Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
28.07.2015
0
398
0

Музыкальное занятие (урок) для начальной школы (1 класс ФГОС)

Россия,Новосибирская область,г.Куйбышев
МБОУ СОШ №6
Учитель начальных классов
Лошкарёва Наталья Петровна

Тема учебного занятия (урока):

Прыжки.

 

Раздел:

Легкая атлетика.

 

Цели:

Личностные:

 активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности

 

Метапредметные:

 технически правильное выполнение двигательных действий из базовых видов спорта, использование их в игровой деятельности. Освоение способов решения проблем.

 

Предметные:

 взаимодействие со сверстниками по правилам проведения подвижных игр. Бережное обращение с инвентарём и оборудованием, соблюдение требований техники безопасности.

 

Виды деятельности:

применяют прыжковые упражнения для развития координационных способно­стей. Закрепляют навыки прыжков и координационные способно­сти.

 

Материально-техническое обеспечение:

Рулетка, мел, скакалки, канат,магнитафон

 

Ход занятия (урока):

                                                Подготовительная часть

 

Преподаватель создаёт на уроке проблемную ситуацию. Даёт практическое задание не выполнимое вообще (прыжок с места на 3 метра). Задаёт проблемный вопрос ( в чем затруднение?). Побуждает детей к формированию проблемы  . Зачем мы будем сегодня учиться прыгать?  С какой целью?

 

Звучит музыка (песенка про зарядку).

Детям предлагается выполнить ходьбу по кругу, под музыку, обычным шагом, на носках, на пятках, на внешнем и внутреннем сводах стопы. Важно следить за тем, чтобы спина была прямая, а плечи расправлены.

Звучит музыка. Песенка Про Волшебников (Из К/Ф"Новогодние Приключения Маши И Вити")

 

Бег по кругу с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени назад и приставными шагами.

Звучит музыка (прекрасное далеко).

Дети выполняют упражнения на восстановление дыхания.

Затем дети выполняют комплекс ОРУ вместе с учителем под песенку (лентяи-поросятки).

 

Лентяи-поросятки (круговые движения головой)
Не делали зарядки 

И стали неуклюжи (руки вперед, вверх, в стороны, вниз)
Не вылезут из лужи.
Никак-никак не вылезут из лужи.

Никак-никак не вылезут из лужи.
А наши-то ребятки (наклоны туловищем вправо и влево)
На утренней зарядке

Все делают как нужно:
Шагают в ногу дружно (маршировка на месте)
Вот-так, вот-так, Шагают в ногу дружно. 
Вот-так, вот-так, Шагают в ногу дружно. 

Умеют все ребятки с носочков встать на пятки,

Вздохнуть и подтянуться,

Присесть и разогнуться.

Вот-так, Вот-так, присесть и разогнуться!

Вот-так, Вот-так, присесть и разогнуться!


                                                  Основная часть

 

Учитель: Теперь мы готовы разучить с вами несколько видов прыжков. Для этого мы отправимся в сказочный лес. Преодолеем не проходимое болото по кочкам, попрыгаем с веточки на веточку (прыжки по полоскам на двух  ногах),  перепрыгнем через ручейки. Веселые лягушки научат нас прыгать (прыжки в приседе). Перепрыгнем поваленное дерево.

 

1.Прыжки по кочкам

2.Прыжки по полоскам на двух ногах вместе

3.Прыжки через скакалки, лежащие на полу

4.Прыжки в приседе по линии

5.Перепрыгиваем канат по всей длине справа налево.

 

Звучит песенка из мультфильма про обезьянок ( в каждом маленьком ребенке и мальчишке и девчонке )


Дети друг за другом в колонне начинают выполнять задание под веселую музыку

(проходят два круга, первый круг вместе с учителем).

 Учитель: Теперь мы поиграем в игру « Совушка ».

 

Ход игры: в одном из углов площадки обозначается гнездо совушки. В гнезде находиться водящий – совушка .Пока звучит музыка остальные играющие бегают по площадке, изображая жуков, бабочек и других насекомых. Через некоторое время музыка останавливается, наступает ночь. Играющие замирают на месте в той позе, в которой их застала ночь. Совушка вылетает из своего гнезда. Медленно летит, машет крыльями и смотрит, не пошевельнётся ли кто. Того, кто пошевелился, совушка уводит к себе в гнездо. Опять звучит музыка «День». Бабочки, жуки, т. п. опять начинают летать, кружиться , жужжать. После  2-3 вылетов совушки на охоту подсчитывается число пойманных. Выбирается другая совушка.

Указания. До начала игры преподаватель рассказывает о повадках совушки, о том, что она хорошо видит ночью. Предупреждает, что совушка должна следить одновременно за всеми насекомыми.

Включается музыка, начинается игра.

Подведение итогов игры.

 

 

                                                  Заключительная часть

Учитель: сегодня все ребята очень старались и поэтому устали, пора отдохнуть.

 

Звучит медленная музыка. Дети закрывают глаза и выполняют медленные движения руками вверх вниз, вдох, выдох.

 

Учитель: Нашли ли мы, ребята, сегодня ответы на наши вопросы? Если мы будем стараться, у нас все получится.

 

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1. Песенка про поросят Сл. М.Ивенсен.

2 .Песенка про зарядку из м/ф «38 попугаев» Музыка: Г. Гладков

3. Песенка Про Волшебников (Из К/Ф"Новогодние Приключения                       

Маши И Вити") Музыка Г.Гладкова, слова В.Лугового

4. «Прекрасное далёко» автор Юрий Энтин, композитор Евгений    

  Крылатов

5. Музыка из м/ф «Обезьянки, вперед» слова Г.Остера, музыка

Ш.Каллош

6. Русские народные подвижные игры М.Ф.Литвинова АЙРИС

ДИДАКТИКА Москва 2003
