: языки низкого и высокого уровня. Учащиеся используют материалы сети Интернет для построения кластера с классификацией языков программирования по:

1) поколениям

2) видам

3) названиям

Учащиеся представляют свои исследования в форме плакатов, дисплея, презентации или письменной работы, описывающей проведенное исследование.

Учитель демонстрируют пример каждого типа языка. (P) Учащиеся сравнивают языки и системы программирования с тем, что они использовали ранее.

Затем учащиеся исследуют:

ü сходства и различия между высоким и низким уровнями

ü ключевые особенности обоих типов

ü преимущества и недостатки обоих типов.

Ученики исследуют преимущества и недостатки высокоуровневых и низкоуровневых языков и представляют это устно, на плакате или с помощью слайдовой презентации. Выбирают язык для проекта.

Видео 1:

Tutorialspoint.com (Сoding Ground виды языков и систем программирования)

Popplet.com (создание кластера)

Tutorialspoint.com (Сoding Ground виды языков и систем программирования)

Раздаточный материал: Инфографика (Классификация ЯП)

32 - 38 мин.

(W) Демонстрация учащимися их исследований.

Конец урока

39 - 40 мин.

Закрепляем новый материал. Проводим рефлексию «2 звезды одно пожелание» на стикерах. Для взаимной оценки учениками самих себя, попросите использовать две звезды и пожелание. 2 звезды = 2 момента, в которых они преуспели. Пожелание = что-то, что может быть улучшено.

Презентация слайд 9

Дополнительная информация

Дифференциация - как вы планируете больше поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать более способных учащихся?

Оценка — как вы планируете проверить знания учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Разделение на группы не было ученики работали в парах и классом.

Использовались методы наблюдения, самооценки, проверки учителем

Правила техники безопасности соблюдались полностью. Физминутка.

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности