Кырлиг Наталья Анатольевна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Кызылординская область Сырдарьинский район п.Теренозек
04.12.2015
0
871
4

Открытый урок по математике " Умножение и деление на 10, 100, 1000,10000. Закрепление."





 

Тема урока: Умножение и деление на 10, 100, 1000,10000. Закрепление.

 

Цели: Создать условия для закрепления умений увеличения и уменьшения натурального числа в 10, 100, 1000, 10000 раз.

 

Задачи: Отработать изученные приёмы устных и письменных вычислений; умение решать задачи.             

 

       Развивающие - 1)развивать вычислительные навыки;

 

                                  2)развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение.

 

                                  3)развивать самооценку.

 

       Воспитательные – 1)воспитывать  положительную  мотивацию к обучению через информационную среду

 

                                        2)воспитывать умение вести учебный диалог;

 

                                        3)совершенствовать коммуникативные навыки, дисциплинированность.

 

Тип урока: закрепление.

 

Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями для работы в парах.

 

Формы работы учащихся – коллективная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная с последующей самопроверкой, работа в парах. 

 

Ход урока

 

  1. Оргмомент  (слайд1)

 

Учитель приветствует учащихся. Организация внимания школьников. 

 

Ребята, коснитесь ладошками друг друга. Дайте друг другу тепло своего сердца.

 

Дайте надежду на то, что сегодня у нас все получится.

 

  1. Пробуждение интереса

    - Какой праздник мы отмечаем в апреле?

    - Почему мы его отмечаем 12 апреля?

    -Откуда взлетел 1 космонавт?

    - Первый космонавт Казахстана? (Т.Аубакиров)

     

 

III.   Закрепление.

 

  1. Наш полёт будет проходить не только в пределах солнечной системы, но и за её пределами. Вы навигаторы, т.е. прокладываете курс корабля. Наш класс – это кабина корабля. Для того, чтобы наш корабль стартовал нам необходимо получить код доступа к системам корабля.

  2. Цифровой диктант.

    Да – 1, нет – 0.

 

  •  Если 98 разделить на 10, получиться 9 и 8 в остатке. (1)

  • Произведение 20 и 30 равно 60. (0)

  •  Число 987 делится на 100 без остатка. (0)

     

  •  Если один множитель увеличить в 10 раз, произведение увеличится в 10 раз. (1)

  •  Если 531 разделить на 100, остаток будет 31.(1)

  • Число 2342 делится на 1000 без остатка. (0)

     

  • Чтобы перемножить круглые числа , достаточно произвести умножение не глядя на нули.(1)

  •  При делении на 100 в остатке могут быть все числа меньше 100. (1)

  • Чтобы перемножить круглые числа достаточно произвести умножение не глядя на нули, а затем приписать в ответе столько нулей, сколько во множителях. (1)

 

Код: 100  110  011

 

 Кто выполнил задание верно, ставит на полях +.

 

  1. Для продолжения полёта нужна карта. Но у нас сбой в компьютерной системе. Необходимо внести поправки. Мы сейчас узнаем, мимо какой планеты пролетает наш корабль.

    Работа по учебнику (Работа в группах)

    Задание 5 , стр. 122

     

    1 группа                                                      2 группа

     

    294 : 10 = 2(94) В                                         7492 : 100 = 74(92) Р

     

    68 : 10 = 6(8)   Н                                  58417 : 1000 = 58(417)

    356:100 = 3(56) Е                                            6246 : 1000 = 6(246)Е

     

    А = {ВНЕ}                                       Б = {РАЕ}                    

     

    Построить диаграмму Венна.

    А                                                   Б

                                                       

     

     

 

 

3 группа                                   4 группа                                                     

 

375 : 100 = 3(75)   Н                     6420 : 1000 = 6 (620)Н

 

9743: 1000 = 9(343)   П                  3708 : 100 = 37(8)У

 

936  : 10 =9(36)    Е                       539 : 10 = 5(39)Т

 

В = {НПЕ}                                 Г = НУТ                                                                  Г = {НУТ}

 

 

Какие слова можно составить?

 

Кто выполнил задание верно, ставит на полях +.

 

Солнце                                   Нептун                                  Марс

Сатурн                                    Земля                                     Меркурий

Уран                                        Венера                                   Плутон

 

Посмотрите на доску.

 

 

 

Что вы можете сказать?   (Планеты солнечной системы. Солнце – звезда. )

 

Какой элемент лишний?

 

Какого элемента не хватает? (Юпитер)

 

И так мы отправляемся за пределы Солнечной системы

 

 Мы продолжаем космическое путешествие. Но в космосе возможны любые неожиданности, поэтому проверим и потренируем быстроту вашей реакции.

