Aizat Nazarbek
Должность:магистрант
Группа:Посетители
Страна:алматы
Регион:Алматы
07.10.2015
0
744
3

"Высокий - низкий, широкий - узкий, большой – маленький, длинный – короткий"

ВКО Тарбагатайский район с.Аксуат 

КГУ Аксуатская средняя школа №2 

 

Алимбаева Ардак Турлыбековна

Тема: Высокий - низкий, широкий - узкий,

           большой – маленький, длинный – короткий.

Цель:  научить детей сравнивать предметы по величине: высокий - низкий,

            широкий - узкий, большой – маленький, длинный – короткий;

          - познакомить с этими величинами, выработать умение сравнивать

            и  правильно обозначать параметры: выше, ниже, шире, уже;

          - развивать логическое мышление, мелкую моторику рук;

          - воспитывать интерес к окружающему миру.

Тип занятия: изучение нового материала.

Оборудование: счетные палочки, карандаши, азбука-тетрадь.

 

Ход занятия

I.                  Орг. момент

II.               Психологический настрой


Мы умные,

Мы дружные,

Мы внимательные,

Мы старательные,

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!


III.           Работа по теме

1) Обратить внимание детей на предметы, находящиеся в классе.

*    Что можно сказать о классной комнате? (Она большая, широкая)

*    Какие окна?

*    Какой коридор в школе?

*    Какое здание школы?

IV. Работа по рисункам в азбуке-тетради стр. 3

1) Сравните по высоте два дома.

– Какой дом самый высокий? (Первый.)

– Какой дом самый низкий?  (Второй.)

– Что можно сказать о деревьях вокруг дома? (Они одинаковы по высоте.)

2) Сравните по высоте дорогу и тротуар.

3) Построиться по росту.

– Кто самый высокий в классе?

– Кто самый низкий?

– Кто одного роста?

4) Сравнить по величине мячи?

– Какой мяч самый большой, маленький, средний?

V. Физкультминутка.


В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье –

Целый день я отдыхал.


VI. Работа в азбуке-тетради стр. 4

Дети, отсчитывая клетки, рисуют ёлки и сравнивают их по высоте.

VII.Практическая работа

1) Сложить из палочек два домика по образцу:

– Какой домик выше? ниже?

VIII. Итог занятия.

– Чему учились?

– Что сравнивали?