 

  1. Буквенный диктант.

    В тетради записываем только первую букву слова-ответа на мой вопрос.

 

  • Результат при сложении.

    Сумма.

  • Союз, который остался на трубе после того, как «а» и «б» свалились с трубы.

    И.

  • Равны ли произведения 6 и 8, 12 и 4.

    Равны.

  • Назовите одним словом: топор, пила, линейка, циркуль, молоток.

    Инструменты.

  • Седьмая планета Солнечной системы.

    Уран.

  • Последняя буква знака, который ставится при вычитании.

    Минус.

 

Кто выполнил задание верно, ставит на полях +.

 

Мы покинули пределы солнечной системы. Сириус – это самая яркая звезда на небе. К ней лежит наш путь.

 

 

 

  1. Повторение.

    Работа в группах

    Наш звездолет летит с огромной скоростью. За 1 секунду мы пролетаем 300 000 км. Это значит, что наша скорость больше скорости света.  Вы прокладываете курс корабля. Для этого необходимо произвести некоторые расчеты. 

    На доске:

 

87 + 132 + 313 +68    34 +187 + 366 +13   157 +  278  + 143 + 22   63 + 396 + 37+104

 

6 · 18 · 5                 4 · 27 · 5              6 ·  9 · 12                   15 · 18 · 2

 

132 +( 468 + 84)       174 + (484 + 26)      289 + ( 284 + 111)        273 +(184 + 227)

 

18 · 10 · 5               25 ·  9  · 4            45· 10 ·2                    15 ·15 ·4

 

- На какие 2 группы можно разделить выражения?

 

- Найдите значения выражений.

 

Какими свойствами сложения и вычитания вы воспользовались?

 

- Сделайте взаимопроверку, если нет ошибок, на полях поставьте +.

 

Ответы : 600, 540, 684, 900

 

Какие из этих чисел делятся  на 100 без остатка?

 

Введем код и на своем мониторе мы увидим, куда приближаемся.

 

Слайд

 

Это ближайшая от Солнца звезда Альфа-центавра.

 

6. Физминутка.

 

Ребята! Аварийный сигнал. Метеоритный поток повредил  обшивку нашего звездолета. Для устранения неисправности надеваем скафандры и вместе с роботами выходим в открытый космос.

 

               Запись группы «Спейс»

 

  1. Решение задачи. (самостоятельная работа в тетрадях)

    Житель с планеты  Протозо может купить за 16000 монет 4 летающих  тарелки. Сколько монет он потратит, купив 6 таких тарелок:

    4 т. – 16 000 м.

    6 т. - ?

    16 000 : 4 = 4000(м.)

    4000 · 6 = 24 000 (м)

    Найдите частное ответа, полученного в задаче и числа 1000, и вы узнаете, сколько звезд насчитывали  древние греки в созвездии Орион, мимо которого мы пролетаем.

 

Самостоятельно решают в тетрадях:

 

                      24 000 : 1000 = 24

 

    

 

Сделайте взаимопроверку, если нет ошибок, на полях поставьте +.

 

  1. Время полёта заканчивается. До приземления у нас осталась 1 минута. Скорость полета 300 000 км/с. Какое расстояние нам осталось пролететь?

                                 t = 1 мин.

                               V = 300 000 км/с

                                S = ?

                                1 мин  = 60 сек.

    300 000 · 60 = 18000 000(км)

     

  2. Мы приближаемся к созвездию Большого пса. Там ярче всех горит звезда Сириус. Остаётся рассчитать точку посадки нашего звездолета.

 

    Я задумала число. Вы его узнаете, если правильно разделите 39 000 на 1000 к результату прибавите 11, полученное число умножите на 10,  а произведение разделите на 100. Какое число я задумала? (5)

 

Если ответ верный , на полях поставьте +.

 

 

 

  Мы успешно с вами приземлились.

 

  1. Домашнее задание.

    Дома заполните бортовой журнал. В нем отметите результаты нашего полёта.

    Стр. 123, задание № 9

     

  2. Подведение итогов.

     

 

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какие правила вы повторяли?

  • Посчитайте количество «+». Кто набрал за урок 5 плюсов? Ваша оценка за урок -5.

     

 

Источники:

 

  • Учебник «Математика», 3 класс,  под ред. Т, П. Кучера, А.С. Акрамовой,Г.И. Кукарина , Алматы, издательство «Атамура» 2010 год

  • Библиотека «Первого сентября» «Я иду на урок в начальную школу»

    Москва , «Первое сентября»,2002г

    Ресурсы интернета:

 

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2014/10/19/umnozhenie-i-delenie-na-10100100010000

 
